ЧТО НАДЕТЬ

Нужно ли стирать новую одежду? Эксперты говорят, что да

28.05.2023

author:

Нужно ли стирать новую одежду? Эксперты говорят, что да

Многие брезгуют покупать винтаж или носить вещи из секонд-хенда, ведь их уже кто-то надевал. А одежду в магазинах уже кто-то примерял. И не раз. Нужно ли стирать новые вещи?

Теоретически, раз одежда новая, значит, чистая, однако до вас ее уже мерили, трогали консультанты, складские работники и вообще не ясно, какой путь она прошла, прежде чем оказаться в магазине. Даже если вы купили вещь онлайн, она долгое время провела в картонной коробке и прошла через сотни рук различных работников. Значит ли это, что купленную одежду нужно постирать? Дерматологи считают, что да.

Одежда, которая раздражает

Во-первых, новую одежду часто обрабатывают репеллентами, средствами для разглаживания ткани, усилителями мягкости и множеством других химических средств, которые могут вызвать раздражение кожи. Большинство компаний используют карбамидоформальдегид для улучшения текстуры различных тканей и уменьшения складок на одежде. Если у вас чувствительная кожа, используемые химические вещества могут вызвать ее раздражение, а в некоторых случаях даже сыпь.

Если вы не постираете новую одежду перед тем, как надеть ее, красители могут вызвать у вас аллергический контактный дерматит, который является реакцией иммунной системы на аллерген, раздражающий кожу.

На данный момент производители одежды не обязаны раскрывать покупателям какие-либо методы обработки и отделки, которые они используют, а многие химические вещества, наносимые на одежду, практически не исследованы, чтобы подтвердить их безопасность.

Новая одежда как рассадник микробов

Независимо от того, где вы покупаете одежду, она, как правило, побывала в руках множества людей, прежде чем стать вашей. Особенно это касается винтажной и секонд-хенд одежды.

Большинство винтажных магазинов стирают одежду перед ее продажей, но лучше постирать еще раз — вручную или отнести в химчистку.

Если же говорить о магазинной одежде, то с особой внимательностью стоит относиться к нижнему белью и купальникам. Они с большей вероятностью, чем, например, пуховик, содержат микробы других людей. Некоторые из этих микробов могут выжить на сухой ткани в течение нескольких дней; другие, такие как стафилококк или кишечная палочка, могут жить на одежде неделями и даже месяцами.

Риск заразиться от такой одежды крайне мал, но и не равен нулю. Особенно это касается  пожилых людей, людей с псориазом или другими кожными заболеваниями, а также людей  с хроническими заболеваниями.