ЗДОРОВЬЕ

Не только сон: 7 типов отдыха, которые нам всем нужны

10.09.2023

author:

Не только сон: 7 типов отдыха, которые нам всем нужны

Замечали, что даже после полноценного сна вы можете чувствовать себя усталыми и разбитыми? Вы просыпаетесь уставшим даже после хорошего ночного сна? Возможно, вы имеете дело с «дефицитом отдыха». Доктор Саундра Далтон Смит в своей книге «Священный отдых» пишет о том, что важно не просто отоспаться/отлежаться, а иметь возможность позволять себе несколько разных типов отдыха.

Психический отдых

Если у вас часто кружится голова из-за того, что вы сосредотачиваетесь на слишком многих вещах одновременно, скорее всего, вам нужен психический отдых. По сути, это все, что дает вашему мозгу отдохнуть от постоянных раздумий: медитация, прогулка по парку или банальная уборка.

Автор советует вести дневник, в котором можно выражать все тревоги и мысли. Дыхательные упражнения также являются отличным способом отключить и замедлить бурный поток мыслей в голове.

Физический отдых

Физический отдых может быть как пассивным, так и активным. Пассивный — это сон или валяние на диване, активный — занятия йогой, растяжкой, массаж или прогулки на свежем воздухе. Признаком того, что у вас может быть дефицит физического отдыха, могут быть боли в теле, а также отеки ног после длительного сидения на одном месте или спазмы в спине.

Сенсорный отдых

Устать мы можем не только от мыслей, но и от ощущений, получаемых органами чувств. Источником раздражения может быть яркий свет от экрана телефона или компьютера, бесконечная болтовня вокруг, фоновый шум стройки за окном. В конце концов ваши органы чувств тоже могут «сдать».

По возможности, периодически отключайтесь от окружающей среды хотя бы на несколько минут. Например, автор советует закрывать глаза на две минуты в течение дня.  «Намеренные моменты сенсорной депривации могут начать компенсировать ущерб, нанесенный активно стимулирующим миром», — пишет она.

Творческий отдых

Если ваша работа предполагает постоянные решения проблем и/или придумывание новых идей, то, скорее всего, вы тратите много творческой энергии. Для того, чтобы не выгорать и быстро восстанавливаться, доктор советует чаще окружать себя тем, что вызывает особый трепет и вдохновляет, будь то ваше хобби, хорошая музыка, пребывание на природе или поэзия.

Социальный отдых

Часто энергию из нас высасывают окружающие люди, и не обязательно токсичные люди. Уставать можно и от близких, будь то супруг, дети, коллеги или друзья. Особенно, если им постоянно что-то нужно от вас.

Понять, что вам необходим социальный отдых, просто: в какой-то момент вы начинаете задаваться вопросом «Могу ли я найти минутку для себя?». Вам кажется, что у вас только берут, но вы при этом не наполняетесь. Обязательно отслеживайте свои ощущения, и чтобы не доводить себя до выгорания и тотальной фрустрации, подумайте обо всех ваших отношениях с людьми. Всегда ли необходимо так сильно в них вкладываться? Знаете ли вы ваши личные границы? Проводите ли вы время с теми людьми, которым от вас ничего не нужно; с кем вы просто наслаждаетесь общением и совместным времяпрепровождением? Мир не рухнет, если вы однажды не ответите на сообщение друга или скажете супругу, чтобы сварил себе кофе сам.

Эмоциональный отдых

Эмоциональное здоровье — это когда вы понимаете, что можете быть такими, какие вы есть, искренними и свободными в выражении чувств. Постоянное подавление эмоций, притворство, что «все в порядке», молчание, когда так много хочется сказать, согласие с тем, с чем вы не согласны, в конце концов приводит эмоциональному кризису.

Эмоциональный отдых — это четкое понимание своих эмоций и ощущение, что вы можете поделиться ими с окружающими, то есть быть самими собой. Это тип отдыха, который предполагает, что мы ставим себя на первое место, будь то знание того, когда сказать «нет», откровенность с начальством или освобождение от необходимости угождать всем. Расстановка приоритетов имеет решающее значение для успокоения наших эмоций.

Духовный отдых

Потребности в духовном отдыхе различаются в зависимости от индивидуальной системы убеждений, но в самой основе этого лежит необходимость чувствовать себя нужными. Нам важно чувствовать, что мы вносим свою лепту в общее благо человечества.

Если вы чувствуете, что то, чем вы занимаетесь, бессмысленно, происходит выгорание. Избавиться от этого ложного ощущения поможет помощь другим и все те ситуации, где вы можете принести даже маленькую пользу. Чем больше моментов вашей «нужности», тем лучше вы будете понимать смысл и важность вашего существования.