АВТО

Как не застрять на эстонских дорогах во время праздников? Автоэксперт делится рекомендациями

19.12.2022

author:

Как не застрять на эстонских дорогах во время праздников? Автоэксперт делится рекомендациями

Во время праздников, чтобы провести время с близкими, совершаются более длительные поездки на автомобиле. Чтобы дальние поездки были безопасными, стоит проверить исправность автомобиля. О чем дополнительно нужно помнить владельцам электромобилей и гибридов, объясняет автоэксперт. 

«Перед началом длительной зимней поездки следует убедиться в исправности автомобиля. Это означает, в том числе, что у автомобиля зимняя резина, достаточно жидкости для омывателя лобового стекла, а фары и дворники в рабочем состоянии», — говорит руководитель службы послепродажного обслуживания Elke Toyota Стен Тарту. Зимой следует учитывать исключительные погодные условия, особенно для владельцев электромобилей.

Учитывайте дорожные условия и продумывайте маршрут

Перед поездкой стоит ознакомиться с погодными условиями как на пути к месту назначения, так и на обратном пути. «Учитывая недавно обрушившуюся на нас зимнюю бурю, вы должны запастись несколькими теплыми одеялами и другими предметами первой необходимости, одеться по погоде. Помимо обычного скребка и щетки, в машине также должны быть лопата для снега, комплект для ремонта шин, буксировочный трос и светоотражающий жилет», — перечислил Тарту и добавил, что можно проверить и аптечку.

Еще до начала движения рекомендуется продумать маршрут, особенно тем, кто путешествует на электромобиле. Отправляясь в путь на такой машине, следует убедиться, что по пути достаточно зарядных станций. «На всякий случай возьмите с собой собственный кабель для зарядки и адаптер, чтобы быть готовым использовать зарядное устройство другого типа, чем то, которое изначально подходит для вашего автомобиля. Вы также должны учитывать возможность того, что не все зарядные станции могут работать зимой, поэтому подумайте, каким будет ваш план Б, если выбранная станция не работает», — сказал Тарту, по словам которого, может быть полезным и домашнее зарядное устройство, которое можно использовать для зарядки автомобиля от стандартной розетки.

Запаситесь крокодилами и держите постоянную скорость

Если аккумулятор и тормоза автомобиля проверялись в дилерском центре при регулярном техническом обслуживании, то при езде зимой о них можно не беспокоиться. «На всякий случай в машине должны быть еще провода стартера, т.е. крокодилы — если вам самим они не нужны, при необходимости можно выручить кого-то другого из беды», — сказал Тарту.

Важно оставить достаточный тормозной путь, несмотря на наличие хороших тормозов и шин. Особенно при вождении гибридного автомобиля с рекуперативным торможением, которое заряжает аккумулятор во время замедления и торможения. «Зимой автомобили потребляют больше топлива, потому что больше энергии тратится на обогрев автомобиля. С гибридным автомобилем можно быть более экономичным и регулировать использование топлива между электричеством и бензином. Для этого следует поддерживать определенную скорость и избегать резкого замедления и торможения, чтобы снизить расход топлива», — сказал Тарту.

По словам Тарту, регулярное техническое обслуживание автомобиля в представительстве помогает предотвратить многие проблемы и обеспечивает хорошее состояние автомобиля даже зимой. «При езде в условиях снега и минусовой температуры следует быть особенно внимательным и готовиться к возможным пробкам как в городе, так и в дальней дороге», — сказал Тарту.