ЧТО НАДЕТЬ

Как распознать поддельные Rolex: 7 нюансов, на которые стоит обратить внимание

10.03.2024

author:

Как распознать поддельные Rolex: 7 нюансов, на которые стоит обратить внимание

«Ролексы» прочно закрепили свои позиции на рынке товаров роскоши, и со временем становятся лишь популярнее. Однако чем выше спрос, тем больше подделок, а в наше время реплики бывают настолько качественными, что не отличить от оригинала (к слову, подделывают даже документы). Например, некоторые имитации серий Rolex Oyster Perpetual или Submariner нужно разобрать, чтобы выяснить их происхождение.

Тем не менее есть несколько надежных методов, с помощью которых опытные поклонники Rolex распознают подделки. Рассказываем, как убедиться в подлинности вашего потенциального подарка себе или дорогому человеку.

Крошечный логотип на циферблате

В 2002 году компания Rolex начала микротравление крошечного логотипа короны в положении «шесть часов» на стекле циферблата. Чтобы увидеть выгравированный логотип, требуется увеличительное стекло, а иногда даже подходящее освещение. Такой логотип очень сложно подделать ввиду его размера, поэтому, если ваша модель выпущена после 2002 года, стоит убедиться в наличие этого маркера.

Движение секундной стрелки

На подлинных часах Rolex стрелка движется плавно, как будто бы скользя по циферблату. Если же секундная стрелка подергивается, замедляется или ускоряется, часы однозначно являются подделкой. Правда, поскольку стрелки большинства моделей двигаются со скоростью 8 движений в секунду, неопытному глазу будет сложно оценить плавность движения. Можно также поднести часы к уху и прислушаться. Настоящие Rolex звука не издают.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ROLEX (@rolex)

Задняя крышка

Оригинальные Rolex не могут иметь обычную полированную или прозрачную крышку, через которую видно внутренний механизм. Также на крышке не должно быть никаких гравировок, логотипа и даже серийного номера. Исключение составляют лишь некоторые винтажные модели, которых давно нет в производстве. Daytona Platinum (артикул 126506), представленные в 2023 году, также имеют прозрачную заднюю крышку.

Детали на циферблате

На оригинальных часах маркировка четкая и выверенная. Неравномерное деление, неровные шрифты или подтеки выдают подделку.

Окошко даты на циферблате — визитная карточка бренда. Над окошком расположена линза Cyclops, которая увеличивает дату в 2,5 раза для лучшей читаемости. Дата полностью помещается в линзу и отлично видна. Если провести пальцем по линзе, то вы ощутите выпуклость на стекле. Если же это место окажется плоским, то вы, скорее всего, столкнулись с подделкой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ROLEX (@rolex)

Серийный номер и корпус

Серийный номер часов Rolex выгравирован на внутренней стороне часов, там, где браслет соединяется с корпусом, под отметкой «шесть часов». Номер модели выгравирован над отметкой «12 часов» вместе с текстом «ORIG ROLEX DESIGN». На подлинных часах серийный номер и номер модели глубоко выгравированы на металле и легко читаются.

Материалы

Rolex использует  только лучшие материалы, многие из которых являются запатентованными компанией: нержавеющая сталь 904L, 18-каратное золото, Everose (сплав платины и розового золота), платина 950 пробы, Ролесор (сочетание золота и стали),
Ролезий (платина и сталь). Для циферблата используется сапфировое стекло, которое сложно поцарапать. Если капнуть на циферблат водой, то на сапфировом стекле вода соберется в каплю, а не растечется.

Часы в темноте

Еще один способ отличить подделку — проверить качество свечения часов в темном месте. Практически все часы созданы так, чтобы их можно было видеть даже в темноте.

Фото: Rolex

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ROLEX (@rolex)