САЛОННАЯ КРАСОТА

Будут синяки! От каких салонных процедур лучше отказаться во время месячных

31.12.2023

author:

Будут синяки! От каких салонных процедур лучше отказаться во время месячных

Во время менструального цикла происходят сильные колебания гормонов, которые влекут за собой множество изменений в организме и влияют на кожу.  Низкий уровень эстрогена сделает кожу сухой и тусклой, простагландин вызывает воспаление и может способствовать появлению прыщей, покраснению и неровному тону.

Ситуация усугубляется относительно высоким уровнем тестостерона и повышением уровня прогестерона непосредственно перед менструацией, что делает кожу жирной. Колебания уровня эстрогена и прогестерона также могут привести к задержке соли и воды в организме, что вызывает вздутие живота.

Связь между менструальным циклом и нашей кожей нельзя игнорировать, поэтому во время менструации следует избегать следующих процедур.

Уходовые процедуры и химические пилинги

Из-за повышенной чувствительности кожи и ее склонности к высыпаниям в это время обычно рекомендуется избегать процедур по уходу за лицом или химического пилинга.

В качестве альтернативы, химический пилинг примерно за 10 дней до менструации может помочь подготовить кожу к колебаниям гормонов и защитить от высыпаний. Кроме того, лучшее время для увлажняющего ухода за лицом — сразу после окончания менструации, когда уровень гормонов стабилизируется и ваша обезвоженная  кожа может получить дополнительную пользу.

Лазерное удаление волос

Поскольку кожа очень чувствительна во время менструации, лучше всего запланировать лазерную эпиляцию (или любое лазерное лечение) на неделю после менструации. Однако эффективность лечения не меняется от недели к неделе. Наиболее важным фактором является стадия роста волос, которая должна находиться в фазе анагена, когда пигмент в фолликуле наиболее темный.

Маникюр с гель-лаком и окрашивание волос

Это очень индивидуально. Кому-то без разницы, когда ходить на маникюр или окрашивание волос, а вот у некоторых, ввиду гормональных сбоев, гель-лак не держится и неделю. То же касается окрашивания корней волос. Даже если вы многократно использовали ту же краску в тех же пропорциях, во время  гормональных скачков корни могут получиться на оттенок светлее или вообще другого тона.

Увлажняющие маски

Если вы боретесь с прыщами, следует избегать использования увлажняющих масок во время менструального цикла, хотя они отлично подходят после менструации. Почему? Потому что маски, как правило, имеют масляную основу и сами по себе излишне «тяжелые», что может спровоцировать высыпания в тот момент, когда кожа особенно уязвима.

Поскольку уровень эстрогена во время менструации падает, выработка коллагена и эластина также замедляется, в результате чего к концу менструального цикла кожа выглядит уставшей и тусклой. В это время увлажняющие маски не только питают, но и помогают снова повысить выработку коллагена и эластина.

Татуаж

Опять же, все очень индивидуально, но если учитывать, что во время месячных снижается уровень иммунитета, то процесс заживления может несколько затянуться. Кроме того, поскольку снижается и уровень лейкоцитов в крови, на месте проколов есть риск появления воспаления.

Депиляция воском

В этот период следует отказаться не только от депиляции разных участков тела, но и коррекции бровей.  Кожа крайне чувствительна непосредственно перед менструацией и во время нее, что делает депиляцию воском еще более болезненной и увеличивает вероятность появления синяков. По этой причине рекомендуется планировать процедуру на неделе после менструации.