ЕДА

Из Копенгагена в Таллинн: этот бар приучил горожан есть к пиву жареную курочку, а не воблу

28.09.2023

author:

Из Копенгагена в Таллинн: этот бар приучил горожан есть к пиву жареную курочку, а не воблу

Открывшийся в прошлом году фуд-корт в Viru Keskus неприлично быстро завоевал народную любовь — здесь оживленно в любой день и любое время, а закусочные то и дело удивляют местных жителей и туристов все новыми кулинарными изысками.

Помимо хорошего выбора «вкусных» мест, немалую роль в успехе фуд-корта сыграл изначально правильный подход к его созданию. Viru Keskus консультировало лондонское бюро Think Hospitality, которое на фуд-кортах, так сказать, собаку съело. Иными словами, все по мировым стандартам, и одно из ключевых составляющих — наличие хотя бы одной закусочной или бара под известным брендом (иначе это был бы «просто очередной фуд-корт»).

Тарас Маркин прожил в Копенгагене 10 лет. Он отлично знаком с так называемой «культурой питья» (ему же, к слову, принадлежит таллиннский бар Whisper Sister), а поскольку вышеупомянутое консалтинговое бюро частично связано и с Данией, в конечном счете все сложилось так, что Тарас привез  в Эстонию пиво Mikkeller и открыл бар в фуд-корте Viru Toidutänav и, спустя четыре месяца, заведение получило звание «Новичок года» по версии Wolt Awards.

Датская пивоварня, основанная учителем математики Миккелем Боргом Бьергсё и журналистом Кристианом Кларупом Келлером, входит в пятерку лучших в мире. После того как в 2006 году их марка Beer Geek Breakfast завоевала международное признание, Mikkeller стал открывать бары по всему миру.

Тарас Маркин

Сейчас, к слову в Таллинне два бара Mikkeller — в Viru Keskus и в Старом городе, но владельцы разные. И, соответственно, концепция. Так что вернемся к фуд-корту в Viru Keskus, потому что здесь не только поят, но и кормят. Во главе меню — куриные крылышки.

Тарас разделяет мнение о том, что в Эстонии еще не развита как таковая «культура поедания крылышек», поэтому самое популярное блюдо в их меню по-прежнему бургер. Тем не менее во всем мире куриные крылышки — одна из самых популярных закусок именно под пиво. В Южной Корее, например, сочетание курицы и пива в какой-то момент стало культовым тандемом. Слово «чимэк» (слияние chicken и «мэкчу», что переводится как «пиво») в 2021 году даже было внесено в Оксфордский словарь английского языка.

Крылышки Mikkeller

Лондон тоже не отстает. Друг Тараса и нынешний бизнес-партнер Mikkeller Влад Бороухин долгое время готовил куриные крылышки в Туманном Альбионе, а затем приехал в Таллинн, чтобы помочь настроить все процессы на кухне Mikkeller, да так тут и остался. Теперь Влад отвечает за еду, и, кажется, потихоньку приучил горожан заказывать к пиву именно курицу, ведь в день посетители съедают около 500-800 крылышек!

Вообще, размышляя о рынке крафтового пива в Эстонии, Тарас отмечает положительную динамику — примерно четверть рынка занимает «крафт», а посетители Mikkeller выпивают 1 400 литров пива ежемесячно. Экспериментируют со вкусами не только прогрессивная молодежь, но и клиенты почтенного возраста, «выросшие» на Saku и A. Le Coq.

Влад Бороухин

Тарас сомневается, что крафтовое пиво когда-либо вытеснит масс-маркет, но это и не нужно. У клиента должен быть выбор. «Я бы хотел, чтобы люди начали ценить и оценивать то, что в себя заливают. Пробуйте разное, экспериментируйте», — говорит он.

Как же пробовать, если не знаком с продуктом? Не очень-то хочется заплатить деньги и разочароваться. Тарас уверяет, что опытные сотрудники Mikkeller всегда рады пообщаться с вами, понять, что вам нравится и помочь определиться с выбором.

Мы же в свою очередь делимся нашими рекомендациями для новичков и не только. В подборке — четыре самых продаваемых напитка, два безалкогольных и один, так сказать, для гурманов. К каждому пиво выбрали perfect match в виде закуски. Надеемся, что этот мини-гид поможет вам определиться с заказом при вашем следующем визите в Mikkeller!

Ice Cold Pilsner

Номер один по продажам. А производитель и вовсе заявляет, что это «единственный Пилснер, который необходим в вашей жизни». Фруктовое, хмелевое и не слишком горькое. Отличный выбор в жаркую погоду или когда просто хочется освежиться.

Perfect match: классический бургер.

Hallo Ich Bin Raspberry Berliner

Светлое пиво крепостью 3,7% отличается освежающей кислотностью и интенсивными нотками малины. Идеально в качестве аперитива или освежающего напитка после рабочего дня. Очень любимо столичными женщинами!

Perfect match: морковный бургер.

Frank The Tank, Warpigs brewery

Сочный и тропический пэйл-эль с кислинкой и фруктовыми и цветочными нотками. Ощущаются и легкие древесные ноты. Вкус в целом очень интересный. Наше любимое пиво!

Perfect match: острые крылышки Gochujang

Green Gold

Хмель как он есть: ароматный, агрессивный, цитрусовый. Персиковые и еловые нюансы освежают вкусовые рецепторы. Настоящая классика, основанная на одном из старейших рецептов Mikkeller. Green Gold стал вторым IPA, сваренным на кухне Вестербро.

Perfect match: бургер Sài Gòn

Passion Pool

Очень необычное пиво для тех, кто хочет чего-нибудь «экстравагантного». Эль, сваренный с огромным количеством маракуйи и наполненный богатыми ароматами гуавы и цитрусов. Терпкость, мягкая сладость и солоноватость создают идеальную гармонию во вкусе.

Perfect match: бургер Louisiana

Безалкогольное Drink’In The Sun

Пиво сочетает в себе качества пшеничного эля в американском стиле с нотками персика, абрикоса и тропических фруктов. Хмелевой, легкий вкус крепостью всего 0,3%. Mikkeller предлагает взять его с собой в дорогу, когда хочется пива, но вы за рулем.

Perfect match: салат с курицей Mikkeller Viru Fried Chicken

Безалкогольное Limbo Riesling

На самом деле так и не скажешь, что это пиво (даже безалкогольное). Напиток скорее напоминает что-то вроде сидра, хотя яблок в нем и в помине нет. Освежающую кислинку напитку придает сок винограда сорта «рислинг», собранного на виноградниках Mikkeller. Лучшего «компаньона» для посиделок на террасе фуд-корта Viru Keskus в жаркий солнечный день не придумаешь!

Perfect match: крылышки Mikkel’s Dust Wings

Внимание! В этом независимом обзоре идет речь об алкоголе. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Употребление алкоголя запрещено для лиц, не достигших 18 лет.

Фото: Mikkeller