ЕДА

Французская романтика на эстонских берегах: у озера Юлемсте открылся новый ресторан

20.07.2023

author:

Французская романтика на эстонских берегах: у озера Юлемсте открылся новый ресторан

Лето — самое время, чтобы исследовать новые «вкусные» места в своем городе, а в особенности те, где можно насладиться теплотой эстонского солнца на террасе. Недавно в Юлемисте открылся новый ресторан Le Lac, который сочетает в себе мотивы французской и современной эстонской кухни.

Le Lac (в переводе с французского «Озеро») расположен при отеле Mercure, прямо рядом с торговым центром Ülemiste и Таллиннским аэропортом. Можно сказать, что ресторан открылся недавно, так как под этим названием он работает всего лишь пару месяцев.

Несмотря на свое французское название, кухня ресторана не совсем французская, говорит шеф-повар Андрей Костин. По его словам, на кухне используются традиционные французские технологии и методы приготовления, но при этом блюда больше международные. Кроме того, ресторан старается использовать как можно больше местных эстонских продуктов — насколько это позволяет рынок.

«Я бы сказал, что это кухня с французскими технологиями, но на эстонский манер. Я же ведь не француз, чтобы делать чисто французскую кухню», — смеется он.

Концепция же ресторана напрямую связана с озером Юлемисте, на берегу которого находится сам ресторан и проблески которого можно увидеть, сидя около окна или на террасе. Поэтому в меню, особенно в его летнем сезонном варианте, есть много блюд из озерной рыбы (конечно же, выловленной не в озере Юлемисте) и вообще морепродуктов. «Вдохновение идет от озера», — улыбается Костин.

Какое же самое популярное блюдо в ресторане? По словам шеф-повара, так как ресторан расположен очень близко к аэропорту,  его часто посещают иностранные туристы, которые не хотят пробовать что-то новое и отдают предпочтение проверенным и любимым блюдам — стейкам и бургерам.

Если же вы хотите попробовать что-то более изысканное и необычное, то у шеф-повара есть свои рекомендации. Во-первых, это королевские креветки с пюре из горошка и пюре с чернилами каракатицы. Он очень долго искал подходящие креветки, чтобы они были нужного размера, поэтому это блюдо для него особенное.

Во вторых, это судак — блюдо, которое больше всего перекликается с озерной тематикой ресторана. Эта озерная рыба подается с икрой, морковно-кокосовым пюре, каперсами, брокколини и тонко нарезанной цветной капустой, которая на тарелке выглядит словно кораллы. Костин отмечает, что эти блюда легкие, поэтому их идеально отведать на террасе с бокальчиком просекко или белого вина.

Третья же рекомендация от шеф-повара — утиная грудка, запеченная в вакууме, с глазурью из меда и соевого соуса. Она подается с вишнево-свекольным пюре и соусом из сливового вина, в итоге получается идеальное сочетание соленого и сладкого.

Еще одно необычное блюдо, которое тоже отлично сочетается с озерной темой — биск из раков. Биск — это такой французский крем-суп. Возможно, сейчас слишком жарко, чтобы есть суп, но вкус у него просто великолепный.

Если вы предпочитаете летом прохладе кондиционера и окнам в пол свежий воздух и теплое солнце, то перед рестораном раскинулась просторная терраса, где на столах цветет лаванда, а вид открывается на фонтан, за которым можно разглядеть озеро Юлемисте.

Специально на лето в ресторане есть сезонное меню с коктейлями, которые идеально пить на террасе. Кроме традиционного апероля в нем также есть лимончелло спритц, а для любителей покрепче — лимончелло маргарита.

Вкус Франции можно же прочувствовать также в коктейле из джина и фиалкового ликера с подходящим ему названием «Парфюмер». Шеф-повар также советует попробовать домашние лимонады.

Десерты также идеальны для жаркой погоды: легкая Павлова, освежающий лимонный тарт и лучший друг на лето — сорбэ.

Ресторан Le Lac находится по адресу Lennujaama tee 2, на первом этаже отеля Mercure.