КАРЬЕРА РАЗВИТИЕ

Работа на дому: как организовать свое время

08.10.2017

author:

Работа на дому: как организовать свое время

Работа на дому — весьма распространенное дело в современном мире, однако, далеко не всегда удается выполнять ее эффективно за неимением четкого графика, строгого надзора руководства и соответствующей обстановки. Домашняя атмосфера расслабляет — вы можете встать, когда захотите, позавтракать в любое время, ходить по дому в пижаме и постоянно отвлекаться на социальные сети и телефон. Для того, чтобы выработать в себе жесткую самодисциплину, нужно твердо внушить себе, что ваши рабочие будни дома ничем не должны отличаться от офисных. 

Спланируйте все дела заранее. В воскресенье вечером распишите недельный список заданий на каждый день. В первую очередь выделите самые важные дела, с которыми лучше не медлить. Учитывайте также, что многие проблемы могут возникать в процессе, поэтому обязательно оставляйте резервное время для непредвиденных ситуаций.

Вставайте в одно и то же время. Обычно рабочий день начинается в 9 утра. Ставьте будильник на 8, сразу же идите в душ, завтракайте и приступайте к работе. И никаких «полежу еще 15 минут». Помните, что вы воспитываете в себе самодисциплину. На обычной работе в офисе вам бы такую халатность не простили.

Позаботьтесь о своем внешнем виде. Пижама или домашняя одежда так или иначе создают ощущение, что вы дома, а, значит, вам позволено расслабиться. Такой подход крайне неверен. Быть при полном параде, конечно, ни к чему, но вот переодеться в повседневную одежду стоило бы — так вы лучше настроите себя на рабочий процесс. К тому же, если ваша работа подразумевает общение с клиентами, всегда могут возникнуть непредвиденные встречи, поэтому будьте в полной боевой готовности.

Избавьтесь от внешних раздражителей. Не включайте телевизор, не отвечайте на звонки друзей и подруг, не отвлекайтесь на социальные сети, если ваша работа с ними не связана. Установите для себя правило: пока не сделана работа — развлечения запрещены. Казалось бы, что тут такого — ответить подруге в сообщениях или проверить, кто поставил «лайк» под твоей новой фотографией? Если измерить все эти мелочи временем, может получиться добрый час, а то и два.

Отведите время на обед и паузы. Работать в режиме нон-стоп — глупо и нецелесообразно. Временами нужно и отдыхать, чтобы перезагрузиться мысленно и энергетически. Пусть у вас будет две паузы по 15 минут, за время которых вы сможете вздремнуть, поболтать по телефону,подышать свежим воздухом или размять мышцы. И, конечно же, кушайте. Работа не должна вредить здоровью.

Оставьте домашние дела на потом. Стандартный рабочий день в офисе — с 9 до 17. Если вы уверены, что закончили все необходимые дела раньше, можете приступать к домашним делам. В остальном — только после пяти вечера.

Оттачивайте профессиональные навыки. Чем бы вы ни занимались, всегда есть куда стремиться. Общайтесь с коллегами, клиентами, партнерами, интересуйтесь своей профессиональной сферой и развивайтесь: посещайте семинары, форумы и тренинги, которые помогут вам развить в себе профессионализм.

Представьте, что начальник не дремлет. В случае наплыва лени или нежелания работать, представьте, что за спиной стоит строгий начальник, который не даст вам спуску. Каждый раз задавайте себе вопрос: «как бы сейчас отреагировало начальство?», и вновь берите себя в руки.

Работать дома сложнее, чем может показаться на первый взгляд, ведь это наша зона комфорта. Однако если вы хотя бы первое время будете придерживаться строгого рабочего режима, вскоре такой распорядок и отношение к работе перерастут в привычку.