ЕДА

Отдыхаем вкусно: 22 культовых ресторана Эстонии — от Тарту до Муху

26.07.2023

author:

Отдыхаем вкусно: 22 культовых ресторана Эстонии — от Тарту до Муху

До наступления холодов успейте получше изучить гастрономическую карту Эстонии, потому что не только Таллинн славится отличными ресторанами и кафе. От Сааремаа до Вырумаа — в нашей подборке знаковые места, в которых обязательно нужно побывать!

Lahepere Villa

Харьюмаа

Домашний ресторан впечатлений, расположенный в живописном поселке Клоогаранна, на берегу залива Лахепере. Шеф-повар Силвер Саа каждые две недели составляет новый «парад вкусов», включающий лучшие блюда международной кухни, приготовленные также и из местного сырья.

laheperevilla.eu

Kaspervik

Ляэне-Вирумаа

Расположенный на каменистом берегу залива Кясму ресторан стоит посетить по многим причинам — приготовленная с душой еда, внимательное обслуживание, уютная атмосфера и терраса с очаровательным видом.

Шеф-повара Михкель Кальбус и Вахур Крейцман следят за тем, чтобы предлагаемая еда была приготовлена по возможности из эстонских продуктов и всегда была свежей. В ресторане пекут ржаной хлеб на закваске, коптят рыбу и мясо, готовят натуральные лимонады, а осенью – заготовки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KASPERVIK RESTORAN (@kaspervikrestoran)

Mere 38

Ляэне-Вирумаа

Здесь встречаются чудесные утра и красивейшие закаты, бодрящие дни и теплые ночи. Это ресторан, во вкусах которого вы обнаружите красоту и покой. Это место, где собираются хорошие компании и люди, ценящие красивую жизнь.

В разнообразном меню блюда по вкусу найдут как любители рыбы и морепродуктов, так и любители мяса, а также, разумеется, дети. Если вы поедете отдыхать в Вызу, забронируйте место для ночевки в апартаментах Mere 38.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mere 38 Resto (@mere38resto)

Ресторан гастрономического хутора Ööbiku

Рапламаа

Всего в 50 минутах езды на автомобиле от Таллинна вас ждет уникальный ужин из пяти блюд, составленный хозяином и шеф-поваром хутора Ööbiku Антсом Уусталу и приготовленный преимущественно из продукции местных земледельцев, а также сезонных даров леса. Вечером всем гостям предлагается одинаковое меню, напитки рекомендуют и подбирают к еде повара.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ööbiku Resto (@oobikuresto)

SOO

Майдла

SOO – не обычный ресторан, а магическое гастрономическое впечатление, когда история переплетается с современностью и минимализмом. Здесь уютная домашняя атмосфераи дружелюбное обслуживание заботливых домашних фей, которые делают все для того, чтобы каждый почувствовал себя желанным гостем.

Для стиля шеф-повара характерно использование качественного сырья, тщательно подготовленные рецепты и мистические сочетания вкусов, с которыми вы, возможно, прежде не встречались. Содержание меню меняется в соответствии с сезоном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SOO (@soorestaurant)

Joyce

Тарту

Ресторан и лобби-бар Joyce, принадлежащий СПА- и конференц-отелю V. В центре бренда Joyce находится два наиболее ценных во всем мире качества: радость (joy) от проведения времени в хорошей компании и внушительный выбор вкусов (choice), в котором каждый посетитель найдет себе что-нибудь по душе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от JOYCE (@joyceresto)

Fii

Тарту

Чтобы попасть в ресторан через торговый центр, нужно сначала пройтись по лабиринту коридоров. Можно зайти и со стороны отеля. В любом случае такое ощущение «недоступности» оправдывает ожидания. Еда здесь очень современная, повара хорошо разбираются в различных техниках приготовления пищи. Обстановка проста и специально создана таким образом, чтобы гости могли сосредоточиться на самом важном — на вкусах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restoran Fii (@fiiresto)

Hõlm

Тарту

Еще один ресторан в Тарту с первоклассным меню и обслуживанием, где каждый чувствует себя желанным гостем. На кухне под руководством шеф-повара Свена Пярна создаются продуманные до мельчайших деталей блюда, тщательно приготовленные и сервированные для дорогих гостей.

