ЕДА

Искусство на тарелке: в Таллинне готовят десерты по мотивам известных картин и инсталляций

17.11.2023

author:

Искусство на тарелке: в Таллинне готовят десерты по мотивам известных картин и инсталляций

В Таллинне, прямо за Горхоллом, есть необычный ресторан с застекленной террасой, пальмами и зеленью и завораживающим видом на море из окна. Потолки здесь усеяны зеленой травой, днем залы наполняются солнечным светом, а в пятничные и субботние вечера зажигаются огни дискотек.

KAI Resto позиционируется как ресторан европейско-японской кухни, где на самом деле есть все: от суши до отменных морепродуктов, но отдельного внимания, по нашему мнению, заслуживает десертное меню по мотивам известных произведений искусства.

Хотите ощутить, каково это — войти в историю современного искусства? Съешьте знаменитый банан Маурицио Каттелана! Правда, не оригинал. Потому что оригинал уже был съеден южнокорейским студентом Но Хён Су на выставке вышеупомянутого итальянского художника в музее «Лиум» в Сеуле.

Мы уверены, что банан в KAI вкуснее. Хотя бы потому, что это не переспелый фрукт, а пирожное, представляющее собой нежный бисквит с банановой карамелью и кремом с легкими кофейными нотками. По вкусу напоминает баноффи, несмотря на отсутствие карамели и сгущенного молока в составе. Кстати, «скотч» тоже съедобный.

 

Дерзните и замахнитесь на «Черный квадрат» Казимира Малевича! Пирожное подается на белой тарелке, что придает квадрату более четкие очертания. Сам десерт состоит из шоколадного бисквита и ромово-шоколадного крема.

Парочку десертов можно и вовсе не заметить на тарелке благодаря идеальной иллюзии слияния. На картине Рене Магритта «Сын человеческий» лицо мужчины закрывает яблоко. Точно так же «яблоко» в KAI скрывает лицо человека на тарелке. Пирожное в каком-то смысле создает или дополняет предрождественское настроение, поскольку готовится из яблочного конфи, корицы, карамели, лимона и фундука дакуаз.

Кстати, о лимонах. Есть еще один десерт, который не так-то просто обнаружить на тарелке с «лимонным» принтом. Само пирожное не такое уж кислое. Кислинку уравновешивают банан и чайное печенье Earl Grey.

А вот другие два пирожных не сливаются с рисунком  на тарелке, а, наоборот, дополняют изображение. Например, «жемчужинка» на вермееровской «Девушке с жемчужной сережкой» раз в десять крупнее. Пирожное представляет собой миндальный бисквит с экзотической карамелью, манго и маракуйей.

Пирожное в виде розы тоже отличается не только размером, но и оформлением, гармонично дополняя картину Алекса Каца «Красные розы на синем фоне». Кстати, мусс в пирожном тоже со вкусом розы.

Наконец, есть и десерт, который не повторяет никакую картину, а просто классно смотрится. На тарелке изображена кардиограмма, а посередине красуется пирожное в форме сердца с ванильным кремом, малиновым конфи и ванильным бисквитом.