ЛИТВА НОВОСТИ РАЗВИТИЕ

Журналист Elle Грета Кукшайте: как получить профессию мечты в индустрии моды?

25.03.2024

author:

Журналист Elle Грета Кукшайте: как получить профессию мечты в индустрии моды?

«Мода – это далеко не просто одежда, это отражение культуры и общества. Если вы присмотритесь, то увидите, что мода имеет очень глубокую историю и смысл», — говорит модный журналист Грета Кукшайте, которая в настоящее время успешно работает в команде модного журнала Elle Литва, проводя персональные тренинги по моде и стилю.

По словам Греты, еще во время учебы на бакалавриате по специальности «Индустрия моды» в Университете Казимира Симонавичюса она поняла, что не нужно ждать получения диплома, чтобы начать развиваться в своей карьере. Студентка вела активную деятельность не только в университете, но и за его пределами. Она прошла профессиональную стажировку у известных литовских стилистов, а позже начала работать над собственными образами, организовывать модные мероприятия, которые в то время вызывали большой интерес.

Работа модного журналиста также началась со стажировки в университете, когда Грета начала писать статьи о моде и стиле для различных порталов, а сегодня она также пишет для самых известных международных журналов, таких как L’Officiel, Elle и другие, насчитывающие более 400 публикаций статей о моде и стиле.

Грета Кукштайте всю жизнь интересовалась стилем и модой, она вспоминает, что еще в двенадцатом классе мечтала о возможности реализовать идею – донести информацию о моде до других, организовав обучение. На то, чтобы мечта стала реальностью, понадобилось шесть лет, и сегодня Грета может быть счастлива, что при поддержке команды Университета Казимира Симонавичюса с 7 марта все желающие могут быть приглашены в «Академию моды», где планируют представить различные возможности работы в индустрии моды и помочь открыть для себя самое интересное направление.

«Я убеждена, что науки и знаний никогда не бывает слишком много, особенно если ты интересуешься модой, потому что эта сфера никогда не стоит на месте. Поэтому я приглашаю школьников и студентов воспользоваться уникальной возможностью – стать частью сообщества «Академия моды» и послушать лекции и советы девяти профессионалов своего дела.

Среди преподавателей программы: Агне Кузьмицкайте, дизайнер и художник по театральным костюмам с многолетним опытом; Милда Чергелите, основательница консалтингового агентства по товарам класса люкс Marke и бывший менеджер по развитию клиентов Farfetch в Европе; Валерия Фиц-Брасе, дизайнер и предприниматель, единственный в Литве специалист по вышивке от кутюр; Евгениюс Скерстонас, профессор Университета Казимира Симонавичюса и Вильнюсского колледжа дизайна, автор девяти книг-альбомов о культуре образа жизни; технолог нового поколения, международный эксперт по инновациям в моде (fashiontech) и основатель агентства будущих идей и тенденций «Storyfounders» Одета Яце; специалист по цифровому маркетингу модных брендов Иева Соломине; профессиональный модельный дуэт и основатели модельного агентства «Duo Management» — Диана Балайшите и Довиле Виршилайте, стилисты модных изданийв и коммерческих модных фотосессий, выпускница программы «Индустрия моды» Университета Казимира Симонавичюса, Йоманте Вайткуте и я – фешн-журналист Elle Литва.

Вы узнаете больше о кухне мира моды, различных сферах моды и возможностях карьерного роста, вы первыми познакомитесь с будущими модными идеями и инновациями, а значит, почувствуете себя более уверенно в том, чтобы сделать первый шаг к профессии своей мечты. Я не сомневаюсь, что после этого курса вы откроете для себя ту сферу, которая вас интересует больше всего, остается только углубить свои знания», — говорит Грета.

Подробнее об Академии Моды: здесь или здесь.