ДОСУГ

На новой выставке в Теллискиви можно заглянуть к живущим в полярной пустыне людям

06.11.2019

author:

На новой выставке в Теллискиви можно заглянуть к живущим в полярной пустыне людям

В самое темное время года в уличной галерее творческого городка Теллискиви наступит полярный день: 6 ноября в 18:00 там будет открыта фотовыставка Сильвии Пярманн «Прохладные пейзажи», фотографии для которой были сделаны в местах, расположенных севернее Сибири, Аляски и большей части Гренландии – в шахтерских городах Лонгйир и Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Bыставка документирует повседневную жизнь в Лонгйире – самом северном городе Норвегии с примерно 2000 жителями; и Баренцбурге – российском шахтерском поселке с 450 жителями.

Меж 76-й и 81-й северной широты и 10-й и 35-й восточной долготы расположена суровая земля, где ледники покрывают более половины суши. Место, где тон задают фьорды, снег, мощные горы, белые медведи и шахты. Или будет точнее сказать «задавали тон»? По сравнению с 1971-м г. средняя температура воздуха на Шпицбергене поднялась на 7°C. Превращение холодной земли в прохладную привело к драматичным последствиям экосистемы архипелага. Хотя добыча каменного угля на Шпицбергене в наши дни продолжается лишь в двух шахтах, аргументом для прекращения добычи угля стало истощение его запасов и низкая прибыль, а не забота об экологии.

«Конечно, таяние льдов и потепление в Арктике обусловлено не только деятельностью человека в этих местах – это лишь очень-очень малая доля в бездонном море других изменений, но там, где человек находится каждый день, самому человеку становится все сложнее это игнорировать. Например, последние 150 лет люди там жили в домах, которые опираются на вбитые в вечную мерзлоту сваи. Древесина может сохраняться в вечной мерзлоте без изменений тысячелетиями. Тающая вечная мерзлота угрожает домам, которые теперь стоят на гниющей основе. Опасность не исходит из земли, гораздо большую угрозу представляют участившиеся в связи с потеплением климата лавины, которые уже убивали людей и уничтожали дома», – говорит Сильвия Пярманн.

Человек может попросту улететь от причиненного ущерба и ужасных последствий. Оставить на заснеженных полях свои жутковатые шахты и уехать, как будто бы ничего и не было. Но в опасности находится жизнь белых медведей и северных оленей, живших там за тысячи лет до прихода человека, поскольку из-за изменения климата им гораздо сложнее найти себе пищу.

Сильвия Пярманн – эстонский фотограф, чьи работы привлекают внимание к проблемам, которыми все же придется заниматься, пусть они зачастую и упускаются из виду. Центральное место в творчестве Сильвии занимают взаимоотношения человека и окружающей его среды, а также продиктованные этим конфликты, положение дел в непризнанных государствах и экологический след человека на планете.

Выставка будет открыта до 25 января 2020 г.