ЕДА

Чем лакомиться в Таллинне в феврале: желейные котики, претцель-бургеры и балийские завтраки

11.02.2024

author:

Чем лакомиться в Таллинне в феврале: желейные котики, претцель-бургеры и балийские завтраки

С прошлой осени ввели новую рубрику: ежемесячные рекомендации блюд от случайно выбранных эстонских ресторанов, кафе и закусочных, будь то сезонные новинки или просто кулинарные шедевры, которые нужно попробовать всем. Представляем вашему вниманию февральские лакомства: от десертного коктейля «Маргарита» до балийских завтраков.

Десертный латиноамериканский коктейль в Stereo Street Food

На фото — десерт-коктейль из бара Stereo Street Food, который уже почти два года балует жителей и гостей Таллинна вкусами Латинской Америки. Ресторатор Stereo Тийна Кыресоо сама является страстной поклонницей региона, и годами во время своих путешествий собирала лучшие рецепты  для нашей северной страны.

На фото клубничная «Маргарита» с оттенком granita tajine, которая одновременно подходит и как дигестив после сытного ужина, и как легкий десерт. Кстати, именно в Stereo Street Food можно попробовать до сих пор редко предлагаемое в Эстонии оранжевое вино, которое пощекочет вкусовые рецепторы настоящих любителей вина.

Оранжевое вино — это вино, произведенное из белых сортов винограда, но по технологии красных вин — когда кожица винограда соприкасается с молодым вином. Поэтому вкус и цвет очень насыщенные, и уж точно не сравнимы ни с белым ни с красным вином.

Легендарным блюдом Stereo является  юкка во фритюре (Yukka friikad). Это более полезная альтернатива картофелю фри благодаря своему кремовому вкусу, хрустящей корочке и полезным свойствам.

Stereo Street Food

«Комплект вкусов» в ÜLO

Бывает так, что глаза разбегаются и хочется попробовать из меню практически все блюда! Но что выбрать, если пришел в ресторан впервые? Отныне ÜLO предлагает своего рода «комплект вкусов» из трех закусок и двух основных блюд. И нет, никто не лопнет, поскольку еду спокойно можно разделить с друзьями.

«Комплекты» есть как для веганов, так и для вегетарианцев и мясоедов.

ÜLO

Желейный котик в Jahu Sushi

В меню Jahu Sushi под названием yokan  скрывается трендовый желейный котик с кофейным вкусом и карамельным соусом, который смешно трясется и радует посетителей.

Этот десерт, очень популярный в Японии, Корее и других азиатских странах, выглядит это так мило и необычно, что видеоролики с этими милашками быстро завирусились в соцсетях и собирают сотни тысяч просмотров.

Jahu Sushi

Fike в HÜGGE

Улучшить настроение и зарядиться на позитивную рабочую неделю легко — достаточно заказать невероятно вкусный десерт FIKE. Домашний бриошь с корицей, крем из норвежского карамелизированного сыра, яблоки, мороженое из тыквы, бурбона и марципана. Обязательно попробуйте!

HÜGGE

Чуррос в Parrot Resto & Bar

Хрустящие снаружи, воздушные внутри. Так просто, но так вкусно! Золотистые чуррос подаются в шоколадном соусе с ягодами. Отличное завершение трапезы!

Parrot Resto & Bar

Претцели в 54. Kohvik — Raklett ja võileib

Недавно в торговом центре Kristiine открылась небольшая пекарня с различными бутербродами. Отдельного внимания заслуживают своего рода бургеры из претцелей — немецких бубликов с коричневой корочкой и солоноватым вкусом.

На выбор несколько начинок: с салями и швейцарским трюфельным сыром, ветчиной крудо и паприкой, с сыром и зеленью, с сыром бри и огурцом.

54. Kohvik — Raklett ja võileib

«Конфетки» в Stenhus

На десерт в Stenhus подают красивые «конфеты» из маскарпоне и Vana Tallinn cream в глазури из манго, с черникой, Анчаном и миндальным чаем.

Stenhus

Утка в ROOF

Утка — всегда отличная идея! Хрустящая поджаренная кожица, сочное и нежное филе, приправленное идеальным сочетанием трав и специй. На гарнир аппетитный вишневый соус, который балансирует насыщенный вкус утки. И конечно же, гвоздь программы – идеально подобранное вино.

ROOF

Балийские завтраки в Bali Cafe

Известный стилист-парикмахер Алексей Солтан открыл в Ротерманне кафе-ресторан в балийском стиле, которое так и называется: Bali Cafe. Фишка заведения — меню с завтраками, которые можно заказывать целый день с 8.30 утра до 18.00.

На Бали очень популярны смузи-боулы с ягодами и фруктами. Их же вы можете попробовать и в местном Bali. В меню их четыре варианта: манго, киви-пассион, «Черничное небо» и йогурт-боул.

Bali Cafe