ЗДОРОВЬЕ

Врач: 5 частей тела, которые вы забываете промыть

09.08.2023

author:

Врач: 5 частей тела, которые вы забываете промыть

Даже истинные чистоплюи порой оказываются не такими уж кристально чистыми, как они думают. По словам семейного врача Джен Кодл, есть части тела, которые обычно люди плохо промывают или не моют вообще.

Пупок

Самая игнорируемая часть тела. Если не промывать его регулярно, это приведет не только к накоплению грязи, но и к бактериям. Влажная среда пупка идеально подходит для их размножения, которое вызывает неприятный запах и инфекции. Всегда вытирайте пупок полотенцем после душа и очищайте его ватным тампоном.

За ушами

Если вы в какой-то день не моете голову, то и зону за ушами промыть скорее всего забываете.  Эта часть тела может собирать бактерии и грязь. Кожный жир выделяется сальной железой, присутствующей в этой области, на влажную кожу, но эта секреция может вызывать неприятный запах. Используйте ватную палочку для очистки области за ушами, даже если вы не моете голову.

Под ногтями

И хотя во время пандемии мы стали чаще мыть руки, Кодл утверждает, что люди до сих пор не чистят ногти должным образом.

«Следующее, что нужно сделать, — это убедиться, что вы моете или, скорее, чистите ногти», — объясняет она. «Именно здесь задерживается много грязи. Мы не часто об этом задумываемся».

Пальцы ног

Кодл утверждает, что и ноги ваши недостаточно чисты. «Да, я хочу, чтобы ты действительно помыл ноги. Ты заботишься о предотвращении инфекции самых разных видов, поэтому убедись, что моешь и пальцы  ног».

Скальп

Люди используют шампунь для мытья волос, но почти не прилагают усилий для очистки кожи головы. Кожа головы содержит много сальных и потовых желез. Необходимо очищать кожу головы, чтобы предотвратить образование перхоти. Помассируйте кожу головы с небольшим количеством масла, а затем во время мытья головы потрите кожу головы в течение нескольких минут.