ЗДОРОВЬЕ ЧТО НАДЕТЬ

6 видов обуви, которые травмируют ваши ноги

12.07.2023

author:

6 видов обуви, которые травмируют ваши ноги

Неподходящая обувь часто способствует болезненным мозолям на ногах, но мозоли — далеко не самое худшее, что может случиться с вашими ногами. Ношение неправильной обуви может увеличить риск развития болей в ногах, стрессовых переломов, подошвенного фасциита и многого другого. Обращаем ваше внимание на ту обувь, которую не стоит носить слишком долго и часто.

Высокие каблуки

Каблуки высотой от 8 до 10  сантиметров меняют положение вашего тела, что создает дополнительную нагрузку на ноги, бедра и спину. Регулярное ношение высоких каблуков приводит к тому, что ахиллово сухожилие сжимается и укорачивается, из-за чего носить обувь на плоской подошве может быть болезненно. Высокие каблуки также создают большее давление на подушечку стопы, из-за чего естественная набивка стопы истончается и обеспечивает меньшую амортизацию там, где она нужна больше всего. Все это дополнительное давление также может привести к мозолям.

Остроносая обувь

Хотя туфли с острым носом смотрятся стильно и роскошно, на самом деле они не предназначены для человеческих ног. Когда обувь слишком заостренная и не дает достаточно места в области носка, пальцы ног сдавливаются, и это оказывает давление на большой палец ноги. В конце концов, это может привести к более серьезным проблемам со стопами, таким как болезненные косточки на ногах.

Шлепки

На первый взгляд обувь кажется очень комфортной, однако ношение шлепанцев в течение нескольких часов подряд может вызвать боль в ногах. Самая большая проблема заключается в том, что у них нет поддержки свода стопы. Шлепанцы также заставляют пальцы ног сгибаться во время ходьбы, что может привести к проблемам в долгосрочной перспективе. Выбирая сандалии на плоском ходу, ищите поддерживающие сандалии с регулируемыми ремешками и опорой для пятки.

Мюли

Мюли — это, по сути, улучшенные сандалии. Этот тип обуви заставляет ваши пальцы ног работать больше, чтобы удерживать обувь, поскольку в ней нет задних поддерживающих ремешков. Частое ношение такой обуви может привести к тендиниту, воспалению сухожилий стопы.

Балетки

Отсутствие поддержки свода стопы делает балетки одним из худших типов обуви. Ношение такой обуви может привести к ряду проблем с коленями, бедрами и спиной. Плохая поддержка свода стопы также может привести к развитию подошвенного фасциита. Балетки плохо справляются с поддержкой веса тела и не обеспечивают достаточной амортизации для ноющих пяток. Без надлежащей поддержки вы можете сталкиваться с болью и дискомфортом при ношении балеток в течение длительного периода времени.

Обувь на платформе

Из-за своей формы туфли на платформе нарушают биомеханику ходьбы и создают угрозу для ног при каждом шаге. Когда вы идете, ваша нога пытается согнуться определенным образом, но обувь делает это невозможным. Таким образом обувь причиняет вред ногам, особенно если пяточная платформа выше носка. Такая обувь оказывает слишком большое давление на плюсневые кости при движении.