НОВОСТИ

ФОТО: студенты EKA показали немыслимые формы из простых вещей на новой выставке в Viru Keskus

05.03.2024

author:

ФОТО: студенты EKA показали немыслимые формы из простых вещей на новой выставке в Viru Keskus

В атриуме Viru Keskus в четвертый раз открылась выставка экспериментальных форм студентов Эстонской академии художеств, посвященных моде, текстилю и аксессуарам. Выставка называется KARDINAALNE («Кардинальный»).

Творческий проект, родившийся под руководством модельера Лийси Ээсмаа и визуального художника Фло Касеару и в котором приняли участие почти 40 будущих дизайнеров, ставит вопрос о необходимости радикальных изменений в повторном использовании материалов.

Миссией выставок экспериментальных форм стало честное, творческое и вдохновляющее использование остаточного материала в дизайне. В условиях обострения проблемы на этот раз авторам пришлось деконструировать под себя шторы и создать для них новую идентичность. В ходе процесса студенты EKA оживили 18 экспериментальных организмов, каждый из которых рассказывает свою историю, но все они преследуют одну и ту же цель — осознать состояние окружающей среды и найти волшебство в вещах.

Оригинальным материалом выставки стали оставшиеся оконные рейки, шторы-плиссе и жалюзи производства Sunorek и Avaekspert. Помимо видения и большого количества материала, процесс включал в себя еще и сумасшедший объем работы. Например, на работу «Танец на бритвах» потребовалось 150 метров металлических ребер и 419 шурупов, а для Dardin только на шлифовку материала ушло 12 часов.

По словам модельера и руководителя проекта Лийси Ээсмаа, одним из самых сложных вопросов на этом курсе было, как заставить относительно тусклые остатки штор течь, ползать и летать. «Как создать что-то органичное и динамичное из чего-то столь искусственного? Благодаря бесконечным экспериментам и недостаточному количеству часов сна ожили невероятно захватывающие персонажи-мутанты. Этот курс был настоящим приключением, и я была очень рада стать одной из руководителей такого сумасшедшего приключения!», — сказала Ээсмаа.

Фло Касеару, второму преподавателю курса, также понравилось работать со студентами. По словам художницы, работа с экспериментальными формами заставляет студентов ценить своих одноклассников, которые подбадривают друг друга в творческом процессе. К проектированию инсталляции привлекались молодые архитекторы интерьера EKA, которые помимо оформления выставки внесли свой вклад и в продумывание разумного использования материалов. Например, информационные табло на дисплее предназначены для печати вручную, что позволяет отказаться от использования виниловых наклеек.

Желающие могут посетить выставку до 12 марта в Viru Keskus, где уже открыта ежегодная выставка фотографий прессы. Кристель Соару, менеджер по маркетингу и коммуникациям торгового центра, рассматривает партнерство с Художественной академией как возможность донести важные сообщения до широкой аудитории. «Мы больше, чем торговый центр. Мы предлагаем нашим посетителям выставки и галереи, заставляющие задуматься о нашей повседневной деятельности. Технологии переработки материалов и популяризация разумного потребления сталкиваются с рядом проблем, связанных с уменьшением значительного воздействия модной и текстильной промышленности на окружающую среду. Мы рады сотрудничеству с EKA, которая направляет учащихся на размышление о содержательной ответственности своих действий посредством формальных игр, реализуя этот мыслительный процесс в визуально интересное решение. Полет идей молодежи обязательно понравится и посетителям центра», — сказала Соару.

Сооару добавила, что концепция выставки была специально создана студентами-архитекторами интерьера для обновленного атриума с учетом специфики пространства. Анника Калдоя, архитектор интерьера, курировавшая студентов факультета внутренней архитектуры, комментирует: «При создании пространственной концепции было несколько условий – мы должны были принять во внимание как разнообразие выставленных работ, так и обстановку торгового центра, а также эфемерность и воспроизводимость формата выставки. Было намеренно создано решение, при котором на выставке нет определенных начальных и финальных работ. Конструкция пространственно разделена, но ее можно подойти и наблюдать со всех сторон и с разных этажей».

Работы были сфотографированы известным модным фотографом Рииной Варол и выставлены на почти четырехметровых воздушных тканевых панелях многоразового использования.

Художники: Хелина Рауд, Юрген Синнеп, Ханна Элисе Лаэ, Анджела Аавик, Меэли Комбе, Анджали Венкатасубраманиан, Элеонора Тингас, Полин Эопик, Морган Кинна, Кармель Кибена, Лилли Энн Линно, Анна Мария Терас, Ханнабель Каал, Ринго Рутс, Роз-Мари Рийтсалу, Вивиан Вукс, Эпп Вислапуу.

Архитекторы интерьера: Линда Мари Циммер, Эмили Марин, Симона Александра Порта, Маркус Каск, Сюзанн Ваге, Анни Кярмик, Кейтлин Кеса, Арнольд Загурски, Виллем Рейманн, Кайри Мяндла, Кристина Рыым, Нелелис Таса.

Фото:  Marek Metslaid