ЗДОРОВЬЕ ТУРИЗМ

Эмоции под контролем: как курорт в Катаре снижает стресс по арабской методике

31.08.2023

author:

Эмоции под контролем: как курорт в Катаре снижает стресс по арабской методике

Первый ближневосточный велнес-курорт Zulal Wellness Resort by Chiva-Som (Катар) запустил новую программу, нацеленную на снижение уровня стресса с помощью оздоровительных практик традиционной арабско-исламской медицины.

Программа Stress Reset and Burnout Recovery направлена на то, чтобы помочь гостям минимизировать последствия стресса, подавленности, усталости и эмоционального выгорания. Благодаря новой программе гости смогут найти пути для изменения образа жизни, чтобы в будущем заранее распознавать и предупреждать такие состояния и иметь инструменты для того, чтобы с ними справляться на ранних этапах.

Программа по снижению уровня стресса представляет собой комплексный подход к оздоровлению, то есть включает работу с физическими и психологическими аспектами здоровья. По прибытии на курорт все гости проходят консультацию с экспертом по здоровью, который в процессе беседы с гостем узнает подробнее о его состоянии и потребностях на текущий момент, после чего составляет индивидуальную оздоровительную программу.

Чтобы стресс не накапливался, его нужно вовремя снимать: это можно сделать с помощью ежедневного массажа головы, тела, ног. Ватсу терапия – еще один способ снизить уровень стресса. Процедура проводится с погружением в теплую воду, воздействием на определенные энергетически точки, с последовательностью растяжек и со скручиваниями тела.

В основе методов оздоровления курорта Zulal Wellness Resort лежит традиционная арабско-исламская медицина (TAIM) – комплексная система подхода к здоровью человека, базирующаяся на текстах и учениях одной из самых известных книг в истории медицины авторства персидского ученого и врача Ибн Сины (Авиценны) – «Канон врачебной науки» (1025 год). Расслабиться и восстановить эмоциональный баланс поможет традиционный арабский массаж внутренних органов Аль-Батин с последующим наложением теплого травяного компресса на живот, где, считается, что скапливается стресс и негативные эмоции; а снять напряжение во всем теле сможет массаж головы Аль-Рас, который взаимодействует с точками акупрессуры.

В дополнение к физическому расслаблению необходимо еще и психологическое – с этим помогут занятия йогой и дыхательными практиками – пранаямой, способствующими восстановлению баланса парасимпатической нервной системы. Что же касается бьюти процедур, то гостям предложат биоцеллюлозную маску для восстановления кожи лица, которая могла утратить эластичность и сияние в периоды стресса, и другие комплексные процедуры.

Более длительное пребывание на курорте включает в себя занятия на тренажере Gyrotonic под руководством физиотерапевта: эта терапия обеспечивает безопасный и эффективный способ повышения подвижности позвоночника и мышечного тонуса. Это поможет справиться с последствиями малоподвижного образа жизни и восстановить баланс энергии. Специалисты курорта проводят индивидуальные занятия, адаптированные к типу телосложения, уровню силы и фитнес-возможностям гостя. Все программы курорта включают трехразовое оздоровительное питание с блюдами, приготовленными из свежих органических местных ингредиентов без соли, сахара и глютена. Для лечения проявлений стресса здесь также активно используют травяные сборы по назначению специалиста по традиционной арабско-исламской медицине. Сильные переживания часто влияют на работу пищеварения в худшую сторону, а это может усугубить состояния беспокойства и эмоционального выгорания.

Хейнрик Морио (Heinrich Morio), Генеральный менеджер курорта Zulal Wellness Resort by Chiva-Som, так описывает цель программы: «Каждый день люди испытывают давление обстоятельств и ситуаций, вследствие чего неудивительно, что уровень стресса и случаи выгорания растут. В долгосрочной перспективе стресс может привести к хроническим заболеваниям, поэтому его проявления и симптомы важно предупреждать: мы создали программу, которая поможет гостям снять стресс, научиться отслеживать причины, которые к этому состоянию приводят, и самостоятельно справляться с проявлениями стресса на ранних этапах».