КАРЬЕРА РАЗВИТИЕ

6 профессий, которым можно быстро обучиться для подработки в Эстонии

17.01.2018

author:

6 профессий, которым можно быстро обучиться для подработки в Эстонии

Не всегда для того, чтобы освоить профессию, нужен большой опыт стажировки или годы обучения. Существует очень много направлений, которые можно освоить за короткие сроки, не бросая при этом основную работу. Для тех, кто хочет найти для себя подработку, предлагаем несколько вариантов, которые вполне могут приносить прибыль в Эстонии. 

ВИЗАЖИСТ

К счастью, топовые визажисты Эстонии проводят как индивидуальные, так и групповые курсы макияжа. Для этого существует множество различных школ и студий. Все, что вам нужно — заплатить за обучение и запастись необходимой косметикой и кисточками. Обучение проходит в течение 1-2 месяцев. В процессе вы узнаете обо всех тонкостях макияжа, а также много практикуетесь.

Для того, чтобы закрепить и усовершенствовать свои навыки, после окончания учебы продолжайте красить подружек и знакомых, выкладывая фотографии результата в социальные сети. Таким образом у вас, во-первых, появится необходимое для визажиста портфолио, а, во-вторых, наглядный пример ваших работ, который будут видеть потенциальные клиенты.

В Facebook существуют тематические группы, в которых вы можете заявить о себе. Например, Экстренный вызов (14 тыс. человек) — здесь можно написать о том, что вы готовы принять клиента в тот или иной день. В группе Косметичка Эстонии (22,5 тыс. человек) также можно выложить свои работы с целью привлечения клиентов. Для начала вы можете обозначить очень дружественную цену — это всегда очень привлекает людей. В дальнейшем, если запросов на макияж будет поступать все больше и больше, цену можно начинать повышать.

К слову, это касается не только курсов по макияжу. Точно так же можно обучиться маникюру, педикюру и другим салонным процедурам. Вопрос лишь во времени обучения.

РЕПЕТИТОР

Детям, которые не успевают в школе, так или иначе нужны репетиторы. Довольно часто этим подрабатывают сами учителя или преподаватели из высших учебных заведений. К тому же, если говорить о языках, то для этого существуют языковые школы и курсы. Иными словами, конкуренция большая.

Однако это не значит, что у вас нет шансов. Подумайте, чему вы бы могли обучить ребенка или даже взрослого. Например, если вы владеете английским языком, то можете преподавать русский для иностранцев. Или же, если хорошо знаете эстонский, обучайте русскому эстонцев — в последнее время для них это особенно актуально.

Предупреждаем, что методика будет значительно отличаться от той, которую использовали для нас, носителей языка, в школе, но Интернет буквально завален всевозможными учебниками и материалами с упражнениями. Не поленитесь, уделите время изучению такой литературы, а затем составьте свою учебную программу.

Заявить о себе можно на порталах для объявлений, а также в высших учебных заведениях, где учится много иностранцев: повесьте свое объявление на стенды или же напишите непосредственно в секретариаты вузов, которые делают рассылки среди своих студентов.

ВОДИТЕЛЬ UBER

Если вам уже исполнился 21 год, у вас есть водительские права и автомобиль, то почему бы не поработать таксистом по собственному графику? В этом случае вы будете сами себе начальником, которому еженедельно поступает гонорар за то, что вы помогаете пользователям приложения передвигаться по городу.

Обучение длится недолго: вам нужно лишь посмотреть специальное видео. Хорошо знать город тоже не так обязательно — для этого у вас есть навигатор. В конце концов, иностранцы, которые живут в Эстонии, как-то с этим справляются!

НЯНЯ

Современные женщины не хотят сидеть в декрете, а у бабушек и дедушек не всегда есть возможность нянчиться с малышом. Поэтому местные мамочки все чаще нанимают нянь для своих детей.

Чтобы стать няней, нужно пройти обучающие курсы. Например, центр обучения Luwi предлагает 80-часовые курсы, в ходе которых вы научитесь лучше понимать нюансы детского воспитания, развития, здоровья, а также ухода за младенцами.

Обычно тем, кто прошел курс, помогают с рекомендациями и трудоустройством.

БУХГАЛТЕР 

Курсы бухучета можно пройти, например, в Täiskasvanute Koolituskeskus не только в Таллинне, но также в Тарту и Пярну. Обучение проводится как на эстонском, так и на русском языках.

Освоив эту специальность, не нужно сразу бросаться на поиски работы в крупные компании — там нужны работники со стажем. Сейчас все чаще бухгалтеры работают в частном порядке, предлагая свои услуги сразу нескольким фирмам. Пусть  это будут малые предприятия, зато вы наберетесь опыта и, как говорится, набьете руку.

МОНЕТИЗИРУЙТЕ СВОИ ТАЛАНТЫ

В современном мире, благодаря возможностям социальных сетей, монетизировать свои таланты может каждый. Вы любите и умеете готовить? Стряпайте на заказ. Не все шеф-повара именитых ресторанов имеют специальное образование. Чего уж говорить о кондитерах и суши-мастерах?

Вам нравится фотографировать? Сделайте несколько показательных съемок и опубликуйте их в Facebook и Instagram. Конкуренция среди фотографов большая, но вы можете сделать акцент на определенном жанре или отличиться стилем редактирования, что обязательно привлечет внимание «вашей» публики.

Вы шьете, лепите или создаете что-то своими руками? Исследуйте местный рынок и реализуйте свое хобби так, чтобы конечный продукт не был похож на то, что уже имеется. В бизнесе же как? Кто первый начинает — тот и побеждает.

Вы владеете большими познаниями в какой-либо специфической области? Проводите семинары. Люди всегда стремятся учиться, и чем уникальнее ваша отрасль — тем больше к ней интереса.