ПРАКТИКА

7 популярных домашних масок, от которых вреда больше, чем пользы

01.03.2024

author:

7 популярных домашних масок, от которых вреда больше, чем пользы

Не все, что натурально, на самом деле полезно. И даже если какая-то домашняя маска отлично работала на вашей бабушке, это еще не значит, что она подойдет и вам тоже.

Существует множество природных ингредиентов, от которых вреда больше, чем пользы. Прежде чем начать экспериментировать с домашним уходом за лицом, проконсультируйтесь с косметологом, чтобы оценить ваш тип кожи и все ее индивидуальные особенности.

Зубная паста против прыщей

Многие «подсушивают» прыщики зубной пастой, однако основные ингредиенты пасты — перекись и пищевая сода, и они не несут пользу для кожи. Да, такая маска может временно смягчить воспаление, но в конечном итоге все равно спровоцирует раздражение. Хуже того, вы рискуете остаться с пятнами после того, как прыщи исчезнут.

Лимон для осветления кожи

По какой-то причине этот цитрусовый фрукт является фаворитом любителей домашних масок, но кошмаром для большинства дерматологов. Лимоны, рекламируемые как природный осветлитель, имеют pH около 2, что действительно может испортить естественный pH кожи. Кроме того, они слишком кислые и буквально разъедают наш защитный барьер. Хуже того: они делают кожу более чувствительной к солнцу, что может привести к образованию волдырей или сильному обесцвечиванию, которое может длиться месяцами. Лучше пейте чай с лимоном.

Отшелушивание пищевой содой

Существует множество товаров для дома, которые можно использовать в качестве отшелушивающего средства. Например, сахар, смешанный с небольшим количеством воды, может придать коже сияние. Но, несмотря на огромное количество рецептов, предлагаемых в Интернете, пищевая сода не входит в их число. Ее базовый pH намного выше, чем должен быть у здоровой кожи.

Яичные белки для лифтинга

Это правда, что яичные  белки улучшают тон и эластичность кожи. Спа-центры по всему миру предлагают процедуры для лица с яичным белком, потому что они не только деликатны и обладают лифтинг-эффектом, но и разглаживают морщины. Однако яичные белки могут содержать сальмонеллу — бактерию, вызывающую тяжелые пищевые отравления. Если белок случайно попадет вам в рот, это может вызвать проблемы с желудком.

Яблочный уксус против потливости

Многие боятся дезодорантов из-за потенциальной связи между хлоридом алюминия и раком молочной железы, поэтому прибегают к подручным средствам. Яблочный уксус обычно используется в качестве основы, потому что он убивает дрожжи и бактерии, которые приводят к Б.О. и поглощает/нейтрализует неприятные запахи.

На самом деле для кожи это не так уж плохо, но запах уксуса не перебить даже капелькой эфирного масла. Перспектива пахнуть салатом кажется не очень привлекательной. Да и к тому же, яблочный уксус довольно плохо справляется с потоотделением.

Кокосовое масло для лица

Кокосовое масло несомненно очень полезно и в то же время очень комедогенно — его рейтинг 4 из 5 по шкале комедогенности, что означает, что он гарантированно закупоривает поры и приводит к высыпаниям, пятнам и воспалениям. Поэтому лучше наносить кокосовое масло на кожу головы или тело, но не на лицо.

Кофе как скраб

Домашние скрабы могут повредить ваше лицо и тело, провоцируя микротрещины, раздражение и дискомфорт. Микроразрывы, образующиеся при втирании кофейной гущи прямо в лицо, могут привести к сильной сухости и раздражению в зависимости от уровня чувствительности вашей кожи. Вместо этого попробуйте нежное отшелушивающее средство, которое разгладит текстуру кожи, не повреждая ее.