ЕДА

Повод посетить Париж в сентябре: легендарный Ritz Paris открывает обновленный ресторан L’Espadon

06.09.2023

author:

Повод посетить Париж в сентябре: легендарный Ritz Paris открывает обновленный ресторан L’Espadon

Отель Ritz Paris не перестает удивлять смелыми нововведениями, подчеркивая свой статус живой легенды: 26 сентября 2023 года состоится торжественное открытие обновленного ресторана L’Espadon под руководством шеф-повара Эжени Безиа – первой женщины-шефа в истории легендарного гранд-отеля.

Новый шеф-повар, новое изысканное меню высокой кухни, новое расположение с видом на сад отеля Grand Jardin. Созданный по образу и подобию обеденного зала в частном доме, ресторан L’Espadon с его уютной атмосферой перенесет гостей во вселенную Эжени Безиа, которая олицетворяет наследие сразу двух континентов. Шеф-повар предложит авторскую интерпретацию французской кухни, черпая вдохновение из воспоминаний о детстве в Африке и летних каникулах, проведенных в Провансе на побережье Средиземного моря.

Уникальная для центра Парижа великолепная терраса ресторана с видом на сад Grand Jardin обещает роскошные ужины под звездным небом французской столицы.

Ресторан высокой французской кухни L’Espadon – настоящий храм гастрономического искусства. Огюст Эскофье был первым шеф-поваром отеля Ritz Paris и основателем кулинарной школы Ecole Ritz Escoffier, названной в его честь. Ресторан L’Espadon (в переводе с французского его название означает «рыба-меч») открылся в 1956 г. по инициативе Шарля Ритца, заядлого рыболова и сына отельера Цезаря Ритца. С тех пор сменилась целая плеяда талантливых шеф-поваров. В 2016 г. после масштабной реновации отеля кухню возглавил шеф-повар Николя Саль и уже в 2017 г. принес ресторану L’Espadon 2 звезды Мишлен. В апреле 2022 г. отель Ritz Paris объявил о назначении шеф-повара Эжени Безиа, которой была поручена разработка новой ресторанной концепции. Она будет представлена в сентябре 2023 г., когда ожидается открытие обновленного L’Espadon. Эжени Безиа — 11-й шеф-повар за 125-летнюю историю парижского Ritz.

Эжени Безиа родилась в Габоне. Проведенные в Африке детство и юность наложили отпечаток на её креативный кулинарный почерк, в основе которого – неожиданные и утонченные сочетания. Получив в Тулузе университетский диплом в сфере гостиничной индустрии и ресторанного обслуживания, она начала свою карьеру в 2006 г. у Мишеля Герара в Les Prés d’Eugénie (3 звезды Мишлен), затем работала в легендарной Brasserie du Stade Toulousain у шеф-повара Стефана Гарсиа, а через 4 года шеф-повар Мишель Сарран пригласил Эжени в тулузский ресторан, носящий его имя Michel Sarran (2 звезды Мишлен).

В 2015 г. Эжени отправилась на Корсику, где сначала работала су-шефом в ресторане La Roya (1 звезда Мишлен) под руководством Яна Ле Скавареку, а два года спустя заняла должность шеф-повара. В 2018 г. в ресторане La Flibuste в Вильнёв-Лубе – родном городе первого шефа отеля Ritz Paris Огюста Эскофье – талант Эжени раскрылся в полной мере. Она поставила цель добыть собственную звезду Мишлен, и всего через полтора года была удостоена заветной награды. В 2022 г. Эжени Безиа получила приглашение от отеля Ritz Paris возглавить легендарный ресторан L’Espadon. C её помощью отель Ritz Paris рассчитывает покорить новые вершины.