ПРАКТИКА

С глаз долой: страшная правда о неоновых тенях, которую производители даже не скрывают

16.05.2023

author:

С глаз долой: страшная правда о неоновых тенях, которую производители даже не скрывают

Неоновые тени активно используют не только в рекламных кампаниях и эдиториалах, но и в повседневной жизни — например, в макияже для вечеринки или фестиваля электронной музыки. Забавно то, что на некоторых палетках черным по белому написано: «Не предназначено для использования в непосредственной близости от глаз». Звучит абсурдно. Или все-таки нет?…

Раньше неоновые тени использовались, в основном, в гриме или в макияже на Хэллоуин, однако еще в 2019 году яркий макияж глаз доминировал на подиумах, а потом перекочевал и в повседневную жизнь. Тогда-то производители косметики и начали заявлять об отказе от ответственности.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) рекомендует потребителям сверять список компонентов, содержащихся в тенях, со списком утвержденных цветных пигментов, в котором также перечислены точные области применения, для которых они одобрены. Если в вашей косметике есть компонент, которого нет в списке, значит, компания, которая его произвела, не подчиняется закону. И даже если он есть в списке, проверьте, разрешен ли он FDA для использования вблизи глаз.

На самом деле это один из аспектов регулирования косметики, к которому FDA относится очень серьезно. FDA имеет довольно строгие правила в отношении красителей: для глаз можно использовать только определенные пигменты, и случаи отказа от ввоза иностранных товаров на основании использования неутвержденных пигментов отнюдь не редкость.

Существует две основные классификации FDA для цветных добавок в косметике: они одобрены для использования либо в «косметике в целом» (что включает в себя все, кроме области вокруг глаз и перорального применения), либо в «наружном применении» (что также исключает нанесение на область вокруг глаз, но, что сбивает с толку, включает в себя некоторые средства гигиены полости рта, такие как жидкость для полоскания рта и зубная паста). Помните, что ни одна из этих категорий не включает область вокруг глаз; классификация FDA должна прямо указывать, что ингредиент безопасен для использования на глазах или вокруг глаз, или технически небезопасен для такого использования. Продукт, скорее всего, будет иметь заявление об отказе от ответственности, которое будет выглядеть примерно так: «Не предназначено для использования в непосредственной близости от глаз».

Анализ данных FDA о косметических красящих добавках быстро показывает, что суперяркие пигменты (часто обозначаемые как красители D&C и FD&C) имеют больше ограничений и менее безопасны для глаз, чем такие ингредиенты, как тальк или слюда. Как правило, так происходит потому, что чем ярче и «неоновее» косметика, тем меньше вероятность того, что она получит свой цвет только от безопасных для глаз пигментов.

Чем это грозит?

Если продукт имеет отказ от ответственности «не для области вокруг глаз», это означает, что он содержит ингредиент, который по какой-либо причине, по заключению FDA, не должен использоваться в этой зоне. FDA также отмечает, что неутвержденные ингредиенты в косметике для глаз могут вызывать аллергические реакции или раздражение, такие как зуд, отечность и сыпь.

Если у продукта есть заявление об отказе от ответственности, это не гарантирует, что у вас будет плохая реакция на него, но это означает, что FDA хочет вас предостеречь.

Выбросить или оставить?

Если на этикетке говорится, что продукт не предназначен для использования в области вокруг глаз, это не обязательно означает, что продукт нужно выбросить. Это значит, что, по мнению FDA, продукт с большей вероятностью вызовет плохую реакцию в области вокруг глаз. На это особенно важно обратить внимание тем, у кого чувствительная кожа вокруг глаз или же сами глаза, а также тем, у кого часто возникают негативные реакции организма на косметику. К слову, даже полностью безопасный состав не гарантирует того, что у вас не будет неприятных последствий.

У подавляющего большинства людей нет проблем с макияжем глаз любого рода. Но аллергия и чувствительность настолько индивидуальны, что практически все, включая безопасные для глаз ингредиенты, может вызвать неприятные последствия. Независимо от того, одобрен ли ингредиент FDA, это не единственное и даже не самое важное, на что следует обращать внимание. Гораздо важнее обращать внимание на свою кожу при использовании чего-либо нового и, если вы склонны к негативным реакциям, пробовать новые продукты с осторожностью.