ДЕТИ ЕДА

В эстонских школах учеников кормят деликатесами по рецептам местных знаменитостей

20.03.2024

author:

В эстонских школах учеников кормят деликатесами по рецептам местных знаменитостей

С этой недели в школьных столовых Daily предлагаются обеды, приготовленные по любимым рецептам известных во всей Эстонии знаменитостей. В течение пяти недель ученикам будут предлагать соус болоньезе баскетболиста Кристьяна Китсинга, венгерское блюдо из курицы шеф-повара Рево Тюрка и рыбную пасту шеф-повара Пеэпа Петерсона, творожный десерт с хлебной крошкой певицы Йоханны Ээндра, а также томатный суп с фрикадельками от телеведущего Роберта Роола.

Проект «Звезды на тарелке» проходит в школьных столовых Daily уже шестой год. В этот раз в проекте примут участие таланты и профессионалы своего дела, ценящие разнообразную и вкусную еду.

«В этом году в рамках проекта мы уделили большое внимание классическим и хорошо известным вкусам, которым наших звезды придали интересные нюансы, – сказала менеджер по маркетингу Baltic Restaurants Estonia Тийу Эндриксон, – В сотрудничестве со знаменитостями этого года мы составили меню, которое привнесет в школьную столовую как новые, так и домашние и хорошо знакомые вкусы».

По словам Эндриксон, проект всегда принимали очень тепло, а предлагаемую еду оценивали высоко: «Специальные меню звезд всегда пользуются у учеников популярностью и едят эти блюда с удовольствием. Это очень приятно, поскольку именно через школьное питание мы можем познакомить детей с новыми интересными вкусами и заново открыть для них классические блюда. Ряд звездных рецептов прошлых лет остались в коллекции наших школьных поваров».

В этом году кампания «Звезды на тарелке» продлится пять недель, с 18 марта по 19 апреля, и каждую неделю в школьном меню будут представлены любимые блюда одного известного эстонца.

  • На первой неделе кампании, с 18 по 22 марта, подают болоньезе, запеченное филе куриных бедер с карри, суп с фрикадельками и творожный мусс с киселем от баскетболиста Кристьяна Китсинга.
  • С 25 по 29 марта в школьных столовых можно будет отведать блюда по рецептам известного по шоу MasterChef повара-любителя Рево Тюрка: курицу по-венгерски, овощное рагу с нутом, харчо по-грузински с курицей, томатный суп с чечевицей и фруктовый десерт с творогом.
  • На первой неделе апреля, с 1 по 5 число, в школах предложат меню, основанное на рецептах мастер-шефа и бывшего министра здоровья и труда Пеэпа Петерсона: крем-суп из цукини и картофеля с курицей, пасту с рыбой в томатном соусе и ягодно-йогуртовый десерт с мюсли.
  • С 8 по 12 апреля можно будет отведать любимые блюда певицы Йоханны Ээндра: чечевичный суп с курицей, запеченное овощное ризотто с курицей и творожно-апельсиновый десерт с хлебной крошкой.

Кампания «Звезды на тарелке» завершится любимыми рецептами телеведущего Роберта Роола – ученикам предложат томатный суп с фрикадельками, курицу в кисло-сладком соусе и мусс из камы с вареньем.

Действующая под брендом Daily компания Baltic Restaurants Estonia AS является крупнейшим в Эстонии поставщиком школьного питания, предлагающим обслуживание в 85 школах и 60 школьных буфетах по всей Эстонии.