ДИЗАЙН

Свято место пусто (не) бывает: чего не хватает на таллиннской Театральной площади?

21.11.2017

author:

Свято место пусто (не) бывает: чего не хватает на таллиннской Театральной площади?

Согласно легенде, раз в году из озера Юлемисте выходит старик Ярвевана, чтобы поинтересоваться, не достроен ли Таллинн. Ведь если город будет готов и строить в нем больше будет нечего, то воды Юлемисте затопят столицу. Потому, наверное, в Таллинне постоянно что-то строят, заполняя все «пустоты» новыми объектами.

Тем не менее, даже в центре города, как ни странно, все еще есть «голые» места, куда так и напрашивается какой-нибудь фонтан, монумент или зона отдыха. Взять, например, Театральную площадь — озелененную территорию между торговым центром Solaris и автобусными остановками. Разве в таком оживленном месте не хотелось бы видеть, к примеру, небольшой парк? Или хотя бы несколько скамеек?

Мы пообщались с архитектором Александром Майоровым и пофантазировали, что теоретически могло бы быть на Тетральной площади, чтобы жителям столицы было приятно проводить там время.

ЗОНА ДЛЯ ОТДЫХА

Парк Гонсиори тоже небольшой, и тоже находится в оживленной части города: отель и казино, автобусные остановки, офисные здания и бизнес-центр — все рядом. Почему бы на Театральной площади не сделать такую же небольшую зону отдыха? Разместить здесь столики для пинг-понга, например. В последнее время уголки с настольным теннисом есть в современных офисах, университетах и даже барах. Эстонцы просто обожают эту игру!

Лавочек здесь тоже не хватает. Летом, выйдя из торгового центра или кинотеатра Solaris, неплохо было бы отдохнуть на свежем воздухе и обсудить с друзьями фильм. В европейских странах уже давно популярны скамейки со столиками — это отличный вариант для городского пикника, когда не хочется сидеть на прохладной или влажной земле. Все свои вкусняшки можно разложить на столике и наслаждаться обедом прям как в ресторане.

Здесь же хорошо бы разместить парковки для велосипедов. Не тащить же своего двухколесного друга в кинотеатр! А страна у нас экологически дружественная — молодежь все больше отдает предпочтение либо пешеходным, либо велосипедным прогулкам.

Поскольку в центре столицы довольно много офисных зданий и учебных учреждений, в теплое время года гораздо приятнее работать или готовиться к семинару на улице. На этой площадке можно было бы оборудовать специальное место с бесплатным Wi-Fi и розетками для компьютеров, планшетов и телефонных зарядок. Эстетику добавит небольшой пруд посередине.

О детишках тоже забывать не стоит! Согласитесь, в центре города неоправданно мало развлечений для детей. Горки, качели-карусели… все это не занимает много места, а детям — в радость!

«СПОРТИВНАЯ» ЗОНА 

Определение, конечно же, образное. Ни о какой качалке и турниках для серьезных спортсменов и речи быть не может. Однако ввиду популярности здорового образа жизни, в европейских парках уже давно не редкость — простенькие уличные тренажеры и различные комплексы для лазания. Необычное дизайнерское решение для такого комплекса украсит город, а местным жителям пойдет на пользу.

ФОНТАН

В Таллинне подозрительно мало фонтанов, и в большинстве своем выглядят они самым классическим образом. Одного необычного фонтана посреди Театральной площади было бы вполне достаточно.

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Если не фонтаны и горки со скамейками, то хотя бы пусть там будет красивый ландшафтный дизайн. Это намного лучше, чем просто голая озелененная площадка.

А вы как считаете, что еще могло бы быть на Театральной площади или в любом другом месте столицы?