ЗДОРОВЬЕ

Витамин Р: в чем его польза и с чем его едят?

27.02.2024

author:

Витамин Р: в чем его польза и с чем его едят?

Термин «витамин Р» используется для обозначения группы биофлавоноидов, которые представляют собой встречающиеся в природе соединения, обнаруженные в растениях, обладающих антиоксидантными свойствами и имеющих ряд других преимуществ для здоровья.

Биофлавоноиды, такие как кверцетин, рутин и гесперидин, содержатся во многих фруктах, овощах и других продуктах растительного происхождения. Зачем нам нужен витамин Р? Тому есть несколько причин.

Против воспаления

Биофлавоноиды обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить воспаление и облегчить симптомы, связанные с такими состояниями, как артрит, аллергия и астма.

Укрепление иммунитета

Считается, что биофлавоноиды оказывают иммуностимулирующее действие, поддерживая функцию иммунной системы и помогая организму защищаться от инфекций и болезней.

Здоровье кожи

Витамин Р может помочь укрепить капилляры кожи, предотвращая образование поврежденных капилляров, синяков и варикозного расширения вен.

Регулировка уровня сахара в крови

Согласно медицинскому отчету, потребление 300 мг флавоноидов снижает риск развития диабета на 5%. Его роль в обеспечении здоровья сердечно-сосудистой системы является еще одной причиной, по которой люди, страдающие диабетом или находящиеся в группе риска, должны употреблять его ежедневно.

Антиоксидантные свойства

Биофлавоноиды обладают антиоксидантным действием, а это означает, что они помогают защитить клетки от повреждений, вызванных вредными молекулами, называемыми свободными радикалами. Нейтрализуя вредные свободные радикалы, эти соединения способствуют защите клеточных структур и целостности ДНК. Считается, что антиоксиданты способствуют общему здоровью и помогают снизить риск хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака.

Здоровье глаз

Доказано, что биофлавоноиды, особенно рутин и гесперидин, поддерживают здоровье кровеносных сосудов глаз, улучшая зрение и снижая риск таких заболеваний, как катаракта и дегенерация желтого пятна.

Сердечно-сосудистое здоровье​

Некоторые соединения, такие как кверцетин, были изучены на предмет их способности способствовать здоровью сердца путем улучшения функции кровеносных сосудов, снижения артериального давления и влияния на метаболизм холестерина. Потребление продуктов, богатых биофлавоноидами, таких как цитрусовые, ягоды и темно-зеленая зелень, часто связано со снижением риска сердечных заболеваний.

Смягчение аллергии

Кверцетин, в частности, изучался на предмет его способности помогать контролировать симптомы аллергии путем стабилизации тучных клеток, которые выделяют гистамин и другие провоспалительные медиаторы, ответственные за аллергические реакции.

Продукты, богатые витамином Р

Богатым источником биофлавоноидов являются цитрусовые, темный шоколад, ягоды, яблоки, зеленый чай, красное вино и зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат и брокколи. Большинство красных и фиолетовых фруктов и овощей богаты антоцианидами; ягоды являются источником цианидина, дельфинидина и пеонидина.