ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: 10 самых интересных архитектурных объектов Таллинна по мнению горожан

11.10.2023

author:

ФОТО: 10 самых интересных архитектурных объектов Таллинна по мнению горожан

В минувшие выходные в пятый раз состоялось архитектурное мероприятие Open House Tallinn, в рамках которого в ходе 350 бесплатных экскурсий открылось почти 40 различных мест в столице. Несмотря на плохую погоду, за два дня экскурсию успели посетить более 6000 человек. Программа этого года, посвященная образованию и устойчивому развитию, также включала экспресс-лекции, посвященные архитектуре и городским пейзажам, которые вскоре будут доступны в записи.

За время фестиваля самым посещаемым из 39 объектов стал Skyon, на осмотр которого пришло 410 человек, за ним следовали Школа Святого Иоанна с 376 посетителями и квартал Arter с 338 посетителями. Популярностью пользовались также Пельгулиннская государственная средняя школа, Морская академия, завод подводных лодок Ноблесснер и музей «Сталкер», Эстонская академия художеств, Лесной дом RMK и резиденция Роосикрантса.

Александр Тали, продюсер Open House Tallinn, говорит, что погода не смогла побороть интерес к архитектуре. «О важности мероприятия свидетельствует количество людей, которые, несмотря на плохие погодные условия, приехали посмотреть достопримечательности Таллинна»,— добавил Тали. «Это показывает, во-первых, доверие людей, а во-вторых, силу команды – ветер ярости не собъет нас с курса».

Open House Tallinn является частью проекта сотрудничества  Open House Europe, который софинансируется Европейским Союзом.

Архитектурное мероприятие проводится в сотрудничестве с Британским Советом в Эстонии с целью поддержки социальной сплоченности в рамках программы «Культурное взаимодействие между людьми».