ЕДА

Гид по немецким стилям пива: что пить в Мюнхене, Берлине, Баварии, Дюссельдорфе или Кёльне?

13.01.2023

author:

Гид по немецким стилям пива: что пить в Мюнхене, Берлине, Баварии, Дюссельдорфе или Кёльне?

Если вы любите пиво и в скором времени планируете посетить Германию, изучите предварительно, какие напитки пользуются особой популярностью в каждом регионе. Вот несколько знаковых типов пива, будь то бамбергский бамбергский Rauchbier, кельнский Kölsch или баварский Schwarzbier.

Schwarzbier

Бавария

Schwarzbier, или черное пиво, — темный лагер, производимый в Германии. Лагер, как правило, имеет непрозрачный черный цвет с оттенками шоколада или кофе. Напиток впервые появился и широко распространился в юго-восточной Германии, включая часть Баварии, и части бывшей Богемии, которая сейчас является Чешской Республикой.

Сегодняшнее пиво в стиле шварцбир сочетает в себе простоту Старого Света с изящной гладкостью лагербира, а также чистую обжарку со сложным немецким солодом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @brejasdobavaro

Kölsch

Кёльн

Кто-то любит эль, а кто-о — лагер. Кёльш — напиток, сброженный элевыми дрожжами и обработанный при низких температурах, как лагер. В результате получается пиво, которое демонстрирует лучшие качества обоих сортов.

Кольши обычно легкие, часто с нотками приглушенной фруктовости (которую иногда называют «бордовой»). Лучше всего к этому пиву подойдут те блюда, в которых сочетаются сладкие и пряные вкусы, такие как блюда тайской кухни, салат из манго и немецкие колбаски.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ペロリさん (@perori_3)

Берлинер Вайссе

Берлин

Напиток, являющийся синонимом Берлина. Берлинер Вайссе, имеет историю, восходящую к 17 веку. Светлое, кисловатое, золотистого цвета (если не добавлять фруктов) пиво называют «шампанским Севера». Берлинер Вайссе состоит из зерновой засыпи, состоящей на 50% из пшеницы и на 50% из ячменя, с добавлением бактерий Lactobacillus, вырабатывающих молочную кислоту, которые сочетают мягкое ощущение во рту с фруктовой кислотностью.

Чтобы смягчить вкус, немцы традиционно подают Берлинер Вайссе с сиропом rot oder grün (что означает красный или зеленый). Его готовят либо со сладким малиновым сиропом, либо с более традиционным ясменником.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Luciano Miotti (@birrines)

Rauchbier

Бамберг

Rauchbier — это лагер, сваренный из раухового (копченого) солода — отсюда и его название, которое переводится с немецкого как «дымное пиво». В прошлом повсеместное использование прямого огня в процессе соложения придавало соложеному зерну дымный привкус, который переносился в готовое пиво. По мере развития этих процессов подавляющее большинство пивоваров и солодовников перешли от методов прямого нагрева к методам непрямого нагрева, оставив лишь несколько пивоварен в Бамберге.

В результате получается слегка поджаренное солодовое богатство марцена с дымным характером, оставляющим нотки ветчины или бекона. Солод также создает богатый, даже сладкий вкус, но послевкусие должно быть от полусухого до сухого.

Раухбир хорошо сочетается с мясом на гриле или другими мясными блюдами, такими как жаркое, тушеное мясо, джамбалайя; а также продукты с высоким содержанием умами, такие как грибы, помидоры, анчоусы, оливки, соевый соус и картофель.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alessandro (@ilcraniodipaolo)

Altbier

Дюссельдорф

Подобно пиву Kölsch, Altbier представляет собой гибрид эля и лагера. Напиток приготовлен из светлого солода и хмеля Saaz классического немецкого пилснера с некоторыми более темными обжаренными зернами. В приготовлении также используются агрессивные элевые дрожжи верхового брожения, чтобы уменьшить сладость.

Однако, в отличие от эля, альтбир ферментируется при более низких температурах и выдерживается в течение нескольких месяцев — подобно лагеру. Результатом этого уникального процесса пивоварения является совершенно особый, часто недооцененный вкус.

Альтбир характеризуется довольно горьким, но сбалансированным гладким, а иногда и сладким солодовым характером, который может иметь богатый, бисквитный и легкий карамельный вкус с тонким солодовым ароматом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от reisebier (@reisebier)

Dunkelweizen

Мюнхен

Dunkelweizen — это темное пшеничное пиво, похожее на популярный Hefeweizen.  По закону немецкий Dunkelweizen должен содержать не менее 50 процентов соложеной пшеницы, но некоторые могут содержать до 70 процентов. В то время как Hefeweizen будет полагаться в основном на пилснерский солод, Dunkelweizen может включать венский, мюнхенский или карамунский сорт по цвету, солодовости и сложности. Остальная часть засыпи — это, конечно же, ячменный солод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bira’nın avukatı (@beersadvocate)