ПРАКТИКА

Парабены-сульфаты в шампунях: врач объясняет, почему их не нужно бояться

13.10.2023

author:

Парабены-сульфаты в шампунях: врач объясняет, почему их не нужно бояться

Лето, можно сказать, продолжалось и в первый месяц осени, но если мы уже привыкли защищать кожу от солнца, то нашим волосам пришлось несколько месяцев терпеть и его лучи, и соленую морскую воду. Врач дерматовенеролог-трихолог Лаура Таутвидайте осенью часто получает от пациентов вопросы о том, как реанимировать поврежденные солнцем волосы, какие средства выбрать, а какие вовсе не нужны.

Ольга Сухочева, руководитель коммерческого отдела торговой сети Rimi, напоминает, что, посещая косметические отделы магазинов, вы можете найти широкий ассортимент средств по уходу за волосами: важно внимательно читать этикетки и выбирать подходящую продукцию для своих целей.

По словам врача дерматовенеролога-трихолога Лауры Таутвидайте, после лета многие женщины жалуются на сухие, грубые волосы, секущиеся на концах, рецидив или реактивацию прежних проблем кожи головы — например, перхоти.

«Обычно это воздействие солнца и воды. К тому же летом мы живем гораздо активнее, поэтому завязываем волосы, и если делать это часто, слишком сильно или неправильными средствами, они повреждаются. Предлагаю вам обратить внимание на средства по уходу за волосами: напоминаю, что шампунь предназначен для кожи головы – поэтому выбирать его нужно по типу кожи головы.

Часто встречающаяся проблема: кожа головы крайне склонна к жирности, а волосы сухие, окрашенные – тогда шампунь следует покупать для жирной кожи головы, а не для сухих волос.

Мы часто не читаем инструкцию по применению кондиционера или маски — их нужно наносить на подсушенные полотенцем волосы, а не на мокрые. Хороший вариант — несмываемые кондиционеры, которые также защищают от жара при сушке или укладке волос. Так что, если у нас нет серьезных проблем с волосами или кожей головы, достаточно только шампуня и кондиционера (или маски)», — замечает врач.

Серьезно ли сезонное выпадение волос?

Мы часто замечаем, что осенью и весной начинают выпадать волосы, хотя других причин нет. Доктор Л. Таутвидайте утверждает, что, хотя это и распространенное явление, научного объяснения ему пока нет.

«Во время смены сезонов обычно волосы выпадают не очень обильно и до нескольких месяцев, поэтому вы не должны ощущать уменьшения объема, но если вы почувствуете, что они действительно выпадают больше, чем вы привыкли, и объем волос уменьшается, стоит проконсультироваться со специалистами. Во время сезонного выпадения волос я бы рекомендовала использовать сыворотку для кожи головы, которая стимулирует волосяные фолликулы.

Другие проблемы кожи головы, особенно перхоть, могут присутствовать круглый год, но летом они часто становятся более неприятными из-за воздействия солнца и потоотделения. Если имеющиеся средства (шампуни для уменьшения перхоти) не помогают от перхоти должным образом или наблюдается более сильный зуд кожи головы, покраснения или другие высыпания, которых раньше не было, стоит обратиться к дерматовенерологу – трихологу», – советует врач Л. Таутвидайте.

«Натуральный» или «органический» не равно чудо

В последнее время подчеркиваются преимущества натуральных продуктов, а парабены, сульфаты и силиконы в средствах по уходу за волосами вызывают опасения. Доктор Лаура Таутвидайте говорит, что слова «органический» или «экологический» не означают превосходный состав продукта. «Если в нем много растительных экстрактов, даже меда, у аллергиков могут появиться высыпания, кожа головы может покраснеть. Кроме того, такие меры часто ограничиваются только растительными материалами в качестве активных ингредиентов, а другие вещества, оказывающие положительное воздействие на кожу головы или волосы, больше не вкладываются. Поэтому я бы посоветовала вам сначала оценить эффективность средства, которая зависит от входящих в его состав ингредиентов.

Сейчас начинают оправдываться продукты с парабенами (которые являются всего лишь консервантами) или сульфатами, которые подходят людям с жирной кожей. Предлагается не бояться силикона, который входит в состав некоторых масок и кондиционеров для волос и спасает волосы, защищая их от воздействия окружающей среды. Я бы посоветовала избегать только средств по уходу за волосами с чрезвычайно интенсивным цветом (если они не предназначены для тонирования волос) и чрезвычайно резким запахом — это лишние и ненужные ингредиенты», — советует дерматовенеролог-трихолог.

Косметика для волос — дешевле

«Мы замечаем, что летом наши клиенты активно выбирали средства для защиты от солнца и ухода за телом, сейчас многие заботятся также о внешнем виде и здоровье своих волос: ищут популярные марки зарубежных и литовских производителей косметики. В нашем ассортименте преимущественно представлены товары, доступные каждому, радующие хорошим соотношением цена-качество.

У нас есть широкий ассортимент средств по уходу за волосами для разных потребностей клиентов и возрастных групп. Каждый найдет шампуни, маски, кондиционеры, масла для волос, а также средства для укладки и окрашивания волос, подходящие для его кожи головы и типа волос. Они служат дольше, поэтому стоит покупать их больше», — предлагает О. Сухочева.