ЛИТВА ТУРИЗМ

Как мы четыре дня в усадьбах жили: мызы Литвы — зачем ехать, что посмотреть вокруг?

14.08.2023

author:

Как мы четыре дня в усадьбах жили: мызы Литвы — зачем ехать, что посмотреть вокруг?

Эстонцы любят отдыхать на мызах (в усадьбах, в поместьях — как хотите), латвийцы и литовцы — тоже. В каждой балтийской стране насчитывается более 1000 усадеб и замков на любой вкус и время года. Этим летом нам довелось пожить в четырех литовских поместьях, и, набравшись ярких впечатлений, спешим поделиться своими мыслями, рекомендациями и предостережениями.

Когда речь заходит о литовских замках, прежде всего на ум приходит Тракайский островной замок, находящийся в 30 километрах от Вильнюса. Однако в Литве есть и другие впечатляющие места, в которых можно не только погулять, но и остаться на ночлег.

Одни усадьбы привлекают путешественников фестивалями искусства и музыки, другие предлагают ночные экскурсии, блюда по старинным рецептам или пленяют парками с дивными природными красотами. Наше приключение как раз состояло из четырех разных и совсем не похожих друг на друга мыз со всеми своими прелестями и, чего скрывать, некоторыми недостатками.

Добраться до Литвы сейчас легко. Сел на самолет airBaltic — и через час уже в Вильнюсе. Можно и на машине. В этом случае, если повторять наш маршрут, будет удобнее начать в обратном порядке, так как одна из мыз находится прямо на границе с Латвией.

Итак, какова она — дворянская жизнь?

Усадьба Тауенай

Укмяргский район

Некогда бывшая резиденция рода Радзивиллов сразу же привлекает своим огромным ландшафтным парком, спроектированным итальянским архитектором Пьетро де Росси в начале 19 века. Множество прудов, беседок в тени деревьев, качелей, самых разных животных и птиц — от альпака и павлинов до красивых фазанов и даже страусов. Пожалуй, именно территория усадьбы — то, ради чего сюда стоит ехать в первую очередь. Она действительно впечатляет!

Усадебный дом и единственный трехэтажный деревянный амбар в Литве (ему более 250 лет) сохранились до наших дней, а внутреннее убранство, разрушенное в военные и послевоенные годы, теперь восстановлено. Однако номера достаточно скромные: кровать, столик, шкаф и общий душ на две комнаты. Здесь лучше гулять, а не сидеть в четырех стенах. А еще — есть. Из всех четырех усадеб еда в Тауенай самая вкусная!

Завтраки подают в подвале под пугающим названием «Маленький ад». Раньше здесь пытали крепостных, а в советское время подвал переделали в паб, где очень вкусно и, главное, сытно кормят (похоже, большие порции — общая черта литовских ресторанов). В хорошую погоду можно трапезничать и на летней веранде.

Кстати, о еде. Наверняка многие из вас уже пробовали литовский национальный пирог шакотис. По возможности, закажите там же, в усадьбе, мастер-класс по его приготовлению. Вы удивитесь, что его готовят именно таким образом!

Наш шакотис готовили всего из четырех ингредиентов: яйца (их было 40), мука, сметана и сахар. Все смешивается в тесто и затем готовится на специальном деревянном вертеле. Процесс довольно долгий и кропотливый, но веселый. В итоге получается этакая «елочка» (собственно, «шакотис» в переводе с литовского и означает «ветвистое дерево»), которую можно есть несколько дней, и вовсе не обязательно ее чем-то накрывать — говорят, что чем дольше она стоит, тем вкуснее, хотя нам понравилось, что называется, именно «с пылу, с жару».

Подробнее…

Усадьба Бурбишкис

Аникщяйский район

В Литве две усадьбы с названием Бурбишкис. Одна находится в Радвилишкском районе, другая — в Аникщайсяком. Мы были во второй.

Построенная в середине 19 века польско-литовской дворянской семьей Венславовичей, усадьба является жемчужиной эпохи позднего неоклассицизма. Неповторимое очарование поместья раскрывают посетителям отреставрированная архитектура и интерьер того времени и сохранившиеся открытые камины, которые можно найти только здесь и в Президентском дворце Литвы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Burbiškio dvaras (@burbiskio.dvaras)

По части внутреннего убранства ей нет равных! Абсолютно каждое помещение словно отдельный музей со множеством элементов декора, которые хочется подолгу рассматривать и изучать. Чем-то напоминает эстонскую уже закрывшуюся мызу Кыуэ. Кто помнит — тот поймет.

Особенно поражает воображение столовая в азиатском стиле с большими китайскими вазами и сотнями фигурок на столе и подоконниках. Сигарная комната украшена охотничьими трофеями, а зал, где играют в бильярд,  оформлен обоями Zuber & Cie.

