ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

Что делать, если вы недовольны услугой в салоне красоты? Отвечает юрист Эрика Шоллер

28.11.2017

author:

Что делать, если вы недовольны услугой в салоне красоты? Отвечает юрист Эрика Шоллер

В салоне красоты не так подстригли или сделали неудачное окрашивание. После проведенной косметологом процедуры пошла аллергическая реакция или возникли воспаления. Мастер пообещал потрясающий результат, а его почему-то не было. Вам сделали прическу, а она вам не подошла. Знакомо? Еще бы! Что делать: молча мириться с неудобствами или бороться за свои права? Отвечает юрист Эрика Шоллер. 

Вам оказали некачественную услугу

Кривая стрижка, неумелый макияж/маникюр, неудачное окрашивание

«Если вам оказали некачественную услугу, то первое, что необходимо сделать — это сфотографировать результат и сообщить мастеру о том, что его услуга не соответствует заявленному качеству. Если салон соглашается с вашей претензией, то есть несколько вариантов, как полюбовно решить этот вопрос:

— с вас не возьмут денег за услугу;

— вам дадут ваучер на получение другой услуги бесплатно;

— вам дадут скидку на последующие процедуры в данном салоне.

Если же салон с вами не соглашается, то необходимо составить претензию и передать ее вместе с фотографиями руководителю салона или мастеру. В претензии обязательно необходимо указать, что именно вы хотите получить в качестве компенсации за неудачно оказанную услугу (возврат денег, разумную компенсацию, оплату других услуг и т.д.)».

Вам кажется, что услуга проведена некачественно

«Если мастер оказал услугу и уверен в ее качестве, то он может отказать клиенту в оказании бесплатной услуги или в предоставлении дополнительных процедур или скидок. К сожалению, недобросовестные клиенты встречаются во всех областях обслуживания, и поэтому бояться претензий не стоит. Нужно уметь отстаивать свою позицию и правоту».

Ощущение сильного дискомфорта в процессе проведения процедуры

Эпиляция, массаж, маникюр, педикюр

«При ощущении сильного дискомфорта следует незамедлительно сообщить об этом мастеру. Если у вас есть аллергия, и вы об этом не предупредили мастера заранее, то ответственность за ваше здоровье ляжет на вас. Конечно, существует масса процедур, перед проведением которых мастер сам обязуется узнать об особенностях организма пациента, и в случае упущения этого момента, вина ляжет на него.

Ощущение дискомфорта и болевой порог у всех индивидуальны, поэтому о личных особенностях нужно сообщить заранее».

Побочные эффекты после процедуры

Высыпания, воспаления, заболевания, повреждения волос и ногтей

«Я бы связала это так же с некачественно выполненной работой. В этом случае имеет смысл потребовать компенсацию. Если же процедура была проведена качественно и корректно, но проявились индивидуальные особенности организма, то оснований для требования компенсации нет».