ДОСУГ

Кухни и текстильные материалы из пластиковых бутылок – это будущее домашнего интерьера

18.10.2019

author:

Кухни и текстильные материалы из пластиковых бутылок – это будущее домашнего интерьера

Результаты глобального исследования показали, что люди хотят жить в более здоровых условиях и пользоваться дома ресурсосберегающими решениями, но считают их слишком дорогостоящими. IKEA создала ресурсосберегающее решение для домашнего интерьера, чтобы доказать, что экологичные решения могут предлагаться по доступной цене. При создании новых решений для домашнего интерьера применены повторно используемые пластиковые бутылки, бамбук и банановые листья.

Компания IKEA в сотрудничестве с международной исследовательской фирмой Globescan провела исследование в 25 странах, в ходе которого организаторы хотели узнать, как в последние годы изменилось отношение потребителей к сохранению окружающей среды и экологичному образу жизни. Результаты исследования показали, что охрана окружающей среды (66%), терроризм (67%), загрязнение воздуха (60%) и использование одноразовых пластиковых изделий (60%) – весьма актуальные и важные проблемы. Для большинства людей охрана окружающей среды – тема более важная, чем нехватка еды (54%) и мировая экономика (36%).

Кроме того, выяснилось, что более ресурсосберегающий и здоровый образ жизни важен для каждого второго человека в мире (54%). Однако половина опрошенных признались, что препятствием к ресурсосберегающему образу жизни для них является его высокая цена. Также из результатов исследования выяснилось, что потребители ждут, чтобы предприятия тоже создавали всё больше доступных по цене и экологичных решений, которые в свою очередь помогут потребителям вести более экологичный образ жизни.

«В поиске ресурсосберегающих решений потребители ожидают чёткого вклада от предприятий. Участвовавшие в опросе люди утверждали, что именно коммерческие предприятия должны обеспечить ситуацию, когда их товары становятся экологичнее. IKEA пошла навстречу пожеланиям потребителей и создала элементы и детали домашнего интерьера, являющиеся ресурсосберегающими, доступными по цене, долговечными и трендовыми. Кроме того, в интернет-магазине предприятия есть сотни товаров, которые помогут сделать дом более ресурсосберегающим и здоровым – начиная со светодиодных ламп и заканчивая контейнерами для сортировки мусора. Также на сайте представлены более крупные решения для интерьера, изготовленные из повторно используемых материалов, например мебель», – сказал руководитель пункта выдачи IKEA в Таллинне Алексей Михайлов.

Кухня, сделанная из пластиковых бутылок

По словам представителя IKEA, одним из экологичных решений является произведённая компанией кухня KUNGSBACKA, при изготовлении которой использовались 100% только переработанные материалы. Кухонные шкафы сделаны из повторно используемой древесины и покрыты изготовленной из пластиковых бутылок чёрной полимерной плёнкой. «Помимо уменьшения отходов при производстве, новая технология помогать дать новую жизнь пластиковым изделиям. Ежегодно в мире используется около 100 миллиардов пластиковых бутылок, только 30% из которых перерабатывается. Около 70 миллиардов пластиковых бутылок отправляются на мусорную свалку или в море», – объясняет Михайлов. По его словам, привезённая на мусорную свалку пластиковая бутылка – не экологичная и не ресурсосберегающая, поскольку сделанный из нефти пластик разлагается в природе невероятно долго.

На производство полимерной плёнки для кухонных шкафов KUNGSBACKA расходуется 25 пол-литровых бутылок. «Нашей целью было не просто создать новую дверцу для кухонного шкафа, мы хотели показать миру и, прежде всего, мебельной промышленности, что создать ресурсосберегающее решение для интерьера вполне возможно, при этом оно стильное, высокого качества и продаётся по доступной цене», – сказал руководитель пункта выдачи IKEA в Таллинне.

По его словам, полимерная плёнка шкафа устойчива к ударам и легко чистится. Кроме того, на неё распространяется 25-летняя гарантия. «На то, чтобы выпить бутылку воды уходит в среднем 25 минут, а из пустой бутылки производится полимерная плёнка, и этот же пластик получает новую жизнь на 25 лет», – сказал Михайлов. Помимо кухни KUNGSBACKA в ассортименте IKEA есть и другие изделия, которые изготовлены из переработанного пластика. Например, ковёр TYVELSE изготовлен из 540 переработанных бутылок (цена от 69 €). Также волокна, получаемые из бутылок, используются в производстве занавесок для душа ANNAKASJA.

Руководитель пункта выдачи IKEA в Таллинне согласен, что предприятия должны нести ответственность за то, чтобы потребителю была обеспечена возможность покупать ресурсосберегающие товары по приемлемой цене. В то же время, он считает, что потребители многое могут сделать сами, чтобы их образ жизни был более экологичным. «Простые вещи помогают обеспечить более экологичный образ жизни. Например, при покупке мебели можно выбрать такой комплект, который произведён из переработанных материалов, например бамбука. Также можно купить для дома отдельные контейнеры для пищевых отходов, бумаги и картона», – сказал он. Михайлов подчеркнул, что в качестве экологичных решений в доме можно использовать также светодиодные лампы и автоматические водяные запоры у раковин.

Кроме того, в начале года IKEA сообщила, что уже к 2020 году заменит все текстильные изделия из полиэстера изделиями из переработанного полиэстера. В следующем году предприятие планирует убрать из всех ресторанов IKEA одноразовую посуду, а к 2030 году фирма желает достичь этапа, когда в промышленности будут применяться только повторно используемые и перерабатываемые материалы.