ЛАТВИЯ НОВОСТИ ТЕНДЕНЦИИ

Почему Рижская Неделя моды лучше Таллиннской: отвечает стилист Лусинэ Аянян

21.09.2019

author:

Почему Рижская Неделя моды лучше Таллиннской: отвечает стилист Лусинэ Аянян

Среди всех мероприятий, связанных с модой, Рижская Неделя моды считается лучшей в Прибалтике: сюда приезжают байеры и редакторы из других стран, она давно, как и полагается, проходит два раза в год, а еще — действует на протяжении 15 лет, что делает ее самой «старой» неделей моды в странах Балтии.

Почему Таллиннская Неделя моды не ценится так же высоко, как Рижская? На этот вопрос нам ответила стилист Лусинэ Аянян.

«Таллиннская Неделя Моды начала свою деятельность недавно. С 2007 по 2015 год здесь проходили показы только осенью. Начиная с 2016 года, в Таллинне впервые начали проводить Неделю моды два раза в сезон. Но каким бы странным это ни казалось, не все бренды успевают регулярно выпускать коллекции два раза в год и демонстрировать их на подиуме. В отличии от Рижской Недели моды, которая с 2004 года регулярно выпускает на подиум как новых, так и опытных дизайнеров, без изменений придерживаясь фешн-календаря.

Разница также заключается в том, что Балтийская Ассоциация Моды строго отбирает участников дефиле, просматривая их коллекции на будущий сезон, оценивая качество и актуальность, тогда как эстонские модные дома ориентируются на текущий сезон и своего постоянного покупателя. У нас в Таллинне действует правило «здесь и сейчас», т.е. если человек увидел что-то на показе, он сразу может прийти к дизайнеру в шоурум и заказать конкретную вещь. Эта модель довольно неплохо работает у нас.

В Риге все более масштабно. Туда приглашаются зарубежные байеры, которые ориентированы на коллекции предстоящего сезона. Тут подход исключительно коммерческий. Безусловно, международная пресса тоже делает огласку дизайнерам и самому мероприятию. Но я не перестаю повторять, что Неделя Моды, т.е. показы, проводятся с учетом специфики рынка.

Сейчас по миру проходит тенденция отказа от этого регулярного модного события. Некоторые дизайнеры уже давно демонстрируют новые коллекции в камерной обстановке для закрытого круга людей. Если у бренда нет задачи покорять мир, то такой подход может отлично работать и приносить свои плоды. Надо помнить, что мода на сегодняшний день — это в первую очередь бизнес, а потом уже искусство и креатив», — говорит Лусинэ.

Напомним, что Таллиннская Неделя моды пройдет с 16 по 19 октября в Kultuurikatel, а Рижская Неделя моды — с 29 октября по 2 ноября в Hanzas Peronā.