ЕДА

Фуд-корт Viru Toidutänav удивляет летними меню: суши с манго и клубникой в MySushi, окрошка в Samsa Family Bakers и холодный кофе в PaperMill, который варится 20 часов

27.06.2023

author:

Фуд-корт Viru Toidutänav удивляет летними меню: суши с манго и клубникой в MySushi, окрошка в Samsa Family Bakers и холодный кофе в PaperMill, который варится 20 часов

Начиная с 26 июня в фуд-корте Viru Toidutänav можно попробовать новинки летних меню, которые будут доступны до октября.

Фуд-корт Viru Toidutänav, открывший двери в июне 2022 года и принявший за все это время два миллиона посетителей, готов и дальше удивлять посетителей интересными и неожиданными вкусами: летние суши с клубникой и манго, запеченный хрустящий цыпленок по-амальфитански с моцареллой, рукколой и зеленым песто; кофе, сваренный в холодной воде более 20 часов, а также ревеневая и клубничная «Павлова». Всего в летнем меню более 20 различных летних блюд и напитков.

Владелица ресторана Stereo, ресторатор Тийна Кыресоо: «Лето — это прекрасная возможность для нас подарить жителям Эстонии что-то особенное, ведь в далекой стране созревают особенно сочные фрукты, молодые вина, а из-за более плотного воздушного движения, все это более доступно нашему народу, чем в зимнее время года. Stereo привозит продукты прямо из Латинской Америки, но не могу не отметить, что кухни солнечного Узбекистана, Китая, Японии, Италии, Ближнего Востока и Гавайских островов тоже прекрасно справляются со своей задачей».

Тарас Маркин, представитель пивоварни Mikkeller, входящей в пятерку лучших пивоварен мира, отмечает, что летом напитки и сопутствующие закуски играют еще большую роль, ведь долгие теплые вечера располагают к встречам и приятному неторопливому времяпрепровождению. «Мы видим, что люди охотнее экспериментируют, пробуют, например, безалкогольное пиво на основе винограда, современную IPA в стиле Hazy или любой известный летний коктейль», — говорит Тарас.

Mikkeller

В жаркий летний день жажду отолит колд-брю кофе от PaperMill, который варится в течение 20 часов в холодной воде. Удовольствие можно продлить имбирным пивом.

PaperMill

 3Tilli pizza & pasta побалуют ваши вкусовые рецепторы лимонно-базиликовой пастой с моллюсками, а поставщик аутентичной уличной еды F.Burger улучшил свой знаменитый бургер с говяжьей котлетой и соусом из клубники и ревеня. Упомянутый выше Mikkeller предлагает и чай со льдом с ромом, а еще хрустящий куриный бургер по-амальфийски.

3Tilli pizza & pasta

Азиатский продавец уличной еды KimiJimi удивляет кальмарами в темпуре и аппетитными ребрышками в соусе терияки или сычуаньском соусе, которые подаются со свежим салатом. PokeBowl продолжает кормить гостей поке-боулом с курицей и авокадо, а Meze предлагает попробовать курицу с лимоном, увенчанную гранатовым чатни.

PokeBowl

Stereo StreetFood, мастера острых вкусов Южной Америки, знакомят с севиче из сибаса лече де тигре (соус кухни инков, с тигровым молоком) и имбирным чайотегом, который дополняет напиток Baso de Verano со вкусом кокоса, белого шоколада и мяты.

Самый популярный в Эстонии бренд суши MySushi представил в летнем меню два разных вида суши: суши Strawberry dream с лососем и клубникой и суши Endless Summer, в состав которых входят авокадо, лосось, тамаго и шпинат.

MySushi

Samsa Family Bakers кормит окрошкой и летним узбекским салатом, а отличный кебаб можно попробовать в Kebaboom, который на этот раз подается со свежим салатом.

Samsa Family Bakers

Bliss утоляет голод летними закусками, но помним, что ни одна полноценная трапеза не обходится без сладкого десерта! Попробуйте летнее пирожное «Павлова» с клубникой и ревенем от Pavlova, которую можно купить в виде небольшого торта или мини-версии.

Viru Keskus — торговый центр с самым большим количеством посетителей в Эстонии, который является ценным местом встреч и предлагает качественные культурные и развлекательные мероприятия. Viru Keskus был удостоен Платинового сертификата LEED O&M, единственного в Эстонии уровня устойчивого управления и эксплуатации зданий. Viru Keskus также получил 55 маркетинговых наград от рекламных и творческих конкурсов. Дополнительная информация: www.virukeskus.com.

Фото: Marek Metslaid