Именно в Буркишкисе самые красивые номера, непохожие друг на друга. Помимо всех удобств, включая тапочки и халаты, в каждой комнате много элементов декора, вплоть до манекенов в старинных костюмах. Есть и более роскошные свиты с кроватями с балдахином и отдельностоящими ретро-ваннами.

Что касается завтраков, то выбор довольно скромен — все самое основное. Зато в роскошном зале!

Неподалеку настоятельно рекомендуем посетить первую в Восточной Европе тропу по кронам деревьев, которая проходит через Аникщяйский бор. Взбираешься на 21-метровую высоту и гуляешь в гуще зелени. Там же есть еще более высокая смотровая площадка, откуда открывается вид на лес и реку.

Еще одно любопытное место — конный клуб Vilartas. Здесь можно покататься на лошадях по уютным лесным тропинкам или долинам вдоль реки. Вас будет сопровождать опытный тренер, который покажет вам самые красивые места области и даст советы по вашим навыкам верховой езды. Кататься можно в колеснице или же верхом… в воде. Довольно необычное приключение!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Žirgynas | Vilartas (@vilartas)

Поместье Васакнос

Зарасайский район

А это своего рода «дом в деревне» на берегу озера. Если бы нам снова предстояло поехать в одну из этих четырех усадеб, мы бы выбрали именно эту.

Архитектура усадьбы сочетает в себе старинные каменные и кирпичные стены с дубовыми конструкциями, стеклом и гранитом. Ансамбль поместья Васакнос включает в себя восстановленное поместье и пивоварню, которая существовала уже в 18 веке, баню на берегу озера, парк с прудами и дорожками, сохранившиеся фрагменты конюшни и дворца.

Очень понравились комнаты. Никаких излишеств, по-деревенски уютно, но в то же время современно. Много света, потрясающий вид на озеро, большой балкон. В комнате два этажа. На первом — зона для отдыха, на втором — спальня. Наверное, минус и в то же время плюс: в здании нет Интернета, точнее, не ловит связь. Однако обнаружили, что на втором этаже комнаты, то есть в спальне, с Интернетом все в порядке.

Отдельно хотелось бы отметить еду, хотя бы потому, что хозяева ратуют за чистые вкусы. Приготовить шашлык и овощи на гриле без всяких маринадов и приправ (кроме соли) так, чтобы было безумно вкусно, — это надо уметь!  А еще здесь можно попробовать мясо бобра.

Вообще, в большинстве стран Евросоюза охота на бобров запрещена либо полностью либо частично. В Литве бобров очень много, поэтому закон позволяет. Чтобы мы не пугались, сначала нам просто подали мясо, дав возможность беспристрастно его оценить и постараться угадать, кого мы едим. Что ж, мясо сочное и нежное, но сразу понятно, что ешь что-то не совсем привычное. Чувствовался маринад  из пива и много розмарина, поэтому сложно оценить вкус в его чистом виде, но нам скорее понравилось, чем нет.

Подробнее…

Усадьба Ильзенберг

Рокишкский район

Усадьба расположена между озерами Апваласас и Ильгис на литовско-латвийской границе. Уникальна своей старинной фермой — единственной фермой в Литве со свободным выгулом животных и птиц.  Усадебный парк, занимающий площадь около 15 гектаров, почти не изменился.

Здесь можно увидеть необычную коптильню и зернохранилища, а также ремесленное здание и впечатляющий особняк в стиле позднего неоклассицизма. Это единственная усадьба в Литве, где можно увидеть копии пушек, использовавшихся в войнах Речи Посполитой со Швецией и Москвой в 1655–1660 гг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ILZENBERGAS (@ilzenbergas)

При всей красоте территории и здания номера, однако, максимально аскетичные. Кроме кроватей, тумбочек и шкафа, в комнатах больше ничего нет. Выдали лишь одно полотенце. В номере было холодно и пришлось укутываться во второе одеяло. И это в июле! А душ вообще общий, находится на другом конце коридора.

Мы рекомендуем здесь просто погулять и поесть — кормят вкусно и много. Кроме того, сюда особенно удобно добраться из Эстонии на машине, поскольку усадьба находится на самой границе с Латвией, которая проходит по краю острова Любви, располагающегося посреди озера. До острова можно дойти по дощатому мостику или же, например, прокатиться на электрическом катамаране.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ILZENBERGAS (@ilzenbergas)

На усадебной территории, помимо всего, прочего есть кукурузный лабиринт, виноградник, мини-зоопарк и ресторанчик. Кроме того, вы можете заказать приватную дегустацию вина в старинном погребе. Вино — литовское. Из яблок, аронии, черной смородины. Дегустацию дополняет местная продукция, будь то различные сорта сыра или колбас. Все это можно также купить на месте.

Подробнее…