MADE IN ESTONIA ЧТО НАДЕТЬ

Светлана Агуреева: 7 доступных эстонских брендов одежды и аксессуаров

03.08.2023

author:

Светлана Агуреева: 7 доступных эстонских брендов одежды и аксессуаров

Телестилист Светлана Агуреева одевает ведущих каналов ETV и ETV+, нередко работает на съемочных площадках фильмов и рекламных кампейнов. Всем стилистам так или иначе нужно где-то брать одежду, и зачастую свои вещи предоставляют эстонские дизайнеры, поэтому кто как не Светлана в курсе всех новинок творчества местных брендов, и кто как не она может посоветовать что-то более бюджетное, но при этом качественное!

Светлана Агуреева, Instagram: @agureevastyle

— Сразу хочется подчеркнуть, что доступность относительная. Одежда и аксессуары, которые изготавливаются у нас в стране, по определению не могут быть дешевыми и конкурировать с масс-маркетом. В Эстонии не такая дешевая рабочая сила, а квалифицированные специалисты у нас вообще на вес золота.

Ellen Richard

Мне очень импонирует ДНК бренда Ellen Richard. Правда, в моем гардеробе, кроме авоськи, от них ничего нет. Сейчас, пролистывая их сайт, я обнаружила на сейле футболку с принтом художницы Janika Sootna всего за 55 евро. И даже полная стоимость — 79 евро, — мне кажется, достаточно адекватные деньги, учитывая необычную горловину и коллаборацию с известной эстонской художницей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ellen Richard (@ellenrichardstudio)

Средний ценник у бренда на плечевые изделия — 120-150 евро. Для местного бренда цены более чем доступные.
А ещё они недавно открыли концептуальный магазин на Каларанна. Там, помимо Ellen Richard, представлены ещё несколько брендов. Не все эстонские, но все очень оригинальные. Любителям минимализма с ноткой экстравагантности и интересными деталями туда заглянуть определено стоит.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ellen Richard (@ellenrichardstudio)

Eve Hanson

Одежда Eve Hanson — про скандинавский минимализм и про лаконичность. Практичные фасоны и спокойные цвета, много черного, серого и бежевого. Можно покупать и не бояться, что это завтра выйдет из моды. Платья у бренда в ценовом диапазоне 210-240 евро, футболки — от 50 евро.

Опять же, кошельки у всех разные, и если сравнивать, например, с эстонским дизайнером Lilli Jahilo, платья у которой стоят от 70 евро, и Pohjanheimo, где цены на платья начинаются от 800 евро, то платья в ценовом диапазоне 200-300 евро можно считать более доступными.

В таком ценовом диапазоне большой выбор платьев предлагают: Iris Janvier, Kirill Safonov, Kät, August, Piret Kuresaar, Raili Nōlvak.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от EVE.HANSON (@evehansondesign)

Luste

Один из брендов, который специализируется на свитшотах и футболках, это Luste. Футболки и свитшоты с фирменными растительными и природными принтами стоят у них по 39  и 65 евро. В комплект с такими же принтами дизайнеры предлагают носки, авоськи и резинки для волос.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от LUSTE (@lustebrand)

Onehe

Многие уже знают про бренд украшений SOMA Jewellery, но не все знают Onehe, который был запущен основателями бренда SOMA. Onehe предлагает небольшие и аккуратные украшения из серебра и позолоты по цене от 25 евро. Самые популярные и узнаваемые серьги бренда — «сердечки» — стоят 55 евро.

Кстати, в планах у Onehe запускать стильные аксессуары для интерьера. И на данный момент уже появились два вида каменных подставок, которые можно использовать и как поднос под закуски, и как стильную подставку для украшений.

Из доступных брендов украшений ещё можно отметить Lisa Krober, Agnes Veski, Anneli Tammik и Mya Moon.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Onehe (@onehe.jewelry)

Tanel Veenre

Украшений у этого известного ювелира очень много. Есть авторские броши, которые выполнены в единственном экземпляре и ездят периодически по выставкам. Понятно, что такие эксклюзивные изделия могут стоить по несколько тысяч.

Но гораздо больше у него доступных украшений. Например, самые дешевые серьги и подвески из серии «Bolt» стоят по 39 евро. Полюбившиеся многим серьги из коллекции «Berries» сейчас вышли в обновленной форме и стоят 69 евро.

Также у Танеля бывают хорошие скидки. Раз в год он точно устраивает распродажу образцов и украшений из прошлых коллекций и с производственным браком, который для обычного покупателя вообще не заметен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tanel Veenre jewelry & fashion (@tanelveenre)

Uncle Paul

У эстонского бренда мужской обуви Uncle Paul Shoes ценник тоже более чем доступный. Обувь из натуральной кожи с оригинальным дизайном от 105 евро, а сейчас на сейле вообще от 60 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Uncle Paul Shoes 👞 (@unclepaulshoes)

Samelin

На обувной фабрике Samelin в Тарту обувь производится уже более 75 лет и, как заверяет производитель, будут производиться ещё следующие 750.

Грубые ботинки типа армейских из натуральной кожи. Фабрика производит также походную и непромокаемую обувь. Такая обувь в принципе не может стоит дешево, и цены, которые предлагает наш местный производитель, мне кажутся вполне адекватными.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saapavabrik (@saapavabrik)