ЗДОРОВЬЕ

Мужчины и женщины болеют по-разному: врач объясняет, что следует проверять

09.02.2024

author:

Мужчины и женщины болеют по-разному: врач объясняет, что следует проверять

Специалисты призывают напомнить близким о профилактических программах здоровья и объясняют, какие нарушения здоровья чаще встречаются у женщин, а какие больше свойственны мужчинам.

Болезни сердца поражают мужчин раньше

По словам семейного врача сети здравоохранения «Антея» Йолиты Буитвидене, анатомические, физиологические и гормональные особенности определяют различные нарушения здоровья у мужчин и женщин.

Однако она успокаивает, что эти отклонения от нормы можно вовремя заметить после проведения программ медицинского обследования, с помощью которых можно оценить ранние изменения, происходящие в организме.

Хотя сердечно-сосудистые заболевания — сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, стенокардия — являются, пожалуй, наиболее распространенными хроническими заболеваниями, тем не менее, по данным клинических исследований, у мужчин эти заболевания развиваются почти на 10 лет раньше, чем у женщин.

«Также у мужчин чаще диагностируются заболевания печени и легких, причиной которых зачастую является неправильный образ жизни — курение, употребление алкоголя.

В результате все равно необходимо провести анализ крови на холестерин и отдельные фракции крови, что сообщит о вероятности развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Ферменты печени АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза и другие тесты позволяют заподозрить функцию печени, воспаление и возможные инфекции», — отмечает Й. Буйтвидене.

Женщины страдают анемией

Заболевания щитовидной железы чаще встречаются у женщин. По словам врача, их вызывают женские половые гормоны, которые влияют на структурные, а затем и функциональные изменения щитовидной железы.

«Не следует забывать и о других информативных анализах крови. Например, ТТГ – тиреотропный гормон – является селективным тестом для оценки нарушений активности щитовидной железы», – поясняет Й. Буйтвидене.

Она также отмечает, что женщины детородного возраста чаще страдают анемией или дефицитом железа, чем мужчины. Это происходит из-за потери железа, вызванной гормональными изменениями, которые физиологически происходят в организме женщины каждый месяц, поэтому важно не забывать о запасах железа и тесте на ферритин, который указывает на риск развития анемии.

«У мужчин и женщин в постменопаузе дефицит железа — редкое заболевание, поэтому при его обнаружении обычно проводят еще более детальное обследование для выяснения причин», — говорит врач.

Вообще она рекомендует время от времени сдавать анализы крови, так как общий анализ крови – это первый тест, позволяющий оценить состояние здоровья человека. Он помогает выявить различные инфекции, анемию, аллергию, отличить воспаления бактериального и вирусного происхождения, возможность кровотечений, заболеваний крови, свертываемости и других нарушений.

Проверяться надо всем

Й. Буйтвидене подчеркивает важность других исследований для обоих полов. Это определение концентрации глюкозы в крови, позволяющее диагностировать нарушения обмена глюкозы, сахарный диабет.

Периодически проводя общий анализ мочи, можно заподозрить нарушения функции почек, камни мочевыводящих путей, рак, инфекции. Креатинин, мочевая кислота, электролиты отражают функцию почек.

«Не стоит отказываться и от сдачи анализа на витамин D. Особенно он важен для костно-мышечной системы, кожи и иммунитета. Тем, кто тренируется более интенсивно и использует специальные спортивные добавки, следует проверить электролиты – калий, натрий, хлор, магний, а также показатели функции печени и почек.

Людям, которые не питаются по принципам сбалансированного питания или не едят мяса, не следует забывать проверять количество витамина В12 и фолиевой кислоты в организме», — отмечает врач.

Она также призывает нас помнить, что женщин необходимо обследовать на предмет возможных опухолей молочной железы и шейки матки, а мужчин необходимо обследовать на доброкачественные или злокачественные заболевания простаты. Отказ от посещения врача и отсрочка обследования могут иметь тяжелые последствия.