Особенность ресторана – открытая кухня, которая создает гармонию между гостем и кухней и позволяет всем любоваться изумительным поварским искусством. Также ресторан удивляет своими рецептами, взятыми из собрания рецептов Лидии Грюнманн Хольм, которые она записывала в 1925–1926 годах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restoran Hõlm (@holmrestoran)

Mon Ami

Пярну

Словно жемчужина в устричной раковине, ресторан Mon Ami расположился в укромном месте – на цокольном этаже бутик-отеля Frost, находящегося на главной улице. Frost – один из пярнуских отелей с оригинальным дизайном, и ресторан перенял элегантный стиль отеля. В холодное время года гостей приветствует камин с живым огнем; обслуживающий персонал уделяет внимание каждому посетителю. Меню совмещает в себе классические и современные тенденции; помимо традиционных сочетаний здесь предлагают «нечто особенное».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mon Ami (@restoranmonami)

Raimond

Пярну

Ресторан высокой кухни Raimond располагается на пярнуском пляже, в обращенном к морю крыле СПА-отеля Hedon SPA & Hotell, в одном комплексе с историческим зданием Пярнуской грязелечебницы. В летнее время года в ресторане открыта терраса с видом на прибрежный променад.

Здесь предлагают меню a’la carte с тремя сменами блюд, вдохновленное кухней Северных стран и местными сырьевыми продуктами, а также дегустационные меню и групповые меню.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restaurant Raimond (@restaurant_raimond)

Haapsalu Kuursaal

Хаапсалу

Летний ресторан, который находится в единственном сохранившемся в первоначальном виде курзале в Эстонии.

Здесь предлагают  свежую выпечку, меню a la carte, хороший выбор напитков, а также варианты для групп и детей. Кроме того, заведение славится широким ассортиментом эстонского крафтового пива как бочкового, так и в бутылках.

Летом в ресторане предусмотрена насыщенная программа культурных мероприятий, в которых участвуют различные музыканты и ди-джеи. Открыта терраса с видом на море, а для посетителей в инвалидной коляске есть удобный вход.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Haapsalu Kuursaal (@haapsalu_kuursaal)

Kärme Küülik

Хаапсалу

Ресторан с уличной террасой в окружении зелени. Стол здесь всегда накрыт разнообразной едой и каждое блюдо подается прямо из печи.

Большая каменная печь находится в центре ресторана. Здесь готовят все горячие блюда, от аппетитной фокаччи, которую всегда подают первой, до редко встречающихся в других ресторанах блюд из крольчатины и субпродуктов. Картины и забавные скульптуры кроликов гарантируют, что настроение здесь никогда не бывает слишком серьезным.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jaanika Kutepov (@jaanika_kk)

GMP Pühajärve Restaurant

Отепя

Ресторан Pühajärve при отеле GMP Clubhotel входит в список лучших мест питания Северной Европы по версии White Guide Nordic  и неоднократно был назван одним из самых лучших и стильных ресторанов в Эстонии. Ресторан окружен жемчужинами живописной природы Южной Эстонии, на кухне очень ценятся местные продукты и эстонская культура питания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Koit Uustalu (@koituustalu)

Alexander

о. Муху

Команда ресторана Alexander при мызе Пядасте предлагает вкусные блюда кухни северных островов, вдохновленные кулинарными обычаями острова Муху и близлежащих северных островов, что подчеркивает ценность местных традиций и разносторонние вкусы различных сезонных продуктов. Представительным меню ресторана Alexander является дегустационное меню Saarte с семью сменами блюд. Помимо этого на выбор предлагается также меню Table d’Hôte с четырьмя сменами блюд.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pädaste Manor (@padastemanor)

Saaremaa Veski

о. Сааремаа

Ресторан расположен в своеобразном здании ветряной мельницы в Курессааре (достопримечательность с 1 899 года). В меню есть и дичь из наших лесов, и копченая рыба, и домашние алкогольные напитки из местных ягод, а также домашнее вино из местных яблок и первое пиво самого ресторана. Летом здесь открыты сад, терраса и балкон.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saaremaa Veski (@saaremaaveski)

Kohvik Fellin

Вильянди

Fellin – это расположенное в центре Вильянди кафе-ресторан, по-домашнему простое и в то же время праздничное. Кафе обязательно понравится даже самым маленьким посетителям, ведь здесь так много интересных книжек и занятий в игровом уголке.

