КАРЬЕРА

Более 4000 евро получают в эстонских стартапах — это в два раза выше средней зарплаты по стране

22.02.2024

author:

Более 4000 евро получают в эстонских стартапах — это в два раза выше средней зарплаты по стране

По данным Департамента статистики и Startup Estonia, в прошлом году в эстонских стартапах и развивающихся компаниях хотя бы один день работали 17 403 человека. Их средняя брутто-зарплата достигала 4 253 евро, что более чем в два раза превышает среднюю зарплату по Эстонии.

В эстонских компаниях стартап-сектора самую высокую среднемесячную брутто-зарплату получают сотрудники в возрасте 41-50 лет, их зарплата по состоянию на конец 2023 года составляла 5134 евро в месяц, а также ведущие специалисты из-за границы, чей заработок достигал 4827 евро.

Глава Startup Estonia Еве Пеетерсон рассказала, что, как и в других секторах, количество рабочих мест в стартап-секторе в прошлом году несколько сократилось. «По сравнению с началом прошлого года количество сотрудников сократилось примерно на 4%, что вполне ожидаемо, учитывая текущую экономическую ситуацию и желание предпринимателей сохранить оборот и рентабельность. Это экономически оправдано, и стартапы ничем не отличается от обычных компаний», — сказала Пеетерсон.

69% или 11 926 сотрудников эстонского стартап-сектора имеют эстонское гражданство, а 29% или 4 988 сотрудников являются иностранцами, из которых 82% приехали на работу в Эстонию из-за пределов Европейского Союза.

Пеетерсон отметила, что в Эстонии по-прежнему ощущается острая нехватка талантов, особенно среди ведущих специалистов с конкретными навыками. «По росту средней зарплаты можно сделать вывод, что в первую очередь стартапы отказываются от менее квалифицированных сотрудников, но высокооплачиваемых талантов удерживают и их зарплаты, вероятно, выросли», — сказала руководитель Startup Estonia. По её словам, привлечение иностранных талантов зачастую является единственной возможностью для развития и роста местных стартапов и развивающихся компаний. «Однако, в Эстонии установлено ограничение по привлечению рабочей силы из-за рубежа в 0,1% населения Эстонии, то есть всего 1303 человека в год. Данная квота действует с 1990-х годов, что явно подрезает крылья технологическому сектору Эстонии», — добавила Пеетерсон.

Среди граждан Европейского Союза в эстонских стартапах и развивающихся компаниях больше всего заняты латыши (131 сотрудник), итальянцы (119 сотрудников), французы (77 сотрудников), испанцы (67 сотрудников) и немцы (64 сотрудника). Из-за пределов Европейского Союза наибольшее количество работников приехало в Эстонию из России — в общей сложности 735 человек, но они начали работать в Эстонии до вступления в силу визового запрета в 2022 году. На втором месте находится Украина, откуда приехало работать 589 человек, за ней следуют Нигерия (317 сотрудников), Индия (282 сотрудника) и Бразилия (262 сотрудника).

По данным Налогово-таможенного департамента, на конец 2023 года крупнейшим работодателем в эстонском стартап-секторе была компания Wise со штатом 1899 человек, за год компания увеличила количество сотрудников на 114 человек. Вторым по величине работодателем был Bolt, в котором работало 1278 человек. В пятерку крупнейших работодателей в секторе стартапов по состоянию на конец прошлого года также вошли Playtech (644 сотрудника), Pipedrive (418 сотрудников) и Veriff (259 сотрудников).

Большинство, 66%, работников стартап-сектора имеют высшее образование, т.е. степень бакалавра, магистра или доктора. 62% сотрудников стартап-сектора — мужчины и 38% — женщины, причем средний сотрудник также достаточно молод — 45% сотрудников в возрасте 31–40 лет и 37% в возрасте 21–30 лет.

Самая большая группа сотрудников эстонского стартап-сектора — это высококвалифицированные специалисты, которые составляют 49% всех сотрудников. На руководящих должностях работают 13% сотрудников, 70% менеджеров – мужчины, 30% – женщины, 23% менеджеров – иностранцы. Офисные работники и работники сферы обслуживания клиентов составляют 21% рабочей силы, 11% работали техническими специалистами и специалистами среднего звена.

Статистика эстонского стартап-сектора включает как стартап-компании в классическом определении, так и работающие в Эстонии технологические компании, которым более десяти лет или которые заключили сделку купли-продажи, но продолжают работу на эстонском рынке. В статистику входят растущие компании старше десяти лет, технологические компании с глобальным потенциалом, в которых в Эстонии работает не менее 50 сотрудников и которые за последний год заплатили в Эстонии не менее одного миллиона евро налогов на рабочую силу. Важным критерием является также совокупное увеличение налогов на рабочую силу как минимум на 20 процентов за последние три года.

Startup Estonia — это государственная программа развития эстонской стартап-экосистемы, дающая толчок появлению стартапов и международным историям успеха. Программу Startup Estonia проводит совместное учреждение EAS и KredEx. Программа Startup Estonia финансируется из средств Европейского Союза (номер проекта 2021-2027.1.03.23-0212).