ЗДОРОВЬЕ

Шрамы? Какие шрамы? Как избавиться от варикоза без боли и в этот же день станцевать бачату на Штромке

19.07.2023

author:

Шрамы? Какие шрамы? Как избавиться от варикоза без боли и в этот же день станцевать бачату на Штромке

Венозная недостаточность затрагивает почти 30% взрослых людей, но мало кто спешит обращаться к врачу. Причина — необоснованные страхи. Тем не менее, как и в случае любой другой болезни, если проблему игнорировать, она может перерасти в нечто более серьезное. О самых распространенных мифах о лечении варикоза нам рассказал кардиоваскулярный хирург клиники Estonian Vein Clinic Прийт Пыдер.

«Лечение варикоза — это долго»

— В наши дни для того, чтобы вылечить варикозную болезнь, требуется лазерная-, радиочастотная процедура или процедура закрытия вен клеем, которая длится 40-60 минут. Осмотр пациента и ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей, предшествующие процедуре лечения вен, занимают дополнительно 30 минут.

Лечение проводится амбулаторно, то есть после проведения процедуры пациент сразу самостоятельно покидает клинику, совершая обязательную 30-минутную пешую прогулку.

Потребности в госпитализации нет, так как процедура выполняется под местной анестезией без разрезов через маленькие проколы на коже.

«На ногах останутся заметные шрамы»

— Это мнение было сформировано классической хирургией, которая десятилетиями использовалась для лечения варикозного расширения вен: вены иссекались через разрезы длиной 4-8 см. Операция травматична и ни о каком косметическом эффекте и речи нет. На сегодняшний день места проколов на коже становятся незаметными в течение 14 дней после процедуры.

Современные методики лечения варикоза, основанные на малоинвазивных подходах, предоставляют заметные преимущества по сравнению с классической хирургией и травмотичными операциями. Одной из ключевых особенностей малоинвазивных методов является их способность достичь высококачественных косметических результатов. Они позволяют пациентам избежать появления неприятных косметических дефектов, что особенно важно для многих людей.

Кроме того, малоинвазивные методы обладают рядом преимуществ, таких как снижение риска осложнений, меньшая потребность в анестезии, более короткий период восстановления и возможность более быстрого возвращения к повседневной деятельности.

Это делает малоинвазивные методы привлекательными и удобными в выборе для пациентов, которые ищут эффективное и малотравматичное лечение варикоза.

«Венозный отток после лечения становится хуже»

— Основной отток венозной крови осуществляется через глубокие вены, по той системе, которая чаще всего работает правильно и на которую мы не влияем при манипуляции. Мы закрываем или удаляем только поверхностные вены, которые функционируют неправильно и расширены, тем самым нормализуя направление кровотока. Это означает, что мы восстанавливаем исходное, правильно функционирующее состояние венозной системы.

«Длительный реабилитационный период»

— Сегодня восстановительный период значительно сократился. Вместо месячного больничного, которого требовало лечение вен по старинке (удаление вен через надрезы на поверхности кожи), теперь на выздоровление пациентам требуется 1-2 дня. В течение 14 дней необходимо носить специальные компрессионные чулки, колготки или гольфы).

«Болезнь может вернуться, поэтому лечиться нет смысла»

Важно знать, что варикозная болезнь – это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание. Запущенная стадия варикоза нередко приводит к тяжелым, угрожающим жизни последствиям.

Причиной рецидива варикоза может быть некачественное выполнение хирургического вмешательства, наследственная предрасположенность, слабость сосудов, невыполнение рекомендаций врача после лечения.

Можно ли вылечить варикозную болезнь? Полностью вылечить варикозную болезнь, если брать во внимание её хроническую прогрессирующую природу, невозможно. Реально добиться периода стабильной ремиссии, который может продлиться годы или даже десятки лет. Это может гарантировать только квалифицировано выполненная операция.

 «Лечить варикоз больно»

— Мы лечим пациентов с варикозным расширением вен с помощью локальной анестезии.  Наиболее болезненные ощущения от процедуры можно сравнить с внутримышечной инъекцией, т.е. в основном это ощущение дискомфорта, сопровождающее анестезию (длится 3-5 минут).

В конце процедуры пациенты редко просят обезболивающие, потому что боли просто нет. Это связано с тем, что кожа не разрезается, вся процедура проводится микроскопическими проколами кожи.

ТОП-3 метода лечения варикоза

  • Клей

Клей – это новейший и, бесспорно, самый комфортный метод лечения расширенных вен, когда ствол вены с недостаточной проходимостью закрываются с помощью небольшого количества клея.

При этом не требуется анестезия – перед введением катетера с клеем в закрываемую вену достаточно одной инъекции обезболивающего в кожу в области голени. Затем с помощью зонда катетер перемещается до паха, и вена по всей длине безболезненно закрывается с помощью клея, при этом сопутствующие классической операции кровоподтёки и повреждения нерва исключаются.

Отпадает также необходимость носить после операции компрессионные чулки, поэтому клей – удачный выбор в летний период. К тому же, у клея нет ограничений в отношении физической нагрузки. Хотите бежать марафон на следующий день? Без проблем!

  • Радиочастотная облитерация и лазерная хирургия

Как радиочастотная облитерация, так и лазерная хирургия достаточно распространены в лечении варикоза.

Как следует из названия, в первом случае речь идёт о температурном методе под воздействием радиочастоты, во втором – о лазерной энергии.

Под контролем УЗИ вену обкалывают специальным обезболивающим раствором, и затем вена закрывается под воздействием температуры.

После процедуры необходимо носить компрессионный чулок, но на работу можно выходить уже на следующий день.

  • Однодневная хирургия

Лечение варикоза сегодня – это процедура однодневной хирургии, так называемая walk-in-walk-out.

Это означает, что пациент приходит в лечебное учреждение своими ногами, проводит там максимум 2часа и уходит – опять-таки своими ногами – сразу после процедуры.

Процедура происходит без разрезов на коже, поэтому человек может сразу продолжать заниматься своими обычными занятиями, и даже не брать больничный.

Не откладывайте лечение варикоза на осень! Летом действует специальное предложение, запишитесь на консультацию к опытному хирургу и получите рекомендации о том, какое лечение подойдет именно вам.

Варикоз – это не страшно, если его вовремя диагностировать и взять под контроль. Estonian Vein Clinic предлагает лечение варикозного расширения вен без разрезов, общей анестезии и госпитализации.