ЕДА

Какой популярный эстонский продукт едят румыны, киприоты и болгары?

30.07.2023

author:

Какой популярный эстонский продукт едят румыны, киприоты и болгары?

Популярный в Эстонии паштет Nõo Lihatööstus теперь экспортируется на Кипр, в Румынию и Болгарию.

«Теперь наши туристы могут найти паштет Nõo на прилавках небольших местных магазинов в этих странах: мы экспортируем его туда в виде готового продукта, – сказал исполнительный директор Nõo Lihatööstus Рагнар Лоова. – Таким образом качественную эстонскую еду узнают и в дальних странах. Через посредников мы отправили первые партии сначала в небольшие местные магазины, что позволит нам получать новые заказы, увеличивать объем экспорта, а также выходить на крупные торговые сети. Экспорт, несомненно, является жизненно важным направлением для эстонских предприятий».

Nõo Lihatööstus уже успешно экспортирует снеки, например, в Латвию, Литву и Финляндию. В ближайшем будущем к этому перечню добавятся и новые рынки – цель состоит в том, чтобы удвоить долю экспорта.

«Наши снеки с высоким содержанием мяса уже полюбились потребителям в Эстонии и в нескольких зарубежных странах. Nõo Lihatööstus производит более 20 различных снеков, и мы хотим удовлетворить самые взыскательные вкусы потребителей, чтобы создать историю успеха эстонской кухни и за границей, – прокомментировал председатель совета Nõo Lihatööstus Симмо Круустюк. – В ближайшее время мы выйдем на новые зарубежные рынки: например, в Польшу, Германию и некоторые другие страны, где культура потребления полезных и качественных снеков широко распространена. Мы видим, что спрос на такие быстрые и полезные перекусы в Европе растет. В настоящее время экспорт составляет 10% от общего объема производимых снеков, и мы ставим цель удвоить данный показатель».

Nõo Lihatööstus – это крупнейший и самый инновационный производитель мясной продукции в Эстонии. Предприятие трудоустраивает около 200 человек, являясь одним из важнейших работодателей в Южной Эстонии и внося значительный вклад в местную жизнь. В 2021 году производство Nõo Lihatööstus удостоилось звания Семейного предприятия года на конкурсе лучших предприятий, проводимым Фондом развития предпринимательства (EAS), Эстонской сельскохозяйственно-торговой палатой и Центральным союзом работодателей Эстонии.