ЕДА

Нестандартные хот-доги: два простых и проверенных рецепта

22.07.2020

author:

Нестандартные хот-доги: два простых и проверенных рецепта

Несмотря на то, что хот-доги  напрямую связаны с американской культурой, в последние годы они все больше набирают популярность в странах Балтии. Журналист Ориюс Гасанов и дизайнер одежды Симона Наине предлагают попробовать хот-доги в необычной интерпретации.

В этом году хот-доги переживают настоящий бум в Америке из-за карантина продажи хот-догов подскочили задолго до наступления сезона барбекю. Национальный совет американских хот-догов (NHDSC) заверяет, что хот-дог это еда, которая особенно подходит для виртуальных встреч в карантинных условиях. И хотя хот-доги ассоциируются с уличными мероприятиями, некоторые американские предприятия рассчитывают на удвоение спроса на хот-доги. Производители видят аналогичную тенденцию в странах Балтии, и особенно в Литве.

«Мы заметили, что сегодня потребители все больше ценят удобство и выбирают такие продукты, как гамбургеры или хот-доги, а также лаваши их продажи выросли на треть в начале этого лета.

Продажи булочек в первый месяц лета выросли в пять раз. На то есть несколько причин: хот-дог не требует длительной подготовки, и его можно приготовить как угодно   как на гриле, так и в духовке. Все больше внимания уделяется качеству мягкая, маслянистая булочка самый популярный выбор», говорит Тадас Алекнавичюс, руководитель отдела разработки хлебобулочных изделий в Gardės.

Хот-дог не только про Америку

Хотя принято считать, что современная версия хот-догов была впервые предложена американцам немецкими эмигрантами, сегодня мы не ассоциируем эту уличную еду с Германией. Журналист-путешественник Ориюс Гасанов уверяет, что культура колбасных изделий особенно развивается в Азии.

«Хот-доги также популярны в азиатских странах. Французы познакомили азиатов с эквивалентом хот-дога во время войны во Вьетнаме. В то время во Вьетнаме обрел популярность фаршированный багет, также известный как сэндвич «бань-ми», который напоминает обычный хот-дог. Сегодня крупные азиатские мегаполисы, такие как Бангкок или Сайгон, действительно могут похвастаться огромным разнообразием хот-догов, которые не уступают даже вкусам Нью-Йорка», говорит журналист.

Кажется, что в каждой стране есть свой национальный хот-дог: в Бразилии их готовят из кукурузы и картофельных чипсов, в Чили часто можно найти хот-доги с тертым авокадо,  а во Франции с плавленым сыром грюйер. Как выглядит литовский хот-дог?

«Хотя я люблю творить на кухне, у меня не всегда есть на это время, поэтому хот-дог отличное решение. Особенно часто мы готовим их летом, потому что хот-дог в первую очередь ассоциируется у меня с большим количеством лука, домашней или копченой колбасой и майонезным соусом. Это такие типичные литовские ингредиенты, которые есть во многих наших блюдах, но для меня они самые лучшие. Поэтому я не думаю, что хот-дог это обязательно американское блюдо, мы можем приготовить его даже из таких местных ингредиентов, как маринованная свекла, огурцы, квашеная капуста или копченый бекон», говорит дизайнер одежды Симона Наине.

Неожиданные рецепты хот-догов

Гасанов и Наине предлагают вместе отпраздновать День хот-дога и попробовать разные рецепты хот-дог с ореховым маслом и хот-дог со свеклой и зеленым луком, напоминающий холодный литовский борщ.

Литовский хот-дог со свеклой

Вам понадобится: 4 классические сосиски из свинины, 4 булочки для хот-дога, соленый огурец, зеленый лук и укроп, 4 яйца вкрутую, маленькая луковица, 4 ст. л. майонеза, 2 ч.л. горчицы, 2 ч.л. лимонного сока, соль и перец.

Приготовьте яичную смесь. Порежьте вареные яйца, лук, огурцы на маленькие кубики и положите в одну миску. Также добавьте майонез, горчицу, приправьте солью, перцем и лимонным соком. Нарежьте или натрите маринованную свеклу. Нарежьте зеленый лук и укроп. Поджарьте булочки и колбаски на гриле или на сковороде.

Положите колбасу и нарезанную маринованную свеклу в булочку. Сверху щедро распределите остальные ингредиенты, посыпьте все нарезанным укропом и зеленым луком.

Хот-дог по-азиатски

Вам понадобится: 4 сосиски, 4 булочки для хот-дога, 1 ст. л. рисового уксуса, 1 ст. л. кунжутного масла, 1 ст. л. кленового сиропа, ½ чашки нарезанной красной капусты, ½ чашки тертой моркови, 1 чашка нарезанного кубиками красного перца, ½ чашки нарезанного свежего кориандра, нарезанная капуста, паприка, соль и перец.

Для соуса: 2 ст. л. арахисового масла, 1 ст. л. соевого соуса, половина ст. л. рисового уксуса, половина ст. л. кетчупа, половина ст. л. горчицы, кунжутное масло, хлопья красного перца, жареный арахис для украшения.

В одну миску добавьте ½ чашки нарезанной красной капусты, ½ чашки тертой моркови, ½ чашки нарезанного кубиками красного перца, ½ чашки нарезанного свежего кориандра, 1-2 ст. л. нарезанного перца чапал. Полить все рисовым уксусом, кунжутным маслом и кленовым сиропом. Хорошо перемешать и приправить солью и перцем.

Приготовьте соус, смешав ореховое масло, соевый соус, рисовый уксус, кетчуп, горчицу и кунжутное масло. Хорошо перемешав, приправить все хлопьями из красного перца.

Жарить колбаски и булочки на гриле или сковороде. Смазать булочку соусом, добавить поджаренную колбасу, салат из капусты. Полить все соусом из орехового масла и свежего кориандра. При подаче можно посыпать нарезанным соленым арахисом.