ЕДА

Обзор: попробовали «рыбу» из Rimi, напечатанную на 3D-принтере, и вот что мы о ней думаем

23.03.2024

author:

Обзор: попробовали «рыбу» из Rimi, напечатанную на 3D-принтере, и вот что мы о ней думаем

Крупнейшая в Эстонии торговая сеть Rimi сделала смелый шаг в сторону устойчивого развития: в продаже появилась «рыба», напечатанная на 3D-принтере из горохового белка. Этот шаг является следствием растущей обеспокоенности по поводу состояния рыбных запасов и чрезмерного вылова рыбы в Балтийском море.

Rimi уже многие годы сотрудничает с различными предприятиями, работающими в области поиска новых эко-идей. Так, во время хакатона Rimi на тему розничной торговли, сеть супермаркетов заинтересовалась австрийской компанией Revo Foods, чьи ученые разработали инновационную растительную «рыбу». Хотя растительная «рыба» и ранее встречалась на полках в магазинах, данный продукт отличается от аналогов благодаря 3D-печати.

Растительную «рыбу», изобретенную австрийскими учеными и поклонниками вегетарианской пищи, с февраля можно найти в Rimi в Эстонии, Латвии и Литве. На полках можно найти четыре растительных «рыбных продукта» – две альтернативы лососю  и две рыбные пасты (тунец и лосось).

«Рыбу» раскупили в первые же недели с момента появления на полках. Всеобщий ажиотаж побудил и нас попробовать все четыре новинки и поделиться с вами исключительно субъективным мнением.

Паста из «тунца»

Начнем с хорошего! Замечательная альтернатива пасте из тунца. Если бы не знали, что это не рыба, ни за что бы не заподозрили неладное. Мало того, что паста безупречно повторяет вкус настоящего тунца, так это еще и вкусно! Можно есть и просто вилкой, то есть без ничего, а можно и на хлеб намазать. Получается довольно сытно: 11 гр белка на 100 гр продукта, плюс Омега-3, витамины B6, B12, D2 и рибофлавин в составе.

Производитель рекомендует добавлять в начинку для пиццы, в пасту или в качестве дип-соуса. Еще вкусно такого «тунца» с гречкой вареной есть. В Интернете много рецептов гречки с настоящим тунцом, и альтернатива прекрасно заменит настоящую рыбу.

3D-«лосось»

«Альтернативный лосось» — напечатанная на 3D-принтере «рыба» в двух вариантах: с лимоном и укропом и копченая.

Ломтики гораздо тоньше, чем ломти настоящего лосося. Пока достаешь из упаковки, можно и порвать, так как текстура очень мягкая и рассыпчатая. Цвет тоже ярче, чем у настоящего лосося, а вкус… даже если бы мы не знали, что это не настоящая рыба, мы бы сразу это поняли. С одной стороны, рыбный вкус ощущается, но в то же время его вытесняет сладковатый морковный привкус. Морковь в составе действительно есть (как и томат), поэтому примерное представление о вкусе составить несложно.

«Рыба» с лимоном и укропом

В составе 6,3 гр белка на 100 гр продукта, а также витамины D, B6, B12, B2. В принципе продукт сытный. Если не принципиален именно рыбный вкус, то можно использовать в салатах или бутербродах в качестве дополнительного источника белка.

Какой из двух лучше? Тут каждому свое. Кто-то, например, копчености не любит. Но если вы к таковым не относитесь, то копченый «лосось» кажется вкуснее и более сытным. Лимон-укроп — более нежный вкус, но как будто хочется, чтобы он был более лимонным и укропным.

Копченая «рыба»

Паста из «лосося»

Продукт самый неудачны на наш взгляд. По сути вкус тот же самый, что и у 3D-«лосося», но «кремовость» и «сливочность» продукта как будто бы лишняя. Паста кажется тяжеловатой и даже жирной, хотя масел не больше, чем в пасте из «тунца», и по калорийности разница лишь в 10 ккал.

Так брать или не брать?

Пасту из «тунца» — брать! Это вкусно, сытно и действительно не отличить от рыбы. Если же вы придерживаетесь растительного питания и ищете дополнительный источник белка, то можно для разнообразия распробовать и 3D-«лосось». Добавляйте его в блюда с легкой сладковатостью. В этом блюде могут быть карри, батат, тыква, морковь, свекла, томаты или болгарский перец.