ЕДА

Уличная еда из White Guide: бургеры, пиццы и суши в Таллинне, отмеченные престижным гидом

25.10.2023

author:

Уличная еда из White Guide: бургеры, пиццы и суши в Таллинне, отмеченные престижным гидом

Престижный гастрономический путеводитель White Guide ежегодно оценивает рестораны по всей Эстонии (и не только). Каждое заведение оценивается анонимно, в разное время в течение года и по нескольку раз таким образом, чтобы половина оценщиков была иностранной и половина эстонской. В гид попадают не только рестораны высокой кухни, но и закусочные с уличной или быстрой едой. Главное, чтобы было вкусно и качественно.

F. Burger

F. Burger — заведение в фуд-корте Viru Keskus, где на месте выпекают булочки-бриоши для бургеров, готовят фарш, соусы и подают чай с собранными вручную травами. F. Burger — семейный проект Евы Унт и Дмитрия Фоменко, в котором они воплощают свой большой опыт работы и практику в различных ресторанах Таллинна и ресторанов Мишлен в Европе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от F.Burger Tallinn (@f.burger_tallinn)

Jahu Sushi

Суши-бар в центре Таллинна, где большое внимание уделяется качеству сырья. В меню есть темпура, урумаки, хосомаки, веганские маки, а также кето-маки без риса.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от JAHU SUSHI (@jahu.sushi)

Jahu Tänavagurmee

Маленький ресторанчик, где готовят бургеры, например, с черным трюфелем или снежным крабом. У последнего огромное количество поклонников, и все они внимательно следят за новостями в социальных сетях Jahu, потому что такой бургер доступен не каждый день.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от JAHU STREET GOURMET (@jahustreetgourmet)

Kaja Pizza Köök

Тесто на закваске из муки Caputo в течение 30 часов поднимается в деревянной посуде, изготовленной вручную. Затем эта воздушная основа для пиццы отправляется в легендарную дровяную печь Стефано Феррара вместе с лучшим томатным соусом San Marzano, итальянской моцареллой и оливковым маслом первого отжима… Самая популярная пицца в Эстонии уже много лет!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KAJA PIZZA KÖÖK (@kaja_pizza)

Karjase Sai

Независимая пекарня в конце Копли, работающая с четверга по воскресенье. Двери открываются утром с 9 часов, а выпечка предлагается до четырех часов или до тех пор, пока все не продадут. В зависимости от сезона, ассортимент булочек может обновляться. Так, например, в летнее время можно полакомиться сдобой со свежими ягодами, а зимой насладиться вкусами, напоминающими нам о Рождестве.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karjase Sai (@karjasesai)

Kooker

Мини-блинчики Kooker обычно заказывают домой, но мало кто знает, что у Kooker есть и небольшие кафе — в Кадриорге, на Кадака и на рынке у Балтийского вокзала. Цены на порции мини-блинчиков меняются в зависимости от их количества и начинки. Например, 15 блинчиков с сахарной пудрой стоят 5 евро, а 15 соленых блинчиков с разными начинками стоят 6 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kooker minipannkoogid (@kookerstreetcafe)

Stereo Street Food

Stereo Street Food — это стильный ресторан Тийны Кыресоо. Если ее нет ни в одном из ее ресторанов, скорее всего, она путешествует. Не для развлечения, а для работы. Сначала попробовать, а затем предложить в своих ресторанах экзотические вкусы, которые нельзя найти больше нигде в Эстонии.

Южноамериканские традиции и наследие, яркие и инновационные уличные вкусы и скандинавские дары природы — все это Stereo Street Food. Арепы, тамале, тортильи, моле, гуакамоле, чимичурри, острые рагу с чили, севиче, ахи, пебре… все, что душа пожелает!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stereo Streetfood + Winebar (@stereo_streetfood)

Viru Burger

Viru Burger, изначально запланированный на одно лето, теперь можно найти повсюду в Эстонии. Стационарные рестораны есть на улице Тёестусе в Таллинне и на 3-м этаже здания Каубамая в Тарту. Где-нибудь еще вы можете столкнуться с их фургоном с едой.
Бургеры можно назвать практически новым национальным блюдом Эстонии. Их предлагают повсюду, и каждый пытается придать им уникальный вид. Тем, кто отчаянно пытается выделиться, Viru Burger предлагает простые гамбургеры. Те, в которых мясо, соус и салат находятся в хорошем балансе. Во время приготовления котлета для гамбургера разбивается о пластину гриля, и в результате получается хорошо прожаренный, но чрезвычайно сочный бургер. Завершите его домашними соусами от опытных поваров, булочками, испеченными специально для Viru Burger, большим количеством свежего салата и просто лучшим гамбургером, готовым к употреблению. Многие пытались скопировать Viru Burger, но никому это не удалось.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viru Burger (@viruburger)