ЗДОРОВЬЕ

7 признаков того, что ваш врач ведёт себя неэтично

22.09.2023

author:

7 признаков того, что ваш врач ведёт себя неэтично

Врачи тоже люди, и не всегда могут вести себя этично по отношению к пациентам, но так как ваше здоровье должно стоять у вас на первом месте, крайне важно доверить его хорошему специалисту. Если замечаете, что доктор ведет себя неэтично, не раздумывая, идите к другому.

Постоянно заставляет вас ждать

Если ваш врач регулярно заставляет вас ждать без всякой причины, это отражает либо его плохой тайм-менеджмент, либо пренебрежение временем пациента. К сожалению, многие врачи, похоже, испытывают своего рода извращенное удовольствие, заставляя своих пациентов ждать.

Дискриминирует

Если врач тщательно отбирает своих пациентов и отказывается лечить некоторых из них по признаку расы, пола или просто из личной антипатии, он нарушает этический кодекс, установленный медицинской профессией. Например, некоторые врачи более пренебрежительно относятся к проблемам со здоровьем женщин, чем к проблемам пациентов-мужчин.

Некоторые врачи, за исключением экстренных случаев, могут отказаться от лечения, если у кого-то нет средств оплатить лечение. Большинство больниц обязаны оказывать неотложную медицинскую помощь независимо от того, есть ли у вас страховка или нет.

Не принимает во внимание ваши опасения

Если врач не воспринимает ваши симптомы серьезно или отказывается их изучать, найдите врача, который это сделает. Медицинский газлайтинг — тоже довольно распространенная «практика» в таких случаях. Это когда врач игнорирует ваши опасения или, тем паче, уверяет вас, что вы себя накручиваете, вы слишком мнительны, вы себе это все придумываете и так далее. Чаще всего медицинскому газлайтингу подвергаются женщины.

Недоговаривает

Врач должен быть честен и открыт с пациентами. Как пациент, вы имеете право знать свое текущее и прошлое состояние здоровья. Врачи должны объяснить, почему необходимо какое-либо лечение или операция, и рассмотреть другие варианты. Хорошие врачи рекомендуют вам узнать мнение и других специалистов, прежде чем приступать к серьезным хирургическим процедурам.

Некоторые врачи рекомендуют ненужные анализы и операции исключительно для того, чтобы заработать дополнительные деньги. Миллионам людей назначают обследования, сканирования и даже операции. Во всем, от повторных анализов крови до ненужных замен суставов, выясняйте причину.

Ведет себя грубо

Некоторые врачи любят демонстрировать свою занятость и ценность своего времени, поэтому бывают грубыми и невнимательными. Грубость недопустима в любой сфере и любой профессии.

Нарушает вашу конфиденциальность

Если врач обсуждает личную медицинскую информацию других пациентов в вашем присутствии, вы не можете быть уверенными, что к вашим личным данным он отнесется с большим уважением. Выбирайте врача, который серьезно относится к конфиденциальности.

Общается в панибратской манере

Возможно, у некоторых пациентов складываются теплые дружеские отношения со своими лечащими врачами, но большинство людей не ищет себе друзей в больницах и клиниках. Если вдруг врач переходит с вами на «ты» и манера его общения с вами становится панибратской, стоит задуматься.