Меню представляет собой интересное и вдохновляющее сочетание продуктов с хуторов Эстонии и вкусов со всего мира. Здесь предлагают максимально натуральные блюда, а баранину привозит со своего пастбища лично хозяин кафе. Основная идея кафе заключается в том, чтобы предложить посетителям полный спектр кулинарных и музыкальных впечатлений.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kohvik Fellin (@kohvikfellin)

Dirhami Kalakohvik

Ляэнемаа

Кафе располагается в исключительном месте, прямо на пляже с видом на остров Осмуссаар и на прекрасный закат. В меню делается акцент на рыбе, и в основном на местной рыбе. Настоятельно рекомендуется забронировать столик заранее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dirhami Kalakohvik (@dirhamikalakohvik)

Ресторан винного завода в Моосте

Пылвамаа

Ресторан винного завода, расположенный среди прекрасной природы Южной Эстонии, можно назвать тем местом, где время останавливается, и гости могут ощутить подлинное наслаждение жизнью. Приготовленные из местного сырья современные блюда порадуют своим восхитительным вкусом даже самых требовательных гурманов, а собранная солнечным летним днем земляника или осенние лисички благодаря своим прекрасным натуральным качествам являются отличным дополнением обильного праздничного стола.

В летнее время, помимо вкусной еды, днем можно наслаждаться теплыми лучами солнца, а по вечерам – любоваться закатом на террасе ресторана или отправиться на романтическую лодочную прогулку по озеру Моосте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mooste Viinavabrik (@mooste_viinavabrik)

Kolm Sõsarat

Валгамаа

«Kolm Sõsarat» («Три сестры») — это уютный ресторан в поселке Люллемяэ в Валгамаа. Шеф-повар составляет особенное меню из семи перемен блюд. Меню а la carte и меню для вегетарианцев здесь нет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restoran Kolm Sõsarat (@kolmsosarat)

Suur Muna

Вырумаа

Кафе Suur Muna находится у подножия горы Суур Мунамяги, в природном парке Хаанья. Блюда готовятся из местных и преимущественно органических вырумааских продуктов. Suur Muna предлагает завтраки, обеды и ужины. В меню есть смузи, коктейли из мороженого, омлеты, блины, салаты и жаркое. Из десертов есть пирожные и печенья. Все блюда и напитки можно купить с собой или насладиться ими на солнечной террасе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Suur Muna Haanjas (@suurmunahaanjas)

Seto Tsäimaja

Вырумаа

В чайной можно отведать сетуские национальные блюда из самодельной глиняной посуды, послушать сетуские песни и игру на музыкальных инструментах. На втором этаже здания находится учебный класс, который подходит для организации семинаров, собраний и мозговых штурмов, а также для встреч небольших групп.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rahvusrestoran Seto Tsäimaja (@setotsaimaja)

Von Taube

Ида-Вирумаа

В крепости Пуртсе, меж стен метровой толщины которой расположен ресторан Von Taube, привлекающий своим рустикальным интерьером и приятной музыкой, вам предложат настоящие деревенские блюда. В ресторане под умелым руководством шеф-повара Михкеля каждый день рождается также и что-то особенное, чего нет в меню, и ради чего можно было бы посещать это неповторимое место буквально каждый день. Будучи еще совсем новичком, ресторан Von Taube сразу же попал в список гастрономического путеводителя White Guide, и уверенно сохраняет свои передовые позиции до сих пор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restoran Von Taube (@restoranvontaube)

Фото: Getter Raiend