ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Ноблесснере появилось светящееся «Гнездо», вдохновленное рисунком пятилетней девочки

16.03.2024

author:

В Ноблесснере появилось светящееся «Гнездо», вдохновленное рисунком пятилетней девочки

В квартале Ноблесснер появилась новая необычная инсталляция, которая называется Pesa («Гнездо»). Гнездо можно увидеть на бывшей осветительной мачте портового кампуса Ноблесснер.

Проект по заказу Merko призван оживить городское пространство и стимулировать благоустройство старых промышленных объектов. Pesa — это первая часть возможного более крупного проекта общественного городского пространства.

Световая инсталляция создана по рисунку гнезда аиста, нарисованному пятилетней Стиной. «Гнездо» можно увидеть как с территории Ноблесснера, так и прогуливаясь по улице Каларанна.

Pesa реализована совместной командой дизайнерского агентства Velvet и эстонской студии светового дизайна UN-LIKE. Окрашенные в тон мачты ветки, придающие форму гнезду, сделаны из металлолома со строительных площадок Merko.

«Помимо выдающейся архитектуры и качества квартир, для людей все большее значение приобретает среда обитания в целом. Чем более самобытной она является, чем больше возможностей она предлагает, тем более значимой является история дома. Ноблесснер — прекрасный пример симбиоза истории и инноваций в создании современного городского пространства», — сказал Индрек Тарто, руководитель Merko Kodu.

С 2017 года в сотрудничестве с BLRT Group Merko строит дома в Ноблесснере на территории исторического завода подводных лодок. На сегодняшний день здесь сдано 505 квартир и 42 коммерческих помещения. Ноблесснер стал портовым городом, открытым для людей и моря, и сейчас проводится архитектурный конкурс на поиск решений для следующих новых жилых зданий и окружающего городского пространства.

Фото: Tõnu Tunnel/Merko