ЗДОРОВЬЕ

Врач: мед, лимон, имбирь и чеснок от болезни не помогут — спасут питье и отдых

16.10.2023

author:

Врач: мед, лимон, имбирь и чеснок от болезни не помогут — спасут питье и отдых

С похолоданием вернулись и различные вирусные заболевания. Семейный врач Валериюс Морозов говорит, что при появлении заболевания важно следить за его симптомами, а при ухудшении состояния — вовремя обратиться к врачу. Между тем, легкую форму заболевания можно победить отдыхом, здоровым питанием и необходимым количеством жидкости. Ольга Сучочева, руководитель коммерческого отдела торговой сети Rimi, отмечает, что осенью покупатели чаще кладут в корзины цитрусовые, имбирь, мед и натуральные чаи.

Не всегда нужно знать, чем именно вы заразились

Хотя холодное время года – это время вирусов и простуды, семейный врач Валериюс Морозов говорит, что некоторые вирусы были активны летом, а другие – в холодный период. Однако болезни определяются не только погодой, и легкая форма заболевания не всегда обязывает нас объяснять, какой вирус нас заразил на этот раз.

«Чтобы выяснить, какой вирус мы получили на этот раз, было бы идеально провести тесты, способные выявить коронавирус и грипп. Однако если эти заболевания не выявлены, остаются другие варианты диагностики – это может быть какой-то другой вирус или простуда. В настоящее время существуют экспресс-тесты, которые сразу покажут, болеете ли вы коронавирусом или гриппом. Однако около 20% есть вероятность, что анализы могут совпасть, поэтому при необходимости их можно повторить», — советует врач.

По словам Морозова, если вы больны и чувствуете легкие симптомы, то диагностика заболевания ничего не изменит. Однако если состояние ухудшается, существует лечение гриппа, которое рекомендуется всем, но оно работает только при гриппе, поэтому нет смысла использовать его для лечения других вирусов: «От коронавируса лечение рекомендуется только пациентам в более тяжелом состоянии или пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями. Поэтому, если вы заболели и ваше состояние ухудшилось — у вас поднялась температура, вы чувствуете слабость — вам необходимо немедленно обратиться к врачам, которые диагностируют болезнь и назначат соответствующие лекарства».

Болезнь можно распознать и по симптомам

Хотя, по словам врача, распознать болезнь по симптомам сложнее, но это не невозможно. «На простуду обычно указывает легкое начало заболевания: боль в горле, небольшой насморк, низкая температура, но в течение нескольких дней количество симптомов увеличивается. Температура постепенно повышается, появляются кашель и другие  симптомы. Между тем для гриппа характерно внезапное начало заболевания, кашель, боль в горле, боли в голове и во всем теле, сопровождающиеся раздражительной реакцией на свет и чрезвычайно высокой температурой тела. Распознать коронавирус можно в зависимости от того, какой штамм: может протекать как легкая, так и тяжелая форма заболевания. Обычно вместе с этим заболеванием появляются расстройства обоняния и вкуса, сильная слабость, быстрая утомляемость», — говорит В. Морозов.

Специалист напоминает, что при заболевании ни в коем случае нельзя спешить пить антибиотики, поскольку они действуют только на бактерии, а в случае вирусных заболеваний могут даже усугубить ситуацию: нагрузить иммунитет и нарушить микробиоту. «Антибиотики назначаются только при наличии явных признаков бактериальной инфекции. Это должен решать врач, а не пациент. В этом случае можно провести анализы, взяв мазки из горла на наличие стрептококка или других бактерий. Кроме того, для приобретения антибиотиков необходим рецепт и консультация врача, а использовать их для профилактики вредно для здоровья», — предупреждает врач.

Отдых и здоровое питание во главе угла

По мнению В. Морозова, лучший способ восстановить силы после болезни — это отдых, распорядок дня и здоровое питание: «Можно брать пример с санаториев, где ежедневная деятельность осуществляется по заранее установленным часам, выдаются целевые порции еды, разрешен отдых и приветствуется легкая физическая активность. Ни одна таблетка из аптеки точно не улучшит иммунитет и не будет способствовать более быстрому выздоровлению».

Хотя многие люди при появлении первых симптомов простуды прибегают к меду, лимону, имбирю или чесноку, врач утверждает, что их влияние на укрепление иммунитета не доказано научными исследованиями. «Точно так же, как горячее молоко с корицей или небольшое количество крепкого алкоголя. Их главный эффект — представление о том, как мама или бабушка относились к нам в детстве. Мы связываем это с заботой, семейными традициями. Однако основой лечения является обильное питье и отдых. В случае болезни наиболее важными продуктами питания являются жидкости и продукты, содержащие достаточно углеводов, чтобы согреться, а также электролиты для достаточного потоотделения. Поэтому теплые жидкости наилучшим образом помогают быстрее восстановиться», — отмечает В. Морозов.

Цитрусовые и имбирь сметают с полок

Ольга Сучочева, руководитель коммерческого отдела торговой сети Rimi, отмечает, что с приходом осени и сезона холодов покупатели чаще выбирают цитрусовые, ищут мед, корень имбиря, а продажи имбирных напитков также становятся все популярнее.

«В октябре, ноябре и декабре продажи корня имбиря ежегодно увеличиваются на 70 процентов по сравнению с летними месяцами. В холодное время года клиенты любят согреть тело и побаловать себя вкусным имбирным, лимонным и медовым чаем. Этим корнем также ароматизируют фруктово-ягодные коктейли, чтобы не исчерпать витамины, наряду с корнем имбиря многие покупают также лимоны и другие цитрусовые», — рассказывает О. Сухочева.

Специалист отмечает, что с похолоданием становятся популярными и разнообразные чаи: «Жарким летом хочется освежиться, поэтому покупатели сметают с полок фруктовые соки, а в холодное время года многие останавливаются на полках для чая. У нас действительно широкий ассортимент традиционных трав и различных настоянных ягодных пюре, поэтому каждый выберет по своему вкусу, а чаи не только согреют бодрящим осенним днем, но и помогут быстрее выздороветь или вылечиться от болезни».