ЗДОРОВЬЕ

Фармацевт: «Люди даже не стесняются говорить, что пришли за слабительным или мочегонным, чтобы похудеть»

12.08.2023

author:

Фармацевт: «Люди даже не стесняются говорить, что пришли за слабительным или мочегонным, чтобы похудеть»

Фармацевт Eurovaistinė Миндаугас Рутале, который часто сталкивается в аптеке с желающими похудеть, говорит, что люди обычно прибегают к слабительным, мочегонным средствам и даже лекарствам, предназначенным для диабетиков. Фармацевт определяет угрозы для здоровья, которые сулит неправильное применение этих препаратов.

Желающие похудеть могут решиться на крайние меры, говорит фармацевт Миндаугас Рутале. По его словам, люди пытаются похудеть с помощью мочегонных, слабительных средств или даже в домашних условиях очищают кишечник, выпивая сульфат магния.

«Релизанты — чуть ли не самое распространенное опасное средство для похудения. Люди даже не стесняются открыто говорить, для каких целей они будут использовать этот препарат. Важно каждый раз строго напоминать им, что назначение слабительных совершенно иное и предназначено для кратковременного лечения запоров. А в последнее время нам все чаще приходится видеть пациентов, ищущих сульфат магния, который тоже может вызывать диарею. Употребление таких препаратов не по назначению может иметь крайне серьезные проблемы со здоровьем», — говорит фармацевт М. Рутале.

Фармацевт констатирует, что длительное употребление слабительных обезвоживает организм человека, истощаются электролиты, начинают мучить головные боли, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение.

«При длительном применении слабительных у человека могут нарушаться функции печени, почек и пищеварительного тракта. Также из-за постоянного обезвоживания на лодыжках и икрах могут развиваться отеки, вызванные скоплением межклеточной жидкости в тканях. Кроме того, отеки вызывают затрудненное дыхание, боли в суставах и, в конце концов, резкое увеличение веса», — говорит фармацевт М. Рутале.

Принимать лекарства от диабета — смертельный риск

«В этом году во всем мире стала известна очень опасная диета, в которой используются препараты, предназначенные для диабетиков (прим.ред.: например, Оземпик). Так люди начинают контролировать всасывание сахара, но это опасно, потому что этот препарат влияет на всасывание веществ, а значит, влияет и на все физиологические функции. Люди, не страдающие диабетом, которые принимают эти препараты, рискуют получить дисфункцию поджелудочной железы, гипогликемический шок, аллергические и анафилактические реакции», — говорит фармацевт М. Рутале.

Фармацевт отмечает, что до сих пор пациенты часто ищут эти препараты в аптеках, но добавляет, что недиабетики не могут их приобрести. Согласно правилам отпуска лекарственных средств, лекарственные средства, содержащие действующее вещество  сематиглутид, должны отпускаться только по назначению врача.

Укрепляйте работу кишечника

«Для поддержания здорового веса важнее всего отличная работа кишечника, поэтому следует уделить внимание его укреплению. Вместо опасных и краткосрочных мер по снижению веса укрепите свой кишечник, что может помочь вам сбросить лишние килограммы в долгосрочной перспективе. Однако если вы испытываете неприязнь к своему телу и сильный страх набрать вес, не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. И если вы подозреваете, что у близкого человека расстройство пищевого поведения, не оставляйте его в покое и побуждайте его обратиться за помощью», — говорит фармацевт М. Рутале и называет естественные способы укрепления кишечника.

1. Включите клетчатку в свой рацион

Они облегчают деятельность нашего кишечника и дают нам чувство сытости. В основном они содержатся в цельнозерновых продуктах, бобовых, фруктах и ​​орехах, а также в пищевых добавках.

2. Шелуха семян подорожника

Это один из самых эффективных волокнистых материалов. Шелуха семян подорожника помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы и деятельность кишечника, нормальную концентрацию холестерина в крови.

3. Стакан теплой воды с лимоном

Эта комбинация действует как естественное мочегонное средство для удаления токсинов из организма. Регулярное употребление утром стакана воды с лимоном может улучшить работу печени, укрепить иммунитет, повысить энергию и улучшить настроение.

4. Подсчитайте, сколько воды нужно пить

Вода поможет организму очиститься от токсинов и поддерживать естественный уровень жидкости. Чтобы точно знать, сколько воды нужно выпить, женщинам следует умножить 0,037 л на свой вес, а мужчинам — 0,035 л.

5. Не забывайте о пробиотиках

Пробиотики, также известные как хорошие бактерии, поддерживают здоровье кишечника и укрепляют микробиом.

6. Пребиотики

Принимать только пробиотики недостаточно. В то же время принимайте пребиотики, которые обеспечивают благоприятную среду для размножения хороших пробиотических бактерий.

7. Пищевые добавки для похудения

Люди все чаще ищут эти пищевые добавки в аптеках. Они действительно могут улучшить обмен веществ, но для этого необходимы параллельные физические нагрузки и здоровое питание.

8. Спите

Регулярный режим дня и 6-8 часов сна для взрослого могут способствовать улучшению деятельности кишечника и более легкой детоксикации организма.