ФИТНЕС

Тренер клуба 24-7 Fitness подсказывает, как быстро привести себя в форму после праздников

07.01.2021

author:

Тренер клуба 24-7 Fitness подсказывает, как быстро привести себя в форму после праздников

В праздники мы много едим, а сейчас еще и мало двигаемся. Даже в условиях локдауна быстро привести себя в форму можно. Главное, делать это грамотно, и тренер спортклуба 24-7 Fitness Сандра Муст рассказывает, как это сделать в домашних условиях.

Устраните отвлекающие факторы

Основная сложность занятий спортом дома, конечно, состоит в том, что дома очень много всяких других дел, которые на первый взгляд куда интереснее тренировки. Не посмотрена пара передач по телевизору, надо помыть посуду, и можно найти еще не одну причину, чтобы отложить занятия спортом.

«Так что выключите компьютер, переведите телефон в режим «не беспокоить» и отправьте детей поиграть во дворе. Тогда вам с большей вероятностью удастся не отвлекаться на протяжении всей тренировки», – говорит Муст.

Найдите того, кто вам поможет

«Очень сложно найти мотивацию в одиночку, так что в идеале стоит поискать различные способы, которые вдохновят вас позаниматься, даже если нет настроения. Например, можно участвовать в виртуальных групповых тренировках или заниматься с тренером, который поможет вам сохранять мотивацию в тяжелые дни», – советует Муст.

Многие спортклубы сейчас предлагают очень хорошие возможности для виртуальных тренировок, так что за решением далеко ходить не надо.

Используйте технологии для мотивации

По возможности во время занятий имеет смысл применять разнообразные технические устройства, которые предоставят вам более подробный обзор тренировки и подскажут, когда вам нужно двигаться больше.

«Имейте в виду, что в качестве фитнес-трекера для отслеживания активности вовсе не обязательно использовать смарт-часы за 500 евро. Лично я применяю для отслеживания тренировок трекер активности Samsung Galaxy Fit2, который в магазинах электроники стоит всего несколько десятков евро» – говорит Муст.

Трекер активности может давать пользователю идеи для занятий и напоминать, что человек сидит без движения уже некоторое время. Он также обычно считает шаги и пульс и отслеживает многие другие параметры.

«Помимо самого трекера нужно, конечно, использовать и приложение для смартфона, разработанное производителем конкретного устройства. В нем обычно можно найти огромное количество подробной дополнительной информации о ваших привычках и тренировках. Я пользуюсь таким приложением в планшете Samsung Galaxy Tab A7, который позволяет просматривать все данные о тренировках на большом экране».

Не забывайте следить за правильной техникой упражнений

Дома, где вам не может помочь тренер, нужно обращать особенное внимание на правильное выполнение упражнений. В противном случае возникает опасность травм, из-за которых придется надолго забросить тренировки.

«Поэтому во время виртуальных тренировок нужно особенно внимательно слушать рекомендации тренера, чтобы не навредить себе», – поясняет Муст.

Пробуйте разнообразные упражнения

Напоследок можно порекомендовать разнообразить свои тренировки, а не заниматься каждый раз по одной и той же схеме. Так вам будет интереснее и не скоро станет скучно, что вполне может случиться, если долго не менять программу.

«В этом вам в очередной раз могут помочь просторы интернета и возможности вашего собственного устройства. Трекер активности Samsung Galaxy Fit2 предлагает пользователю множество разнообразных упражнений на выбор. То есть, существует немало возможностей найти упражнения для домашних тренировок. К тому же стоит попробовать найти тот вид активности, который вам понравится. Не обязательно гнать себя в тренажерный зал, если на самом деле вы хотите бегать. Главное – сохранять активность».