КУДА ПОЙТИ

В Fotografiska открылась масштабная ретроспектива Тоомаса Волькманна «Давно прошедшее»

29.09.2023

author:

В Fotografiska открылась масштабная ретроспектива Тоомаса Волькманна «Давно прошедшее»

28 сентября в Fotografiska открылась самая масштабная персональная выставка Тоомаса Волькмана «Давно прошедшее», в рамках которой можно будет увидеть 200 работ фотохудожника за три последних десятилетия. Выставка отметит вклад Волькманна, одного из корифеев эстонского фотоискусства, в культурное пространство страны — от формирования в свободной Эстонии фэшн-фотографии до увековечивания легендарных вечеринок VIBE.

В 90-е Волькманну удалось поймать в объектив своей камеры дух десятилетия. Он привез в Эстонию новый фотоязык и неизвестную до тех пор квир-эстетику. Его абсолютное чувство стиля и насыщенный символизмом фотоязык высоко ценятся любителями фотографии. Волькманн одновременно театрален и деликатен, пессимистичен и жизнелюбив, подчеркнуто драматичен и крайне интимен. Он плавно движется от хрупкости 90-х к надменному глянцу второго десятилетия нынешнего столетия, от точного и безошибочного минимализма к пронизывающему эстетизму.

«С Тоомаса, вероятно, началась история перформанса в Эстонии, тема пола характерна для его серий портретов. Без личного отношения этого убедительно не передать. 90-е были одним из самых личных периодов в современной истории эстонского искусства», —сказала искусствовед Эха Комиссаров.

На творческий путь Волькманна оказало большое влияние разностороннее взаимодействие со сферой культуры. Волькманн учился на врача в Тартуском университете, получил диплом актера под руководством Лембита Петерсона, гастролировал в качестве певца в составе камерного хора Hortus Musicus, и, наконец, обучался фотографии в Лондоне — его путь был насыщенным и разнообразным. Куратор выставки и близкий друг Волькманна Танель Веэнре подчеркивает, что фотограф занимает уникальную позицию, присутствуя одновременно в моменте и в вечности, попадая под влияние желания выйти за рамки своего времени и имея возможность быть в эпицентре мимолетных трендов.

«Мы хотели организовать выставку работ Тоомаса Волькмана с того дня, как открылся наш музей. Для нас это особенное событие — эстонский фотограф встает в один ряд со звездами мировой фотографии. Мы с большим интересом ждем реакцию местной публики, потому что мы впервые делаем настолько масштабную выставку — на трех этажах нашего здания, которой мы хотим показать всю разносторонность его таланта. На этой выставке те, чье взросление пришлось на лихие 90-е годы, да и не только они, испытают радость узнавания — эстетика фоторабот Волькмана вне времени, и отзывается в душе каждого, кто ценит минимализм и красоту фотографии», — сказала руководитель Fotografiska Tallinn Маргит Аасмяэ.

Центральное место на выставке, в большом зале Fotografiska, занимает представительная подборка портретов и модных фотографий Волькмана, в black box-зале и в кафе здания можно увидеть кадры с вечеринок VIBE. Откроет выставку вечером 27 сентября публичная беседа Волькманна с друзьями и экспертами на тему его пути как фотохудожника. Речь пойдет о девяностых, фотографии, сексе и вайбе. Художник Марта Ваарик порассуждает о связи девяностых с современностью, искусствовед Криста Кодрес расскажет о становлении и неприятии фотографии как вида искусства, куратор выставки Танель Веэнре раскроет тайны души Волькманна, а Ану Саагим расскажет о клубной жизни в 90-е, и, разумеется о вечеринках VIBE. Все участники мероприятия также смогут в числе первых увидеть и саму выставку и поучаствовать в туре с самим Волькманном.

Открытие выставки не ограничится только беседой. Через несколько дней вечеринкам VIBE, которые в 90-е характеризовались дикими костюмами, сценическими шоу, дрэг-квин и разбрызгиванием свиной крови на публику, и принесли в страну культуру рейва, исполнится четверть века. Вечером в пятницу, 29 сентября, на один вечер все здание Fotografiska превратится в сцену для вечеринки в стиле VIBE, которое, как и культовое мероприятие 90-х, пройдет одновременно в нескольких залах. Все гости вечеринки смогут ознакомиться и с выставкой Волькманна.