ПРАКТИКА

Кожа губ меняет цвет? Вот что можно сделать самостоятельно

13.03.2024

author:

Кожа губ меняет цвет? Вот что можно сделать самостоятельно

Цвет губ может многое сказать о вашем здоровье. Возможно, именно поэтому розовые губы, свидетельствующие о правильном питании и здоровом теле, всегда считались привлекательными — даже у мужчин! Почему губы темнеют? Недостаток влаги может привести к гиперпигментации губ, поэтому крайне важно соблюдать правильный уход за ними.

Кожа губ сохнет быстрее. Губы претерпевают множество изменений в результате загрязнения окружающей среды, солнечных лучей и изменения климата. Мертвые клетки кожи, образующиеся на потрескавшихся и сухих губах, со временем затемняют губы. Обезвоживание, чрезмерное употребление кофеина и курение, могут привести к тому, что ваши губы станут обесцвеченными и темными.

В поисках идеального бальзама для губ рекомендуется найти тот, который содержит церамиды, масло ши и глицерин. Есть еще несколько способов восстановить цвет губ и, соответственно, их здоровье.

Важно! В данной статье речь идет исключительно об обезвоживании. В некоторых случаях посинение губ, или цианоз связано с сердечно-сосудистыми, легочными или аутоиммунными заболеваниями. В этом случае незамедлительно обращайтесь за консультацией к врачу.

PRP-терапия

Терапия плазмой, обогащенной тромбоцитами, поможет вам вернуть утраченный естественный цвет губ. Ваши собственные тромбоциты используются для лечения и увлажнения губ, осветляя их цвет.

Масло гхи

При воздействии суровых погодных условий ваши губы первыми теряют влагу. Масло гхи отлично справляется с увлажнением. Просто помассируйте им губы и оставьте впитываться.

Медовый скраб

Мягкое отшелушивание губ поможет удалить омертвевшие клетки кожи. Сделайте скраб самостоятельно: смешайте 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку сахара, аккуратно вотрите смесь в губы легкими круговыми движениями, смойте теплой водой.

Слишком частое отшелушивание может вызвать раздражение и чувствительность. Поскольку кожа губ нежная, отшелушивать ее следует не чаще одного раза в неделю.

Лимон

Люди издавна использовали лимон как домашнее средство для осветления кожи. Отрежьте ломтик лимона и подержите его на губах не дольше минуты, затем смойте теплой водой.

Однако нет никаких научных доказательств того, что лимон помогает осветлить темные губы. Кроме того, поскольку лимон очень кислый, он может раздражать кожу. Перед использованием лимона убедитесь, что на губах нет порезов и раздражений.

Свекла и вазелин

Возьмите немного свекольного сока и смешайте его с вазелином. Наносите его на губы несколько раз в день. В то время как свекла обеспечивает антиоксидантную защиту, вазелин увлажняет губы. Применение этой смеси в течение одного месяца может принести хорошие результаты.

Куркума

Куркума может действовать как ингибитор меланина. В небольшой миске смешайте 1 столовую ложку молока с порошком куркумы. Количество куркумы должно быть таким, чтобы получилась паста.

Влажным кончиком пальца вотрите пасту в губы. Оставьте примерно на пять минут, а затем аккуратно смойте прохладной водой. Нанесите свой любимый увлажняющий крем.

Алоэ

Алоэ вера славится своими целебными свойствами. Алоэ вера помогает уменьшить пигментацию. Точно так же он питает и освежает чувствительную кожу губ.