КУДА ПОЙТИ ФИТНЕС

Каждый, кто обгонит директора Ülemiste Keskus, принесёт 5 евро на подготовку олимпийцев

12.08.2025

author:

Каждый, кто обгонит директора Ülemiste Keskus, принесёт 5 евро на подготовку олимпийцев

В ночном забеге Ülemiste, который пройдет 15 августа, руководитель центра Гуйдо Пярнитс предложит участникам мероприятия принять участие в благотворительном вызове. За каждого, кто пробежит в пятницу 5-километровую дистанцию быстрее Пярнитса, центр Ülemiste пожертвует 5 евро на поддержку выдающихся эстонских спортсменов, которые готовятся к участию в Олимпийских играх, которые состоятся в 2028 году в Лос-Анджелесе.

Flow 3

«Эстонские спортсмены подарили нашему народу такое количество мощных эмоций и воспоминаний, и они заслуживают большей поддержки с нашей стороны. Этот благотворительный челлендж предусмотрен для всех, кто ценит спорт и хочет чем-то отблагодарить наших героев, – сказал Гуйдо Пярнитс. – Чтобы принять участие в благотворительной акции, всего лишь нужно пробежать быстрее меня, что не так уж и сложно».

Пярнитс примет участие в 5-километровой дистанции ночного забега Ülemiste, старты которой будут даны в пятницу, 15 августа, в 22:00 и 22:03. Пярнитс бежал эту дистанцию в рамках ночного забега последние пять лет. В прошлом году он преодолел ее чуть более чем за 34 минуты, заняв 812-е место.

«Символично, что именно на массовом спортивном мероприятии можно внести свой вклад в олимпийский путь ведущих эстонских спортсменов, – добавил Пярнитс. – Все мы хотим, чтобы наши спортсмены показали на Олимпийских играх хорошие результаты, а теперь каждый из нас может помочь этому, не прилагая особых усилий – просто пробежавшись. Так мы поможем воплотить мечты спортсменов и одновременно позаботимся о собственном здоровье».

У центра Ülemiste уже достигнута договоренность с Эстонским олимпийским комитетом о том, что сумма пожертвования будет направлена на краудфандинговую платформу ЭОК Minu sportlane. Запущенная этим летом платформа позволяет каждому человеку, от школьника до бабушки или дедушки, от предприятия до всевозможных объединений, поддержать усилия эстонских спортсменов на пути к вершинам. Любой вклад в 100% размере достигнет конкретного спортсмена или команду без снятия комиссии и под надзором ЭОК.

Со своей стороны Пярнитс решил оказать поддержку готовящейся к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе 2028 года команде Alexela Team Estonia, в которую входят три ведущих спортсмена – фехтовальщица-шпажистка Катрина Лехис, пловец Крегор Зирк и десятиборец Карел Тильга.

Генеральный секретарь Эстонского олимпийского комитета Кристо Тохвер считает инициативу Гуйдо Пярнитса хорошим примером того, как спорт может сплотить и вдохновить общество.

«Если объединяются движение и поддержка, из этого рождается нечто большее, чем просто поддержка – совместно пройденный путь. Действительно радостно видеть такие инициативы, и я надеюсь, что пример окажется заразителен».