САЛОННАЯ КРАСОТА

Импланты в груди — бомба замедленного действия? Фитнес-тренер Юлия Смоли рассказала, почему решила вернуть свою настоящую грудь

29.01.2024

author:

Импланты в груди — бомба замедленного действия? Фитнес-тренер Юлия Смоли рассказала, почему решила вернуть свою настоящую грудь

Пока многие женщины мечтают об увеличении груди, таллиннский фитнес-тренер Юлия Смоли активно готовится к операции по изъятию грудных имплантов. На этот серьезный шаг ее подтолкнули проблемы со здоровьем, которые, как она считает, спровоцировали эти импланты. Юлия поделилась с нашими читателями своей историей, поскольку обнаружила, что она не одна столкнулась с подобными проблемами после установки имплантов.

Юлия Смоли, Instagram: @julia_smoli

«Они говорили мне: импланты — на всю жизнь. Они говорили мне: импланты — совершенно безопасны.

Человеку свойственно верить врачам. И медицине в целом. Мы часто перекладываем ответственность за свое тело на других людей. Но так ли безопасны грудные импланты? Думаю, в ближайшие десятилетия мы точно разберёмся в этом вопросе.

Сейчас среди женщин идёт тенденция вынимать импланты. Некоторые вынимают по показаниям. Другие — просто осознав, что импланты могут быть небезопасными в долгой перспективе. Если с медицинской точки зрения сам имплант и безопасен, то реакция организма на инородное тело может быть разная.

Я установила грудные импланты восемь лет назад, когда готовилась к соревнованиям по бодибилдингу и культуризму. Моя грудь тогда была совсем вялой после грудного вскармливания троих детей до года. Конечно, мне хотелось иметь красивую грудь, конечно, мне хотелось носить платья на бретельках с открытой спиной, красивые купальники и сексуальное белье.

Около двух лет я не могла решиться поставить себе импланты, хотя практически все моё тогдашнее окружение уже решилось на них.

Я ходила на консультацию к некоторым хирургам. Один из них как-то  вполголоса сказала мне, что не рекомендует их ставить. Причину не назвал, но сказал, что я и так красивая женщина и зачем мне это. Мог ли сказать о своих догадках и страхах? Ведь установка грудных имплантов — серьезный бизнес. На тот момент его аргумент мне показался неубедительным и я пошла в другую клинику на прием к другому хирургу. Он сумел убедить меня, что импланты мне необходимы и совершенно безопасны.

Также помню, что гарантию на импланты мне дали пожизненную. Я была уверена, что больше к вопросу операции на грудь я не вернусь. Как же я ошибалась…

Фото: личный архив

Через год после установки имплантов у меня начались проблемы со здоровьем, анализы показали, что у меня аутоиммунный тиреоидит (щитовидная железа разрушает сама себя). Этого диагноза у меня раньше не было. Ещё через пару лет начались сильнейшие высыпания на лице, акне и розацеа. А ещё через пару лет — избыточный грибковый рост в кишечнике.

Позже я узнала, что при наличии аутоиммунных заболеваний импланты не устанавливают. Потому что они могут провоцировать усугубление заболевания.

Когда в один из прекрасных летних дней я проснулась с сильнейшей аллергической реакцией непонятно на что, одна из моих дочерей порекомендовала мне прочитать информацию про болезнь грудных имплантов (breast implant illness — BII). И вот тогда я открыла для себя ящик Пандоры. Я была в шоке от того, насколько похожи мои симптомы на симптомы многих женщин, у кого есть грудные импланты. Практически идентичные высыпания на лице и схожие жалобы на здоровье.

Очень сложно было решиться самой поверить, что импланты могут быть повинны в ухудшении моего здоровья. Очень хотелось закрыть на это глаза и сказать, что причина, конечно же, в другом. Что я неправильно питаюсь, недостаточно тренируюсь. Но я фитнес-тренер и веду здоровый образ жизни. Я начала изучать этот вопрос более досконально. Надо сказать, что официальных исследований я не видела, но читала сотни и тысячи отзывов женщин, пострадавших от грудных имплантов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julia Smoli (@julia_smoli)

У большинства пострадавших женщин импланты были целы, просто организм реагировал на инородное тело постоянной борьбой, таким образом собственного иммунитета не хватало на поддержание здоровья организма. Весь иммунитет уходил на борьбу с инородным телом.

У некоторых женщин после 10 – 15 лет ношения имплантов случались разрывы и силикон попадал в организм. Не каждое ультразвуковое обследование может своевременно показать разрыв импланта, и пока идет обследование, силикон медленно убивает своего хозяина. Он не выводится из организма и очень токсичен.

Получается, что имплант — это бомба замедленного действия? Никто не знает, когда он может порваться и силикон начнёт попадать в организм. Вероятность этого не так мала, как утверждали врачи изначально. Оно и понятно, ведь грудные импланты — это сравнительно новая мода, и мы – подопытные кролики. А ещё это бизнес.

Я все больше читала группу пострадавших от грудных имплантов и все больше у укоренилась в своем мнении, что убирать их надо раньше или позже, и решила, что пока мой организм сильный, надо делать операцию.

Озаботившись вопросами операции, я столкнулась с проблемой, что это операция гораздо сложнее, чем установка самих имплантов. Во время ношения он обрастает капсулой (защита организма на инородное тело) и она врастает во внутренней ткани.

Позже вынуть имплант вместе с капсулой из тела пациента не такое простое дело. Операция длится несколько часов и имеет много рисков. Не каждый врач, который ставят импланты, может их вынимать. Есть список сертифицированных врачей, которые занимаются изъятием имплантов.

В списке я не обнаружила ни одного врача из Эстонии, и я выбрала врача, который оперирует в Барселоне. На консультации, после того как врач ощупала мою грудь, она сделала вывод, что капсула вокруг импланта очень тонкая. Моя операция назначена на 6 марта и стоит она дороже, чем была установка самих имплантов. С каждым днём я все больше уверена в том, что приняла правильное решение изъять эти токсичные мешки из своего тела.

Да, женская грудь — это символ женственности, но здоровье – превыше всего. Если есть хоть малейший риск, что мои проблемы со здоровьем вызваны имплантами, то им нет места в моем теле».

*В статье идет речь о личном опыте, который еще не означает тенденцию, а также нельзя утверждать о взаимосвязи имплантов и перечисленных потерпевшей симптомах. Если вы столкнулись с похожей проблемой, обязательно проконсультируйтесь с врачом.