МОДА

Даже в Японии дешевле! 12 стран, где жители Эстонии могут сэкономить на шопинге

15.11.2023

author:

Даже в Японии дешевле! 12 стран, где жители Эстонии могут сэкономить на шопинге

Глобальная технологическая компания Wise составила список стран, где жители Эстонии могут сэкономить на шопинге. Из рассматриваемых стран шопинг одежды оказался самым дешевым в Турции, и самым дорогим в Бразилии. При оплате картой через банковский терминал следует всегда выбирать оплату в местной валюте, чтобы не потерять деньги из-за дополнительных банковских сборов или на обменном курсе.

В отпуске люди часто ходят по магазинам в поисках низких цен, но в зависимости от страны и обменного курса одна и та же одежда может стоить значительно дороже или дешевле, чем в Эстонии. Глобальная технологическая компания Wise сравнила цены на продукцию популярных модных брендов в разных странах и выяснила, где стоит посвятить шопингу больше времени, а где лучше не тратить деньги. Помимо разницы в ценах, на общую стоимость покупок за границей также влияет и валюта, в которой совершается сделка. При оплате картой за пределами еврозоны всегда стоит выбирать местную валюту, чтобы не потерять деньги из-за обменного курса и других дополнительных сборов.

Турция выделяется выгодными предложениями

Из исследованных стран самый дешевый шопинг — в Турции, где можно сэкономить в среднем 28% по сравнению с Эстонией. На втором месте Малайзия с потенциальной экономией в 20% по сравнению с Эстонией. Третье место занимают Гонконг, Южно-Африканская Республика и Япония с потенциальной экономией в 19%.

Одежда в Бразилии значительно дороже

В ходе исследования также выяснилось, что шопинг в Бразилии обходится дорого. Цена рассматриваемых товаров была на 24% больше, чем в Эстонии. Значительно дороже, чем в Эстонии, обходится шопинг также в Австралии и Дании, где цены на одежду выше на приблизительно 21% и 15% соответственно.

Цены на товары, которые были рассмотрены в исследовании, в Румынии, Болгарии, Канаде, Франции и Швеции схожи с ценами в Эстонии.

Экономьте, выбирая местную валюту

Независимо от страны пребывания, «золотое» правило заключается в том, что всегда выгоднее всего платить в местной валюте. При оплате за границей терминал часто предлагает выбор между оплатой в местной или домашней валюте, то есть в евро. Например, при оплате эстонской картой в Турции можно выбирать между турецкими лирами или евро. Выбрав местную валюту вы сможете избежать конвертации денег по невыгодному курсу и комиссионных.

Сандра Хорма, руководитель стратегического отдела в Wise, советует: «При покупках за границей стоит помнить пару простых хитростей, чтобы сэкономить деньги и не стать жертвой скрытых банковских платежей. Иностранные платежные терминалы могут предложить оплату в евро даже за пределами еврозоны, но это влечет за собой обмен валюты через местного поставщика услуг, что обычно означает завышенный курс и дополнительные сборы. Таких скрытых сборов можно избежать, если выбрать при оплате товара местную валюту. То же самое относится и к снятию наличных во время путешествий – всегда предпочитайте местную валюту! Еще один простой способ избежать скрытых комиссий – использовать счет, предлагающий несколько валют. Например, с помощью счета Wise платить в подходящей валюте или обменять деньги по прозрачному тарифу и среднему рыночному курсу».

Об исследовании

Компания Wise исследовала цены на одежду от крупных модных брендов (H&M, Zara, Next, Levi’s, Uniqlo) в разных странах и сравнила их с ценами на те же товары в Эстонии. Для сравнения использовались курсы валют Google Finance на 30 августа 2023 года. Внимание! Не все предметы были доступны во всех рассматриваемых странах.